Auktion vom 4.8.2012: Skulpturen
Aschenschale aus schwarzem Stein, wohl Marmor, mit zwei Ablagen. Randfigur eines laufendenFuchses in Bronze. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Ca. 9 x 19,5 cm.
Kleine Puttofigur, wohl Speckstein, 20. Jahrhundert. Putto mit Aufhängevorrichtung. Dazu Rahmen
(Blech, samtbezogener Kork). Länge: ca. 14,5 cm.
Patinierte Bronze, um 1870. Auf Dreistand mit Bocksfüßen und zwei applizierten Maskarons
stehendes, hochaufragend stilisiertes Geäst. Dieses getragen von drei sitzenden, geflügelten Sphingen. Auf
dem Geäst aufgerichtet stehender Reiher mit flatternden Flügeln, der eine Kette mit einer Öllampe hält.
Altersspuren, Höhe: 48 cm.
Drei Puttenköpfchen, Holz geschnitzt. Einer gold gefaßt. Höhe jeweils ca. 8/9 cm.
Alabaster, um 1900. Nach dem Vorbild der sogenannten"Nürnberger Madonna" von unbekanntem
Meister um 1520, die im 19. Jahrhundert viel beachtet war und zahlreiche Nachbildungen hervorrief. Eine Hand
geklebt, Höhe: ca. 39 cm.
Japan, Elfenbein, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Darstellung des Mönches Seshu, gefesselt,
eine Ratte auf seinem Schoß als Anspielung auf die Rettung des Mönches, der der Legende nach durch Ratten
befreit wurde, die seine Fesseln zerfraßen. Am Boden Ritz-Signatur. Höhe: ca. 7 cm.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf getrepptem Sockel stehende Holz-Madonna mit dem Jesusknaben
im Typus der ,Schönen Madonnen´. Höhe: 26,5 cm.
Berlin um 1880/90. Auf runder Plinthe stehende Bronze - Skulptur des römischen Gottes Apoll mit
wehendem Umhang und Pfeilköcher auf dem Rücken. Frei nach dem berühmten Vorbild der antiken überlebensgroßen
Marmorfigur im Belvedere Hof der Vatikanischen Museen in Rom. Am Baumstamm Gießerstempel "R.Bellair&Co. Berlin Friedrichstr. 182". Höhe: 38 cm.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert. Holz, vollplastisch geschnitzt, Reste polychromer und goldener
Fassung. Arme fragmentiert, drei Zehen beschädigt. Höhe: ca. 47,5 cm.
Holz, geschnitzt und farbig staffiert. An die Geißel - Säule gebundener stehender Christus mit
Lendenschurz, in der Erwartung seiner Peiniger, Höhe: 26 cm.