Auktion vom 26.4.2008: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 78, Seite 4 von 8

GE-271 Deutscher Monogrammist, Im Moseltal

Um 1920.Motiv: Hügellandschaft an der Mosel in sommerlich üppiger Vegetation. Am Wegesrand vereinzelte Bäume und karge Felsmonolithe, im Bildhintergrund die Kulisse der Berge.

Öl auf Holztäfelchen, unten links undeutlich monogrammiert ("HR" ?), rückseitig bezeichnet "Aus dem Moseltal", 11 x 19,5 cm, in prunkvollem Rahmen (33 x 43 cm).

GE-272 Bergbauernhof im Hochgebirge

Um 1930.Motiv: Im sommerlichen Abenddunst gelegener Bergbauernhof mit Nebengebäude vor der Kulisse der alpinen Gebirgswelt. Vor dem Gebirgsmassiv zieht dunstiger Nebel auf.

Öl auf Leinwand, 61 x 81 cm, unten links schwer leserlich signiert, gerahmt.

GE-274 Hans Purrmann, Türkenbundlilien in Vase

33000 Euro (verkauft)

Motiv: Türkenbundlilien in Vase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Purrmann", 88 x62 cm, gerahmt.

Lit.: Chr. Lenz/F. Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde 1895 - 1966, Werkverzeichnis. 2 Bde., München 2004.

Das bisher unbekannte vorliegende Gemälde ist wohl im Jahr 1946 in Montagnola entstanden. Vgl. Chr. Lenz/F. Billeter, Werkverzeichnis Bd. II, S. 119, Nr. 1946/16: Vergleichbares Motiv mit Türkenbundlilien und Nelken in derselben Vase wie bei vorliegendem Gemälde.

Mit Expertise des Hans Purrmann Archivs Starnberg. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Das Gemälde wurde im Jahre 1955 von der Eigentümerfamilie in Montagnola erworben.

GE-275 Die Geißelung Christi

Barockes Gemälde.

Motiv: Darstellung des leidenden Christus an der Marter, den Dornenkranz auf dem Haupt.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgeklebt, 33 x 28,5 cm, gerahmt. Craqueliert, Fehlstellen.

GE-278 Die Heilige Famile

700 Euro (verkauft)

Um 1800.Motiv: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben bei der Rast unter einem Baum. Im Hintergrund eine Stadtkulisse, vorne ein Lamm als Symbol für den Opfertod Christi.

Öl auf Kupfer, 22,5 x 17,5 cm, in schwarzem Profilrahmen.

GE-280 Felix Dittmar, An der Seine in Paris

Um 1930.Motiv: Auf einer Halbinsel der sich gabelnden Seine eine Kirche. Im linken Bildfeld am Flußufer ein Kai mit Lastkähnen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Felix Dittmar", 52 x 65 cm, gerahmt.

GE-282 Franz Eduard Meyerheim, Ministrant

Franz Meyerheim: Berlin 1838 - 1880 Marburg. Studium in Berlin und Düsseldorf, zahlreiche Reisen nach Belgien, Italien und die Schweiz. Genremaler, Aquarellist.

Motiv: Ein junger Ministrant säubert vor dem Triptychon eines Altar stehend einen Kerzenlöscher.

Aquarell in feiner Ausführung, unten links signiert und datiert "Franz Meyerheim 1874", 59,5 x 43 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 498; Benezit Bd. 9, S. 567.

Motiv: Der Park von Hampstead Heath bei London. Ausgedehnte Wald- und Wiesenlandschaft mit wenigen Spaziergängern. Im rechten Bildfeld 10 hohe Kiefern, nach denen das Gemälde auf der Rückseite poetisch mit "The 10 Sisters Hampstead Heath 1880" bezeichnet ist.

Öl auf Holz, unten links undeutlich signiert "Russell ...(?), rückseitig auf Klebezettel nochmals bezeichnet mit undeutlicher Nennungdes Künstlers "E. Russell Morris" (?), 14 x 23,5 cm, gerahmt.

GE-284 Monogrammist B.v.A., Abschied

Motiv: Ein Soldat nimmt Abschied von seiner Frau am geöffneten Tor eines ländlichen Anwesens.

Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert und undeutlich datiert "B.v.A. (18)85" (?)" , 21 x 16 cm, in goldbronziertem Rahmen.

GE-285 Monogrammist B. v. A., Studentenszene

Motiv: Drei betrunkene Studenten wanken entlang dem baumbestandenen Ufer eines Flusses nach Hause. Auf der gegenüberliegenden Flussseite eine Stadt.

Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert und datiert "B.v. A. (18)85", 21x 17 cm, goldbronzierter Rahmen.