Auktion vom 4.8.2012: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 83, Seite 2 von 9

VE6010 Vier Modeln

ohne Limit

Konvolut Modeln, Holz geschnitzt. s1. Rechteckige Model mit acht verschiedenen Motiven, ca. 20x 8 cm. 2. Rechteckiges Model mit sechs verschiedenen Motiven, ca. 15 x 7,5 cm. 3. Zwei einmotivige Modeln,

Bäuerin in Tracht und Muschel. Gebrauchter Zustand.

VE6011 Spazierstock mit Messinggriff

Hölzerner Spazierstock mit Adlergriff aus Messing. Spazierstock lässt sich in drei Teile

zerlegen. Griff ebenfalls abschraubbar, darunter befindet sich eine Glasröhre mit Korken. Länge mit Griff:

ca. 89 cm.

VE6012 Spazierstock mit floralem Griff

Spazierstock, wohl 19. Jahrhundert. Elfenbeingriff, dieser umlaufend reliefiert mit Vögeln,

Mäusen und floralem Dekor. Stock aus Malacca-Rohr, Stockende aus Bein. Länge: 81,5 cm, Gebrauchsspuren.

VE6013 Spazierstock Silber

Spazierstock, deutsch um 1900. Ebonisierter Hozschaft. Reliefierter Rundhakengriff aus 800erSilber. Stockende mit Metallbeschlag. Länge mit Griff: ca. 73 cm.

Gebrauchsspuren.

VE6014 Gehstock mit Beingriff

Gehstock mit Elfenbeingriff, um 1900. L-förmige Krücke aus Elfenbein, mit stärkeren

Schwundrissen. Stock aus Malacca-Rohr. Stockende aus Bein, mit Gebrauchsspuren. Länge: ca. 85 cm.

VE6015 Schreib - Garnitur

Schwarzer Marmor, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Ovale Platte mit Mulde zur Stift-Ablage und

Deckel-Behälter mit zwei zylindrischen Vertiefungen für Tintenfaß und Streusandgefäß. Länge: 45 cm.

VE6016 Zwei kleine Bügeleisen

ohne Limit

Zwei kleine Bügeleisen, Messing mit Holzgriffen, 19. Jahrhundert. Länge: jeweils ca. 10 cm.

Höhe: ca. 10 bzw. 12 cm.

VE6017 Vier Teile Bein - Utensilien

1. Beschnitzter Bein - Stab, 19. Jahrhundert. 2. Stockgriff (Bein und Palisanderholz) mitMetallapplikation. 3. Brieföffner mit Zinngriff (hier Ziffer 257) und rotem Steinbesatz. Beschädigt. 4.

Brieföffner mit verziertem Griff. Längen zwischen 22 und 28 cm.

VE6018 Quaste

Schärpe für Offiziere, wohl um 1900. Mattgoldene Schnüre, mit schwarzen Durchzügen.

VE6019 Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm,Österreich um 1900. Blechhelm mit Hahnenkamm und seitlichen Löwenköpfen zur

Befestigung des Sturmriemens. Der Helm trägt an der Front das Wappen der Freiwilligen Feuerwehr Göstling

(Niederösterreich). Der innere Vorderschirm ist grün, der hintere schwarz lackiert. Gebrauchsspuren.