Auktion vom 26.4.2008: Porzellan

Objekte 31 bis 40 von 72, Seite 4 von 8

PK-031 Milchkännchen Pirkenhammer

ohne Limit

Pirkenhammer, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Gebauchtes Kännchen mit Henkel und Deckel. Geometrisierendes Art-déco-Dekorum mit goldenen Linien und schwarzen Karo-Bändern, am Boden bezeichnet "Neu-Wien". Höhe: 10 cm.

PK-033 Schreibgarnitur"Schachspieler"

ohne Limit (verkauft)

Thüringen, ungemarkt, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schale mit Streusand- und Tinten-Behältnis, darüber Aufsatz zum Abheben in Form einer dreifigurigen Schachspieler-Gruppe im Rokoko-Stil, um einen Tisch mit Schachbrett gruppiert. Eine Hand sowie Schachfiguren partiell bestoßen. Farbige Staffage,Höhe: 14,5 cm.

PK-034 Tiergruppe KPM Berlin

Weißporzellan, Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Stier, an ihn gelehnt ein lagernder Esel. Eine Ohrspitze des Esels minimal bestoßen, Höhe: 11,7 cm.

PK-035 Vier Zwiebelmuster-Tassen Meissen

ohne Limit (verkauft)

1) Paar Zwiebelmuster-Tassen Meissen mit mittig eingezogener Wandung, geschwungenem Rand und verschlungenem Asthenkel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche, an einem Tassenrand minimaler Chip. Höhe: 6,5 cm.

2) Zwiebelmuster-Tasse mit abgesetztem Stand, Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, geschwungener Rand, Höhe: 6 cm.

3) Tasse Meissen, 1924-1934, zweite Wahl. Glatte Wandung, Zwiebelmuster,im Spiegel Blüten-Motiv, Henkelansatz mit kleinem Riß. Höhe: 5,5 cm.

PK-036 Fünf Zwiebelmuster-Teller Meissen

Fünf Teller Meissen, unterglasur blaues Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zweimal dritte Wahl, zweimal zweite Wahl, einmal erste Wahl. Durchmesser: 20 cm und 18 cm.

PK-037 Vier Zwiebelmuster-Teller Meissen

Drei Zwiebelmuster-Teller Meissen 1924-1934, zweite Wahl; ein Zwiebelmuster Teller Porzellanfabrik Ernst Teichert / Meissen 1885-1888. Durchmesser: 21 cm.

PK-038 Porzellan-Lampenfuß

Lampenfuß in Form einer Amphoren-Vase auf quadratischer Plinthe. Auf der gebauchten Wandung schauseitig handgemalte Darstellung eines Wein trinkenden Paares in einem Wirtshaus-Interieur. Rückseitig purpurfarbener Fond, Gold staffiert. Altersspuren, Höhe: 21 cm.

PK-039 Koppchen Meissen

25 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jahrhundert. Koppchen auf Standring, Außenwandung kapuzinerbraun, Innenwandung mit umlaufendem blauen Band im oberen Drittel der Wandung. Mündungsrand partiell unglasiert, Innenwandung mit Brandriß, Höhe: 3,8 cm.

PK-041 Frauenakt Rosenthal

Auf angedeutetem Felsen lagernder Frauenakt, Weißporzellan, signiert "Bredow", entworfen von Gustav Adolf Bredow (geb 1875 ). Bodenmarke Porzellanmanufaktur Rosenthal 1946. Höhe: 25 cm.

PK-042 Zwei Krüge

ohne Limit (verkauft)

1) Kleiner, zinnmontierter Steinzeugkrug, wohl Westerwald um 1890. Korpus salzglasiert , umlaufend Rillendekor sowie Fries antikisierender, reliefierter Jagdszenen, blau staffiert. Flacher Zinndeckel, kleine Glasurfehlstelle am Montierungsansatz, Höhe: 14 cm.

2) Kleiner, zinnmontierter Porzellankrug um 1900. Elfenbeinfarbene Wandung mit grünem Rillendekor und schauseitigem Umrißdruck eines von einer Gans gezwickten Knaben. Im Boden Lithophanie eines Herrn mit Bierglas. Zinndeckel floral reliefiert, im Deckel integriert facettierter Schmuckstein. Kleiner Chip am Mündungsrand, Höhe: 10,5 cm.