Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 1352, Seite 4 von 136

MB-064 Frühbiedermeier - Damen - Schreibtisch

500 Euro (verkauft)

Kirschbaum, frühes Biedermeier, um 1815. Schlanke Vierkantspitzfüße, gerader Zargenkasten mit kleinem, zentralem Schub, leicht vorkragende Platte mit dreiseitig umlaufender Ziergalerie. Auf der Platte Bandeinlage, Zargenkasten und Galerie partiell geschwärzt. Höhe: 80 cm, Platte 82 x 68 cm.

MB-065 Biedermeier - Vitrinenaufsatz

MB-066 Biedermeier - Sekretär

1100 Euro (verkauft)

MB-067 Biedermeier - Nachttisch

Kirschbaum, furniert, partiell geschwärzt, 19. Jahrhundert. Vier konische Vierkantbeine, darüber eintüriger Kasten und Schub. Vorkragende Platte (gerissen), 79,5 x 44 x 36 cm.

MB-068 Klapp - Sekretär

MB-069 Biedermeier - Tisch

MB-070 Biedermeier - Ohrenbackensessel

280 Euro (verkauft)

Eiche, um 1840. Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, leicht gebogte Armlehnen, in Voluten endend, gerade Rückenlehne mit seitlichen Kopfstützen. Unrestaurierter Zustand, Sitzhöhe: 51 cm, Gesamthöhe: 126 cm.

MB-071 Biedermeier - Nähtisch

WohlÖsterreich, Kirschholz, um 1825. Drei S- förmige, geschwärzte Beine, mittig verstrebt. Runder Zargenkasten mit Wurzelholzfurnier, ein Schub mit Fächereinteilung, geschwärztes, eingelegtes Schlüsselschild, Schlüssel vorhanden. Vorkragende runde Platte mit geschwärzter Kante. Höhe: 79 cm, Durchmesser Platte: 50 cm.

MB-072 Spiegel in Rahmen

Rechteckiger Spiegel in Kirschholzrahmen mit Messing-Applikationen. Eine Applikation minimal beschädigt, 37,5 x 31,5 cm.

MB-073 Damensekretär 18. Jahrhundert

1500 Euro (verkauft)

Nußbaum und andere Hölzer, 18. Jahrhundert. Tischartiges Untergestell auf geschweiften Beinen, gerade Zarge mit einem Schub. Darüber rechteckige Platte. Auf zwei kleinen Seitenladen Kabinett mit eintürigem Mittelfach, umgeben von neun kleinen Schüben. Darüber gebogtes Gesims und abgetreppter Kopf. Reiche florale Marketerie, handschriftliche lückenlose Provenienz über mehrere Generationen, originaler Zustand. 151 x 78 x 52 cm.