Auktion vom 26.4.2008: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 72, Seite 3 von 8

PK-021 Porzellangemälde Damenbildnis

250 Euro (verkauft)

Um 1850. Bildnis einer jungen Dame in schwarzem Kleid und purpurfarbenem Umhang. Mit Perlenschmuck um Dekolleté und Haar blickt sie zum Betrachter hin.

Feine Ausführung auf Porzellanplatte, 14 x 11 cm, bronzierter Rahmen (20,5 x 17,5 cm).

PK-022 Ovale Platte Meissen

Blaue, schlanke Knaufschwerter-Marke Meissen, wohl Ende 19. Jahrhundert. Große ovale Platte, leicht gemuldet, mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel unterglasurblaue Blumenmalerei, auf der Fahne unterglasurblaues Insekten- sowie Blüten-Dekorum. Goldstaffage partiell berieben, Länge: 52 cm.

PK-023 Steinzeugkrug

Ende 19. Jahrhundert. Salzglasierter Steinzeugkrug, 1/2 Lieter, mit Zinnmontierung. Auf der Wandung geritztes, partiell blau staffiertes, figürliches Dekorum. Schau- und rückseitig zwei Inschriften-Kartuschen: "Im schwarzen Wallfisch zu Ascalon, da schlug die Uhr halb vier - Da warf der Hausknecht aus Nubierland den Fremden vor die Thür". Wandung gerissen, Höhe: 19 cm.

PK-024 Kleine Meissen-Vase

25 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Balusterförmiges Väschen, schauseitig farbige Blumenmalerei, rückseitig Streublumen. Mündungsrand gold staffiert, Höhe: ca. 10 cm.

PK-025 Chinesische Vase

Unterglasurblaues, florales Dekorum, China, wohl Ende 19. Jahrhundert. Ausgestellter Stand, gebauchte Schulter, einschwingender Hals. Höhe: 27 cm.

PK-026 Ingwertopf

Porzellan, China, wohl 19. Jahrhundert. Unterglasurblaues, florales Dekorum, schau- und rückseitig Schriftzeichen "Xi" (=Doppel-Glück), eingezogene Mündung mit Holzdeckel. Höhe: 14 cm.

PK-027 Badende Rosenthal

Knieender Frauenakt mit Tuch, naturalistisch staffiert, Modellnummer"733", signiert "K.(arl) Lysek". Bodenmarke Rosenthal 1935. Höhe: 21 cm.

PK-028 Hirsch Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende kaum sichtbar bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.

PK-029 Hirsch Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende minimal bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.

PK-030 Kanne Alt-Wien

Birnförmige Kanne, am Boden blaues Bindenschild und Malernummer purpur, aufglasur. Schau- und rückseitig polychrome Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublümchen. Gewölbter Deckel mit gelbem Birnnodus. Höhe: 19 cm.