Auktion vom 26.4.2008: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 78, Seite 7 von 8

GE-310 Conrad Kayser, Porträt Elise Jäger

Conrad Kayser: Achern 1880 - 1954. Landschaftsmaler, Porträtist, Stilleben. Studium in Karlsuhe und München sowie am Städel´schen Institut in Frankfurt.

Motiv: Bildnis einer Dame im Pelzmantel, das Haar hochgesteckt.

Öl auf Leinwand, unten bezeichnet "C. Kayser um 1922 unvollendet geblieben", rückseitige Bezeichnungen, u. a. "Porträt EliseJaeger", 73 x 59 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 41; Benezit Bd. 7, S. 729.

GE-311 Carl Kronberger, Der Pfeiferaucher

Carl Kronberger: Freistadt 1841 - 1921 München. Österreichischer Genremaler. Studium in München, dort (Ausstellungen im Glaspalast) und in Linz tätig.

Motiv: Pfeife rauchender Mann mit Kappe, in der Rechten einen Brief haltend.

Öl auf Leinwand, oben links signiert "C. Kronberger", 16 x 12,5 cm, mehrere kleine Farbabplatzungen im unteren Bereich undan den Rändern. In schwarzem Rahmen.

Lit.: Münchner Maler des 19. Jhs., Bd. 2, S. 399 - 401 (mit Abb. und Literatur); Thieme/Becker Bd. 21, S. 574; Benezit Bd. 8, S. 55; Die österreichischen Maler des 19. Jhs., Wien 1973

GE-312 Bei der Landabeit (Cuzco-Schule)

350 Euro (verkauft)

Cuzco-Schule (Peru), 19. Jahrhundert.Motiv: Zentral ein stehender Gutsbesitzer in landestypischer Tracht auf dem Feld, das von vielen Landarbeitern bestellt wird. Im Bildhintergrund der Gutshof.

Öl auf Leinwand, 74 x 56 cm, geschnitzter Holzrahmen.

GE-313 Die Dornenkrönung Christi

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Darstellung des an den Händen gefesselten Christus mit Dornenkrone, in ein Purpurgewand gehüllt. Neben ihm neigt sich dicht zu seinem Gesicht einer der Peiniger Jesu, die Dornenkrone umfassend. Qualitätsvolle Kopie nach Michelangelo.

Öl auf Leinwand, 58 x 67 cm. Rückseitig ein Flicken.

GE-314 Waldlandschaft

2000 Euro

Um 1900.Motiv: Dichter Laubwald, durch den ein im schimmernden Sonnenlicht liegender Weg führt.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, 71 x 101 cm.

GE-315 Emil Lugo (attr.), Landschaftsstudie

Emil Lugo: Stockach 1840 - 1902 München. Historien- und Landschaftsmaler, Aquarellist. In der Tradition der Barbizon-Schule stehend. Studium an der Karlsruher Akademie, vertreten in Museen in Dresden, München etc.

Motiv: Studie einer bewaldeten Hügellandschaft unter wolkigem Himmel, im Vordergrund eine vom Wind bewegte Gruppevon Laubbäumen.

Öl auf Karton, 16,5 x 26 cm, gerahmt. Einige kleinere Farbfehlstellen. Rückseitig Zuschreibung an Emil Lugo "Studie Schwarzwald ? verbürgt durch Edith Zorn Dresden A. 28. Ermelstr.2". Weiterhin Dedikation von 1943.

Lit.: Münchner Maler des 19. Jahrhunderts Bd. 3, S. 87 f. (mit Abb und Literatur); Thieme/Becker Bd. 23, S. 456 f.; Benezit Bd. 8, S. 856.

GE-317 Ikone Christi Taufe

580 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Eitempera, teilvergoldete Riza, Rußland, 19. Jahrhundert. Die Ikone zeigt die Taufe Christi: im Zentrum dargestellt ist Christus, im Jordan stehend, rechts neben ihm steht Johannes der Täufer, die rechte Hand zur Taufe erhoben. Links hinter Christus sind drei Engel zu sehen. Im oberen Bildfeld zeigt die Gravur der Riza die Taubeals Symbol des Heiligen Geistes, der durch die Wolken zu Christus herabkommt. Aufwendig ziselierte, teilvergoldete Silber-Risa, die das Inkarnat der Dargestellten freiläßt. Guter Zustand, Expertise von Helmut Brenske. 31,5x27 cm.

Arnold Gedult von Jungenfeld: 1875 - 1964.Motiv: Am wolkenverhangenem Meeresstrand liegen zwei Segler in hohem Wellengang vor Anker. Am Strand drei Personen.

Öl auf Platte, unten links signiert und datiert "A.v. Jungenfeld VII (18)96", 39 x 60 cm, goldfarbener Rahmen.

GE-319 Schutzengel mit Gewehr (Cuzco-Schule Peru)

350 Euro (verkauft)

Cuzco-Schule (Peru), wohl um 1860.Motiv: Darstellung eines als Schutzengel stilisierten, in ein prunkvolles Gewand gehüllten Adligen mit einem Gewehr in der Rechten.

Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet "O. Stel for E Rod del", 50 x 40,5 cm, goldfarbener geschnitzter Holzrahmen.

GE-320 Der Prophet

700 Euro (verkauft)

18. Jahrhundert.Motiv: Alttestamentarische Darstellung eines bärtigen Propheten in rotem Gewand und mit Turban. Vor einem aufgeschlagenen Buch sitzend, blickt der Prophet (wohl König David), an einem Tisch sitzend, über seine rechte Schulter nach oben hin zu den vier Winden. Darüber die Darstellung von sieben brennenden Kerzen in Leuchtern.

Öl auf Leinwand, ca. 170 x 130 cm (links vertikal beschnitten), Ränder teildoubliert, verso vier Flickstellen, recto flächige Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig, gerahmt.