Auktion vom 26.4.2008: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 78, Seite 2 von 8

GE-242 Die Geburt Chisti

1200 Euro (verkauft)

Barockes Gemälde.

Motiv: In der Bildmitte Joseph und Maria, die das Jesuskind in ihren Armen hält. Zu ihrer Rechten Engel, oberhalb der Szene fliegende Engel, die das Kind weihen. Am linken Bildrand im Hintergrund Hirten, die von Engeln die freudige Botschaft von der Geburt Christi erfahren.

Öl auf Leinwand, 101,5 x 74,5 cm, craqueliert, rückseitig ein handgroßer Flicken, gerahmt.

GE-243 Sömme (?), Frauenporträt 1855

130 Euro (verkauft)

Motiv: Porträt einer älteren Frau in weißem Kleid und schwarzem Schal.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert und datiert "Sömme pinxit 1855", 56 x 47,5 cm, dekorativer Rahmen.

GE-245 Nikolaj von Astudin

1600 Euro (verkauft)

Nikolaj von Astudin: Moskau 1847 - 1925 Oberlahnstein. Russisch - deutscher Maler von Landschaften und Burgen in spätromantischer Ausprägung.

Motiv: Blick vom Rheinufer auf die hoch über dem Strom gelegene Burg Niederrheinbach.

Öl auf Malkarton, rückseitig bezeichnet "N. v. Astudin Wiesbaden. Niederrheinbach/Rhein", 52 x 73 cm, originaler Rahmen der Zeit.

Lit.: Saur Allgemeines Künstlerlexikon Bd. 5, S. 501 f.; Thieme/Becker Bd. 1, S. 208; Benezit Bd. 1, S. 515.

GE-246 Walter Ziegler, Bei der Heuernte

350 Euro (verkauft)

Walter Ziegler: Deffernik (Böhmen) 1859 - 1932 Ach an der Salzach. Maler und Grafiker, insbesondere Landschaften. Studium in Wien und München, dort tätig.

Motiv: Auf einer weiten Wiese sind zahlreiche Personen mit der Heuernte beschäftigt. Im Bildzentrum ein voll beladener Heuwagen mit Pferd und Kuh.

Öl auf Holz, untenlinks signiert "W. Ziegler München", 18 x 29 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 491; Benezit Bd. 14, S. 898.

GE-247 P. Renard, Der alte Fischer

Um 1920. Motiv: Frontales Bildnis eines bärtigen alten Fischers mit Krempenhut.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "P. Renard", 24 x 18 cm, bronzierter Rahmen.

GE-248 Seestück mit Kahn

ohne Limit

Motiv: Am Ufer eines Sees liegt ein Kahn, im Hintergrund die Silhouette einer Stadt.Aquarell, 37 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GE-249 Otto Pippel, Morgen in Paris

2200 Euro (verkauft)

Motiv: In Flußrichtung gegebener Blick über die Seine im diesigen Morgenlicht. Am Ufer liegen mehrere Lastschiffe am Kai, im Hintergrund eine Bogenbrücke, hinter der die Silhouette der Stadt erscheint.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", 60,5 x 50 cm, rückseitig bezeichnet "Otto Pippel, Morgen in Paris", dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

GE-250 Harry Jaeger, Spiel mit dem Windhund

Harry Jaeger: Zeitgenössischer Künstler.

Motiv: Ein gedrungener, schelmisch blickender Mann kitzelt mit einem Grashalm einen neben ihm sitzenden Windhund an der Nase.

Aquarell- Skizze in Brauntönen, unten rechts signiert "Harry Jaeger", 17,5 x 27,5 cm.

GE-251 Carl (Karl) Lieske, Warten auf die Fähre

850 Euro (verkauft)

Karl Lieske: Großschönau 1816 - 1878 München. Studium an der Akademie Dresden, seit Ende der 30er Jahre in München tätig. Einen Werkschwerpunkt bilden Gebirgslandschaften mit Personen- und Tierstaffage sowie Jägerszenen.

Motiv: Am Ufer eines Gebirgsflusses steht ein Mann winkend an einem Ufersteg. Neben ihm ein Pferd mit seinem Fohlen sowie ein bellender Hund. Offensichtlich erwarten sie die Fähre über den Fluß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "C. Lieske", 28 x 23 cm, in aufwendigem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 23, S. 212f.

GE-252 August Franz, Stadtansicht mit Soldat

Motiv: Auf einer Straße in einer teils im Krieg zerstörten Stadt begegnen sich ein Bub und ein Kriegsinvalide.

Aquarell in Schwarz-weißer Tonalität, unten links signiert "Aug. Franz", 50 x 37 cm, unter Glas gerahmt.