Auktion vom 26.4.2008: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 72, Seite 7 von 8

PK-063 Thomas Naethe

Thomas Naethe: Keramiker, geb. 1954 Berlin. Studium in Höhr-Grenzhausen. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen. Vertreten in wichtigen öffentlichen Sammlungen. Bedeutende Ausstellung zusammen mit Rita Ternes im Düsseldorfer Hetjens-Museum Oktober 2006 - Februar 2007.

Flache, runde Keramikschale in Grau- und Brauntönen, zentral ein halbrunder Einsatz. Durchmesser: 17 cm.

PK-064 Thomas Naethe, Schale

Thomas Naethe: Vgl. PK 063.Kugelvase mit abgesetzter Wulstmündung, Außenwandung in Steinoptik glasiert, Wandung hellgrau, Mündungsrand dunkelgrau, Zierband unterhalb der Mündung ockerfarben. Höhe: 8 cm.

PK-065 Rita Ternes, Schale

Rita Ternes: Geb. 1955 Neuwied. Studium in Höhr-Grenzhausen. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen. Vgl. auch PK 510 (Ausstellung im Hetjens-Museum Düsseldorf). Vertreten in wichtigen öffentlichen Sammlungen.

Rechteckige, nach innen gewölbte Steinzeugschale. Innenfläche in ockerfarbenes und graues Feld geteilt (mit Linieneinritzungen). Die Ränder in mattem Grau und glasiertem Weiß abgesetzt. Bodenfläche ebenfalls in graues und ockerfarbenes Rechteckfeld geteilt. 24,5 x 21 cm.

PK-067 21 Teile Porzellan

Konvolut bestehend aus:1. Vierpasstasse. Bodenmarke gekreuzte Linien, wohl Charlottenbrunn. Passig geschwungene Tasse, schau- und rückseitig farbig gemalte Schäferszenen in Landschaft. An den Schmalseiten farbige Blumenbouquets vor schwarzem Grund, Lippenrand bestoßen, Höhe: 5,5 cm.

2. Ziertasse mit Untertasse. Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Vierpasstasse mit entsprechender Untertasse, auf den Wandungen Blumenmalerei sowie Seenlandschaft. Gold staffiert, ein Chip am Lippenrand, Höhe: 5 cm.

3. Tasse mit Untertasse Blumenmalerei. Am Boden gemarkt, ligierte Initialen. Glattwandige Tasse, auf der Wandungfarbig gemaltes Blumenarrangement sowie Streublüten. Wandung der Untertasse ebenfalls mit farbiger Blumenmalerei, Goldränderung mit Zackenfries. Tassendurchmesser: 8 cm.

4. Modell Frankenthal. Carl Theodor-Marke, allerdings ohne Kurhut, daher wohl Frankenthal-Modell um 1900. Tänzerisch bewegte Figur in antikisierender Gewandung, möglicherweise Quellgöttin oder Allegorie. Arme restauriert, beschädigt. Höhe: 14 cm.

5. Vierpasstasse. Bodenmarke gekreuzte Linien, wohl Charlottenbrunn. Passig geschwungene Tasse, schau- und rückseitig farbig gemalte Schäferszenen in Landschaft. An den Schmalseiten farbige Blumenbouquets vor schwarzem Grund, Lippenrand bestoßen, Höhe: 5,5 cm.

6. Ziertasse Meissen. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, wohl um 1880, zwei Schleifstriche. Vierpasstasse, Reserven mit farbiger Blumenmalerei sowie Hafenszenen und bekröntem Wappen. Wandungsriss,Henkel restauriert, Höhe: 5 cm.

7. Teedose KPM Berlin. Unterglasurblaue Szeptermarke, KPM Berlin, ein Schleifstrich. Geschweifte Dose mit eingezogener Schulter und schmaler Mündung, Deckel fehlt. Auf der Wandung reliefierte Rocaillenkartuschen, darin aufwendige polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Höhe: 13 cm.

8.Vogelteller Meissen. Blaue Schwertermarke mit Punkt, Ende 18. Jahrhundert. Gemuldeter Teller, Fahne mit umlaufendem Alt-Brandenstein-Relief, im Spiegel polychrome Malerei dreier Vögel im Geäst, umschwirrt von Insekten. Beschädigt, Durchmesser: 24 cm.

9. Tasse Alt-Wien. Bindenschild-Marke, Ziffer"7" in Rot, sowie Prägeziffern, Anfang 19. Jahrhundert. Tasse mit glatter Wandung und gedrehtem Asthenkel, schauseitig polychromes Blumengebinde sowie Streublüten, Malerei partiell berieben, Höhe: 6,5 cm.

10. Sternzeichenfigürchen KPM Berlin. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Anfang 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Knabe als Jäger mit Gewehr, erlegtem Vogel und Messer (beschädigt). Sternzeichen Stier, Höhe: 10,5 cm.

11. Sternzeichenfigürchen KPM Berlin. Weißporzellan, blaue Szeptermarke KPM Berlin, Ende 19. Jahrhundert.

Tänzerisch bewegter Knabe mit Hut, Sternzeichen Skorpion. Eine Fußspitze beschädigt, Attribut fehlt, Höhe: 11 cm.

