Auktion vom 4.8.2012: Skulpturen

Objekte 21 bis 30 von 32, Seite 3 von 4

SK3021 Bekrönte Mondsichelmadonna

Auf Mondsichel stehende bekrönte Madonna mit andächtig zum Gebet gefalteten Händen, in rot und

gold gefaßtem wallendem Gewand. Holz, vollplastisch geschnitzt, flächig berieben und Farbabplatzungen. Wohl

18. Jahrhundert, Höhe: 35 cm.

SK3022 Madonna

Stehende Madonna mit andächtig zum Gebet gefalteten Händen, in rot - blauem Gewand. Holz,

geschnitzt und farbig gefaßt (flächig berieben und Farbabplatzungen). 19. Jahrhundert, Höhe: 29 cm.

SK3023 Kruzifix

ohne Limit

Auf rechteckigem, getrepptem und gefaßtem Holzsockel stehendes Kreuz mit umgebender,

durchbrochener Metallapplikation. Christus - Korpus aus Biskuit - Porzellan (Höhe: 18 cm), Gesamthöhe: 48

cm. Altersspuren, Bereibungen.

SK3024 Kruzifix

19. Jahrhundert. Aufwendig rocailliert und durchbrochen geschnitzter und vergoldeter Holzsockelmit dunklem Totenschädel. Darauf detailreich in Holz geschnitztes, verziertes und vergoldetes Kreuz mit dem

gekreuzigten Christus (Biskuit - Porzellan, ebenfalls ganzflächig vergoldet). Höhe: 59 cm.

SK3025 Kruzifix

Standkruzifix, Holz geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Schwarz, weiß und golden gefasst.

Konsolenartiger, verzierter Sockel mit Totenschädel. Dreinageltypus. Altersspuren, Fassung berieben, Spuren

von Wurmbefall. Höhe: 57 cm.

SK3026 Büste eines jungen Mannes mit Tonsur

Vollplastisch in Holz geschnitzter Kopf eines jungen Mannes mit Tonsur. Wohl 19. Jahrhundert,qualitätvolle Ausführung, in den Augenhöhlen möglicherweise ehemals Glasaugen. Höhe: 13,5 cm. Altersspuren.

SK3027 Zwei Hunde

1. Bronzefigur eines sitzenden Langhaardackels mit spitzer Schnauze und langen Ohren. Höhe: 5

cm, am Boden bezeichnet "K 90".

2. Messingfigur einer schreitenden Bulldogge mit nach oben erhobenem Kopf, auf rechteckiger Plinthe. Länge:

6 cm.

Amadeo Gennarelli: Neapel 1881 - 1943 Paris. Bildhauer, insbesondere Bronzefiguren undMarmorentwürfe.

Motiv: "The Carrier Pigeon"(Die Brieftaube). Auf säulenförmiger Plinthe sitzende Bronzefigur einer nackten

jungen Frau mit wallendem Haar, in der Rechten eine Brieftaube zum Flug freilassend. Auf der Bronze -

Plinthe bezeichnet "A. Gennarelli" und "A 1280", erhabener Gießerstempel "J. B. Deposé Bronze garanti

Paris". Gesamthöhe: 44 cm.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 12.

SK3030 Gans mit hoch erhobenem Hals

Dunkel patinierte Bronzefigur einer aufrecht stehenden Gans mit hoch erhobenem Kopf undgeöffnetem Schnabel. Gefieder reliefiert gearbeitet. Höhe: 26 cm.

SK3031 Verkündigungs - Madonna Elfenbein

Maria Annunziata, Elfenbein, geschnitzt. Stehende Madonna in reich gefaltetem Gewand,detailreich ausgearbeitet, die rechte Hand erhoben, in der linken ein Buch haltend. Partiell gerissen,

rechte Hand beschädigt, geklebt. Am Boden Bohrung für Sockelmontierung. Höhe: 16,5 cm.