Auktion vom 26.4.2008: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 72, Seite 5 von 8

PK-043 DeckeldöschenMeissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Runde Dose mit bündigem, gewölbtem Deckel. Wandung mit umlaufendem polychromem Streublütendekor, auf dem Deckel farbige Blumenmalerei. Durchmesser: 7,5 cm.

PK-044 Ansichtenvase Berlin

Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann / Berlin, Bodenmarke 1851-1869, Preßziffer "2", in Gold aufglasur Nummer "3498.41." Allseitig rocaillierte, gefußte Vase mit zwei Handhaben, flaches Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. Reiche Goldstaffage, schauseitig fein gemalte, polychrome Darstellung des mit goldenem Schriftzug bezeichneten "Palais des Prinzen von Preußen in Berlin". Es handelt sich um das Palais des Preußischen Prinzen Heinrich, erbaut ab 1748 in Berlin, Unter den Linden 6, im zweiten Weltkrieg teilzerstört, heute Hauptgebäude der Humboldt-Universität. Höhe: 26,5 cm.

PK-045 Tortenplatte Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Gefußte Tortenplatte, farbiges Streublümchen-Dekor, Gold-Ränderung. Geringe Schneide-Spuren, Durchmesser: 33,5 cm, Höhe: 11 cm.

PK-046 Konvolut Efeu - Service Meissen

Bestehend aus: fünf Kuchenteller, fünf Tassen mit Untertassen (3 minimale Randchips), Michgießer und Zucker-Deckeldose, diese alle Meissen 1. Wahl 1924 - 1934, Efeudekor mit Goldstaffage. Dazu Kaffeekanne, zwei Kuchenteller, eine Gebäckschale sowie zwei Tassen mit Untertassen, Meissen Efeudekor ohne Goldstaffage. Unterschiedliche Meissen-Marken, 1. und 2. Wahl.

PK-047 Puttenleuchter Hutschenreuther

Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Bodenmarke 1955.1969. Rocaillierter Stand, figürlicher Schaft eines Putto, über sich zwei geschwungene, rocaillierte Arme mit Kerzentüllen haltend. Elfenbeinfarben, gold staffiert. Höhe: 28 cm.

PK-048 Fayence-Menage

25 Euro (verkauft)

Fayence, 18. Jahrhundert. Gewürzmenage, bestehend aus zwei zylinderförmigen, miteinander verbundenen Schalen, mittige Handhabe. Auf den Schalenwandungen umlaufend Blumenmalerei in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Ein Riß am unteren Henkelanschnitt, partiell minimale Glasurabplatzungen. Länge: 15 cm, Höhe: 5,5 cm.

PK-049 Amor als Schokoladenkochr Meissen

220 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meißen, 1850-1900, zweite Wahl. Rocailliert reliefierter Sockel, naturalistisch und gold staffiert. Auf einem Hocker sitzender Amor mit blauem Lendentuch, neben sich ein ovaler Tisch, gedeckt mit Schokoladenkanne und Tasse, in der Amor eine Schokolade anrührt. Neben dem Tisch ein Ofen mit Kochkessel.Ein Brandriß am Tuch des Armor, winzige Bruchstelle am Tassenhenkel. Höhe: 11,5 cm.

PK-050 Sechs Moccatassen Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, gepflegter Zustand. Glockenförmige Tassen mit verschlungenem Asthenkel und geschwungenem Rand, gold staffiert, Wandung mit farbigem Streublümchendekor. Glatte, gemuldete Untertassen mit gold staffiertem, geschwungenem Rand, im Spiegel farbiges Streublümchendekor. Tassenhöhe: 4,7 cm.

PK-051 Gänse-Ritt Herend

Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovaler, partiell grün staffierter Sockel, darauf ein auf einer Gans reitender Knabe, mit einer Gerte die Gans antreibend. Höhe: 21 cm.

PK-052 Fünf Teile Meissen "Rote Rose"

1) Gebauchte Kanne Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Dekor "Rote Rose", am Ausgußrand minimale Bestoßung, Höhe: 13,5 cm.

2) Tasse Meissen, Knaufschwerter-Marke, 1850-1924, Tasse mit Schwanenhenkel, Dekor "Rote Rose", Höhe: 6 cm.

3) Milchkännchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Dekor "Rote Rose", Höhe: 8,5 cm.

4) Schälchen Meissen, Knaufschwerter-Marke, rundes Korpus, glatte Wandung, Dekor "Rote Rose", partiell berieben, Höhe: 4,5 cm.

5) Untertasse Meissen, Schwertermarke 1924-1934, erste Wahl, Dekor "Rote Rose", Durchmesser: 14,5 cm.