Auktion vom 12.8.2017: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 25, Seite 2 von 3

VE6010 Degen Spanien

Offiziersdegen der spanischen Armee, Toledo, nach 1900. Auf der Klinge Qualitätsausweis „Eisenhauer garantirt“. Löwenkopf-Gefäß, auf dem Stichblatt Adler mit Kreuz. Die Schalen des Griffes aus Holz, in Waffelschliff-Optik geschnitzt. Gebrauchs- und Altersspuren, Länge: ca. 93,5 cm, mit Lederscheide: ca. 101 cm.

VE6011 Helmmaske Sande

Maske der Sande Gesellschaft, Sierra Leone. Mende oder Vai. Leichtes, schwarz patiniertes Holz. Hohe Frisur mit flankierenden Frauen-Figuren. Altersspuren, Höhe: ca. 48 cm, Durchmesser: ca. 27 cm.

Schau- und rückseitig bemaltes Holz - Schachbrett in profiliertem, geschwärztem Rahmen. Auf der Spielseite alle 64 Felder detailreich bemalt mit unterschiedlichen Landschafts - Miniaturen verschiedener Landstriche: Seelandschaften, Wüste, Meeresstrand, ländliches Idyll etc. etc. Auf der Rückseite das Gemälde einer Landschaft mit Ruinen, Architektur und diversem Federvieh wie Hühnern, Truthahn und Pfau. Signiert und datiert „J. Lefebre 1885“. Altersspuren, partiell Rißbildung/ craqueliert, Farbfehlstellen, Spiel-Nutzspuren. Ca. 53 x 53 cm.

VE6013 Vier Schachfiguren

Vier Schach-Figuren aus Elfenbein, gefertigt von Kriegsgefangenen. Frankreich, wohl Ende des 18. Jahrhunderts, in hervorragender Qualität gearbeitet. Auf der Springer-Figur altes Klebe-Etikett „Union Centrale“ mit Nummer, möglicherweise Verweis auf die „Union Centrale des arts décoratifs (UCAD). Länge: je ca. 15 cm.

VE6014 Jagdlappen Schloss Kranichstein

Leinen, vor und rückseitig rot und schwarz bedruckt. Auf einer Seite das Motiv des Hessischen Löwen mit Initialen „L.L.Z.H:“ und die Datierung „1744“. Rückseitig schemenhaft erkennbar ein ,Mohr’ mit Turban und Federbusch. Nach Angabe des Einlieferers Provenienz: Schloss Kranichstein bei Darmstadt. Partiell beschädigt, ca. 73 x 41,5 cm.

VE6015 Kwele - Maske Gabun

Gesichtsmaske der Kwele / Gabun. Holz, dunkel, rot und weiß gefärbt. Leichtes Holz, geschlitzte Augen, kein Mund. Höhe: ca. 41 cm.

Aufklappbarer Spielkasten mit Feldern für Dame bzw. Schach und Backgammon, wohl Ende 17. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz, innen aus unterschiedlich farbigen Hölzern intarsiertes Backgammon-Feld, partiell mit Bandintarsien in Elfenbein abgesetzt. Außen attraktives Schachbrett- bzw. Dame-Spielfeld aus aufgelegten Elfenbein-Feldern, teils geschwärzt, teils naturfarben. In den schwarzen Feldern jeweils mittig eine eingelegte Perlmutt-Blüte. Das Spielfeld umrahmend vergoldete Metall-Bordüren mit arabeskem Rankenrelief und eingestellten Tier-Motiven. In die vergoldete Bordüre eingefügt Lilienwappen aus Elfenbein. Partiell Fehlstellen in der Metall-Zierleiste, partiell Rissbildung. Zu der Spielschatulle zwölf weiße und zehn schwarze runde Spielsteine aus Elfenbein mit Rosetten-Motiven beidseitig. Maße des Spielfeldes in aufgeklapptem Zustand: ca. 27 x 37 cm, Durchmesser Spielsteine: ca. 2,3 cm.

VE6017 Selenus - Schachfiguren - Satz

Kompletter Schachfiguren-Satz aus Bein im Selenus-Typus, 19. Jahrhundert. Eine Partei in Rot, die andere naturfarben. Fein durchbrochen gearbeitete Galerien. Die Könige mit zwei Galerien, die Königinnen mit einer, Springer als Pferde, seltene Ausformung der Türme, durchbrochen gearbeitet, mit Halbmond-Bekrönung. Altersspuren, einige Figuren mit Beschädigungen, partiell geklebt oder ergänzt. Höhe Könige: ca. 10,5 cm, Höhe Bauern: ca. 4 cm.

Complete Selenus chess set, made of bone. One side stained in red, the other party natural. 19th century. King ca. 10,5 cm, pawn: ca. 4 cm. Some figures with damages or repairs.

VE6018 Pistolenpaar Balkan

Zwei prunkvolle Pistolen, Messing, versilbert und vergoldet. Lauf und Schloss westeuropäisch, wohl 18. Jahrhundert, Schäftung balkanisch um 1800 / 19. Jahrhundert. Flächendeckendes arabeskes Reliefdekor, partiell nielliert. Selten aufwendig gearbeitet. Befestigungsschrauben eines Schlosses fehlen, Länge: je ca. 60,5 cm.

Drei quadratische Zigaretten-Etuis mit scharnierten Deckeln. Jeweils Metall-Legierung, nielliert, graviert, vergoldet, Mitte 20. Jahrhundert. Zwei der Etuis zeigen japanische Dekore, ein Etui mit der Darstellung eines Tigers, das andere mit schauseitiger Landschaft mit Pfauen und rückseitiger signierter Darstellung eines Drachen vor dem Fujiyama. Das dritte Etui schau- und rückseitig mit altägyptischen Motiven dekoriert. Maße: je ca. 8,5 x 9,3 cm.