Auktion vom 23.2.2013: Skulpturen

Objekte 11 bis 17 von 17, Seite 2 von 2

sK3010 Engelskopf

Geflügelter Engelskopf, farbig und gold gefaßt. 19. Jahrhundert, Höhe: ca. 15 cm, Breite: ca. 31 cm.

SK3011 Engelskopf

Geflügelter Engelskopf, Stuck farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 25 cm. Rückseitig bezeichnet "Nachbildung nach Simon Serg".

SK3012 Juan Clara, Nackedei

Juan Clara: Olot 1875 - 1957. Spanischer Bildhauer, vor allem Bronzeskulpturen von Kindern.Motiv: Nackter Knabe, seine Kleidung in der rechten Hand haltend, die Linke erschreckt zum Munde geführt.

Bronzeskulptur, auf der Plinthe signiert "Juan Clara", Höhe mit dazugehörigem Bronzesockel: 35 cm.

Lit.: Benezit Bd. 3, S. 671.

SK3013 Reliefbild Mariendarstellung

Detailreiches Rundrelief, Masse, 19. Jahrhundert. Relief einer Mariendarstellung, thronende Muttergottes, in den Händen ein Buch mit der lateinischen Inschrift "Et verbum caro factum est" ("und das Wort ist Fleisch geworden") haltend. Am Rand schwer leserliche handschriftliche Signatur und Datierung, wohl 1863 (?). Rückseitig undeutliche Bezeichnung. Durchmesser des Reliefs ca. 12,5 cm, Gesamtdurchmesser mit Rahmen ca. 24 cm.

SK3014 Mondsichelmadonna

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mondsichelmadonna, auf geschweiftem Sockel stehend, den Jesusknaben im linken Arm haltend. Minimale Fehlstelle der Goldfassung. Höhe: ca. 61 cm.

SK3015 Kruzifix

19. Jahrhundert. Aufwendig rocailliert und durchbrochen geschnitzter und vergoldeter Holzsockel mit dunklem Totenschädel. Darauf detailreich in Holz geschnitztes, verziertes und vergoldetes Kreuz mit dem gekreuzigten Christus (Biskuit - Porzellan, ebenfalls ganzflächig vergoldet). Höhe: 59 cm.

SK3016 Wachsbossierung Kreuzigungsgruppe

Um 1900. Holzkruzifix mit Wachskorpus Christi sowie in Wachs gebildetem Felsgrund mit darauf kniender, ebenfalls in Wachs fein gearbeiteter Maria Magdalena. Begleitend zwei adorierende Engel, diese eventuell nachträglich eingesetzt. Eine Hand Mariens fehlt, Altersspuren. Gesamthöhe ca. 82 cm. Unter hochrechteckigem Glassturz.