Auktion vom 26.4.2008: Gemälde

Objekte 71 bis 78 von 78, Seite 8 von 8

GE-322 Jagd im Moor

Französischer Künstler, wohl um 1940. Motiv: "La chasse au marau" (Die Jagd im Moor). Drei Jäger mit Hund waten auf der Entenjagd durch das flache Sumpf-Gewässer.

Bleistiftzeichnung, unten rechts monogrammiert "A.H.", 9,5 x 14,5 cm, gerahmt.

GE-323 Charles Fréderic Henriet, Auf dem Heimweg

Charles Fréderic Henriet: Chateau-Thierry 1826 - 1918. Maler von Porträts und Landschaften, Radierer. Schüler von Daubigny, dessen Manier er folgt. Ausstellungen auf dem Pariser Salon, vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Auf einem von Wiese und vereinzelten Bäumen gesäumten Weg ist eine Frau mit Korb auf dem Weg zu einem nahegelegenen ländlichen Anwesen im Hintergrund.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "F. Henriet", 26 x 37 cm, prunkvoller goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd.16, S. 417 f.; Benezit Bd. 6, S. 906.

GE-324 Galgenszenerie

Im rechten unteren Bildfeld monogrammiert und datiert"A.H. (19)47", wohl französischer Künstler (Vgl. GE 322).

Motiv: Ein Reiter in einer weiten ebenen Landschaft stoppt in der Nähe mehrerer Galgen, an denen zahlreiche Männer erhängt sind. Offensichtlich ein Nachklang auf die barbarischen Greuel des 2. Weltkrieges.

Aquarell in schwarz-weißer Tonalität, 15 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt.

GE-325 Maria mit Kind (Cuzco-Schule um 1800)

350 Euro (verkauft)

Gemälde der Cuzco-Schule, Peru, wohl um 1800.

Motiv: Die bekrönte Muttergottes in prächtigem Blütengewand, in den Armen das ebenfalls bekrönte Jesuskind haltend.

Öl auf Leinwand, doubliert, 60 x 43 cm, in goldfarbenem geschnitzten Rahmen. Rückseitig einige Flickstellen.

GE-326 Monogrammist"E. Sch.", 14 Zeichnungen

Unterschiedliche Motive: Tanzendes Paar, laszive Porträts etc. Mit Buntstift kolorierte Federzeichnungen, alle 14,5 x 13 cm. Davon sieben monogrammiert und datiert "E. Sch. 1921" (teils mit Bezeichnungen und Kommentaren), fünf unbezeichnet, zwei mit Kurzbezeichnungen.

GE-610 Bauernhaus mit Bachlauf

Wohl um 1920.Motiv: Auf dem Lande idyllisch gelegenes Mühlenanwesen, durch dessen Mitte ein Bach fließt. Stimmungsvolle Darstellung der sommerlichen Atmosphäre.

Öl auf Platte, unten rechts undeutlich (kyrillisch ?) signiert, 22 x 27 cm, in schwarzem Rahmen.

GE-611 Friedrich Kaiser, Winterliche Jagd

2000 Euro

Friedrich Kaiser: Lörrach 1815 - 1890 Berlin. Historien- und Schlachtenmaler, Lithograph. Studium in Paris, München und Karlsruhe, seit 1850 in Berlin tätig.

Motiv: Historisierende Darstellung eines Flüchtlingszuges in tief verschneiter Landschaft. Neben zwei Planwagen suchen die Flüchtenden zu Fuß und zu Pferd Rettung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "FKaißer" (F und K ligiert), 31 x 40 cm, in dekorativem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 445 f.; Benezit Bd. 7, S. 667.

GE-612 Friedrich Emil Klein, Kaiser Friedrich III. 1888

2500 Euro (verkauft)

Motiv: Der 99-Tage-Kaiser Friedrich III. (1831 - 1888) zu Pferde, von Soldaten umjubelt. Im Hintergrund eine brennende Stadt.

Friedrich III. war 1888 für 99 Tage deutscher Kaiser.

Öl auf Leinwand, unten mittig signiert "F. E. Klein", 72,5 x 62 cm, Originalrahmen.