12. Blaue Untertasse.

13. Tasse Meissen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt zwischen den Schwertgriffen und Buchstabe "B". Glattwandige Tasse mit verschlungenem Pflanzenhenkel, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, begleitend Streublüten. Höhe: 4, cm, Durchmesser: 7,8 cm.

14. Tasse Hoechst. Unterglasurblaue Radmarke Hoechst sowie geritztes Bossiererzeichen, wohl Ende 18. Jahrhundert. Tasse mit glatter Wandung, schauseitig fein gemaltes Blumenmotiv, begleitend Streublüten. Zwei Haarrisse, Höhe: 5 cm, Durchmesser: 7,5 cm.

15. Zierteller KPM Berlin. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Preßzeichen 1929. Im Spiegel und auf der Fahne farbige Blütenmalerei, Fahnenrand mit Alto-Zierrelief dekoriert. Durchmesser: 18 cm.

16. Zierteller KPM Berlin. Blaue Szeptermarke KPM Berlin zuzüglich roter Reichsapfelmarke und Preßzeichen, 1936. Fahne in Flechtoptik reliefiert, im Spiegel farbiges Blumenbouquet, umschwirrt von Schmetterlingen, auf der Fahne drei Streublüten. Durchmesser: 19,2 cm.

17. Herr mit Hut Paris. Bodenmarke Edmé Samson/Paris, 19. Jahrhundert. Am Boden in Rot aufglasur Bezeichnung "Basile" (= G. Basile: neapolitanischer Märchendichter (1575-1632), Verfasser des Pentameron). Auf rocailliertem Sockel stehende Figur eines Herrn mit schwarzem Hut und violettem Umhang. Qualitätvolle Ausführung, ein Finger fehlt, minimaler Chip am Hutrand sowie an der Gürtelschnalle rückseitig. Höhe:19,5 cm.

18. Kavalier mit Blumenstrauss Rudolstadt. Bodenmarke Rudolstadt/Volkstedt nach 1954.

Kavalier in Rokokokleidung, mit der Rechten einen Blumenstrauß vor seiner Brust haltend, in schmachtender Pose. Beschädigt, Höhe: 16 cm.

19. Kavalier mit Blumenkörbchen. Alt-Frankenthal-Modell mit Carl-Theodor-Marke, um 1900, hergestellt in Thüringen, wohl Sitzendorf. Auf rocaillierter Plinthe stehender Kavalier in Rokokokleidung, beschädigt. Höhe: 14,5 cm.

20. Vierpass-Untertasse. Ungemarkt. In Vierpassreserven farbige Blumenmalerei auf hellgelbem Grund sowie farbig gemalte Hafenszenen, Goldstaffage, Länge: 12 cm.

21. Untertasse Meissen Marcolini. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen mit Stern, Marcolini-Zeit.

Glattwandige Untertasse mit goldstaffiertem Rand ( winziger Chip). Polychrome Blumenbouquet- und Streublütenmalerei. Durchmesser: 13 cm.

PK-068 Marcolini-Kännchen Meissen

Marcolini-Marke Meissen, 1774 - 1817. Unterglasurblaue indianische Blumen auf gebrochenem Stab. Gebauchtes Kännchen mit separatem Ausguß, rundem Henkel und flachem Deckel. Ausguß bestoßen. Höhe: 9,5 cm.

PK-069 Kindergruppe mit Pferd Volkstedt

140 Euro (verkauft)

Porzellanmanufaktur Müller&Co. / Volkstedt, um 1915/20. Ovale Plinthe, naturalistisch staffiert und mit plastischen Blüten besetzt. Darauf zwei Knaben auf einem Schimmel reitend, der von einem voranlaufenden Mädchen geführt und von einem begleitenden Hund umsprungen wird. Eine Hand des Mädchens minimal beschädigt, plastische Blüten partiell bestoßen. Höhe: 24,5 cm.

PK-070 Gedeck Meissen

25 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, zweite Wahl.Gedeck, bestehend aus Kuchenteller, Untertasse und Tasse. Farbige Blumen- und Streublüten-Malerei, Goldränderung. Glockenförmige, gefußteTasse ohne Henkel, ehemalige Henkel-Ansatzstelle mit Blumenmotiv übermalt.

PK-071 Thomas Naethe

Thomas Naethe: Vgl. PK 063.Dämonenhafter Kopf in anthropomorph- ornithomorpher maskenartiger Prägung. Keramik, mit dunkelgrauer rauher Oberfläche. Die grimmig schauenden Augen liegen zwischen der spitz zulaufenden Nase und dem ebenfalls spitz nach unten zulaufenden Mund. Innen gehöhlt, Höhe: 10,5 cm.

PK-072 Steinzeug-Krug um 1900

25 Euro (verkauft)

Bodenmarke HR, Dekor signiert"B". Steinzeugkrug mit farbig eingefärbter, aufwendig geritzter und glasierter Wandung. Lebendige Szene einer zechenden Zwergen-Gesellschaft, musikalisch begleitet von einer Frosch-Kapelle. Darüber Schriftband: "Leben wir - so leben wir alle Tage". Hoher, getreppter Zinndeckel, Glasur partiell berieben, Höhe: 26,5 cm.

PK-073 Zwei Milchkännchen Meissen

ohne Limit (verkauft)

1) Milchkännchen, Meissen 1924-1934, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Höhe: 13 cm.

2) Kleines Milchkännchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Höhe: 9 cm.