Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 111 bis 120 von 1987, Seite 12 von 199

PK-031 Geierschale Fraureuth Hans Kieweg

650 Euro

Bodenmarke Fraureuth 1898 - 1935. Ovale Schale. Drei auf einem steilen Felsen sitzende und nach Beute spähenden Geier, am Rand einer ovalen Schale, deren Innenwandung zart blau staffiert ist und mit vereinzelten angedeuteten Vögeln eine den Himmel spiegelnde Wasserfläche imitiert. Außen signiert "Kieweg", Länge: 37 cm, Höhe: 20 cm.

PK-031 Milchkännchen Pirkenhammer

ohne Limit

Pirkenhammer, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Gebauchtes Kännchen mit Henkel und Deckel. Geometrisierendes Art-déco-Dekorum mit goldenen Linien und schwarzen Karo-Bändern, am Boden bezeichnet "Neu-Wien". Höhe: 10 cm.

PK-031 Ansichtentasse Heidelberg

19. Jahrhundert, am Boden Ritzziffer"74". Zylindrische Tasse mit sich weitender Mündung, über den Mündungsrand hinausragender, volutierter Henkel mit Palmetten-Ansatz, Mündungsrand und Henkel gold staffiert. Schauseitig gold gerahmte, große Kartusche mit fein gemalter, polychromer Ansicht des Heidelberger Schlosses, im Vordergrund bewaldete Landschaft, unterhalb des Schlosses im Tal der Neckar. Goldstaffage minimal berieben, Höhe: 12 cm.

PK-031 Zehn Teller Nymphenburg

Am Boden Blindprägemarke Nymphenburg. Weiß glasierte Teller mit durchbrochen garbeiteter Gitter-Fahne. Durchmesser: 22,5 cm.

PK-032 Bayreuther Fayence-Krug

Fayence-Walzenkrug, am Boden Blaumarke"BP", Periode Pfeiffer, 1761 - 1788. Auf der Wandung polychromes Blumen- und Früchtedekor, Zinndeckel mit Monogramm "T.R.". Bestoßung an Henkel und Standring, Höhe: 24 cm.

PK-032 Anbiet-Schale mit Kindergruppe*

Feinsteingut, elfenbeinfarben glasiert, partiell farbig staffiert. Modellnummer"7524", erste Hälfte 20. Jahrhundert. Anbiet-Korbschale, integriert in einen angedeuteten Treppenaufgang mit flankierendem Geländer, von dem herab sich zwei plastisch gearbeitete Kinder zum Korb herabbeugen. Höhe: 21,5 cm, Länge: 21,5 cm.

PK-032 Panther Wien Augarten

Bodenmarke Wiener Porzellanfabrik Augarten AG, nach 1924. Auf hohem, quaderförmigem Sockel sitzender Panther, seinen Kopf zur Seite gewandt, ein Ziel fixierend. Die grau gehaltene Krakelee-Glasur verleiht der in ihrer Haltung und Form naturalistisch gestalteten Tierplastik eine artifizielle, dem Realismus enthobene Nuance. Ein Ohr leicht bestoßen, Höhe: 34,5 cm.

PK-033 Erfurter Fayencekrug

780 Euro

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßtem Stand und Zinndeckelmontierung. Auf der Wandung schauseitig Darstellung eines Fahnenträgers, flankiert von Pflanzenmotiven. Zinndeckel mit Monogramm "E.M.S" und Datierung 1780. Restaurierter Zustand, Höhe: 25 cm.

PK-033 Schreibgarnitur"Schachspieler"

ohne Limit (verkauft)

Thüringen, ungemarkt, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schale mit Streusand- und Tinten-Behältnis, darüber Aufsatz zum Abheben in Form einer dreifigurigen Schachspieler-Gruppe im Rokoko-Stil, um einen Tisch mit Schachbrett gruppiert. Eine Hand sowie Schachfiguren partiell bestoßen. Farbige Staffage,Höhe: 14,5 cm.

PK-033 Rehkitz Goebel*

Keramik, eingepreßte Bodenmarke der Goebel Porzellanfabrik 1935-1937. Stehendes Rehkitz, den Kopf nach hinten gewandt, elfenbeinfarbene Craquelée-Glasur, Höhe: ca. 28 cm.