Auktion vom 26.4.2008: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 78, Seite 6 von 8

GE-299 August Franz, Masken

Motiv: Vier vertikal angeordnete verzerrte Masken grinsen in Richtung des Betrachters.

Aquarell in ausdrucksstarkem Kolorit, oben rechts signiert und datiert "Aug. Franz (19)48", 47 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

GE-300 August Franz, Felsenküste

130 Euro

August Franz: Vgl. GE 299.Motiv: Karge, steile Felsenküste in mediterraner Landschaft. Der Blick wird über die hohen Felsen zum Meer geführt.

Aquarell, unten rechts signiert "Aug. Franz", 49 x 59 cm, unter Glas gerahmt.

Barockes Gemälde. Frühe Kopie nach einem Gemälde von Tizian (69 x 95 cm, heute Uffizien / Florenz).

Motiv: Maria mit dem Jesuskind, dem Johannesknaben und dem Heiligen Antonius Abbas.

Öl auf Leinwand, 78 x 103 cm, Ränder doubliert, dekorativer Rahmen.

GE-302 Ikone Christus Pantokrator

320 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Eitemperafarben, Rußland, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Die Ikone zeigt das dem orthodoxen Kanon entsprechende Motiv des Christus Pantokrator. Christus, halbfigurig, frontal gegeben, hält in der Linken die aufgeschlagene Bibel, in der ein Spruch aus dem Matthäus-Evangelium zu lesen ist: "Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig alle und beladen seid". Die rechte Hand Christi zeigt den Segensgestus. Die Darstellung wird von einem Rankenband sowie Punktfriesen gerahmt. Expertise Helmut Brenske. 31x26,5 cm.

GE-304 Andreas Schelfhout, Eisvergnügen

1900 Euro

Andreas Schelfhout: Den Haag 1787 - 1870. Niederländischer Landschaftsmaler, vorwiegend atmosphärische klein- und mittelformatige Winterlandschaften. Daneben Tiermotive, Marinen. Vertreten in bedeutenden Museen. Studium in Amsterdam und Brüssel.

Motiv: In einer verschneiten holländischen Winterlandschaft vergnügen sich mehrere Personen auf einer Eisfläche. Neben bäuerlichen Anwesen im linken Bildfeld zwei Spaziergänger. Sonnenstrahlen erhellen die wolkenverhangene Szenerie.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Schelfhout", 22 x 29 cm, in breitem schwarzem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becke Bd. 30, S. 18; Benezit Bd. 12, S. 396 f.

GE-305 Verschlungenes Paar

Motiv: Darstellung eines eng umschlungenen Paares, die Köpfe aneinander geschmiegt.

Kohlezeichnung auf leicht bräunlichem Papier, oben rechts undeutlich signiert "B...(?)", 55 x 41 cm, unter Glas gerahmt.

Heinrich Waldmüller: München 1887 - 1945. Deutscher Landschaftsmaler.

Motiv: An einer von dichten Bäumen bestandenen Gartenkolonie wehen mehrere verschiedene Länderfahnen.

Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert "HW", 27 x 34 cm, rückseitig bezeichnet und datiert "HW 1926 Gärten bei München", gerahmt.

GE-307 Monatsikone April

650 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Eitempera-Farben; Rußland um 1800. Darstellung aller Heiligen, deren Fest im Monat April gefeiert wird, beginnend oben links mit den 1. April (Maria von Ägypten). Die Monatsikonen werden jeweils zum entsprechenden Monat in der Kirche ausgelegt. Vorliegende Ikone weist vor allem im Bereich der Heiligengesichter Nutzspuren auf, vermutlich durch das Küssen der Heiligen an ihrem Festtag zum Zeichen höchster Verehrung. 44,5x37,5 cm.

Motiv: Von einer Felsenklippe auf der Mittelmeerinsel Capri aus wird der Blick auf einen großen Felsen vor der Insel gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Frhr. v. Stössel", 55 x60 cm, gerahmt.

Aquarellierte Federzeichnung, wohl 1879. Motiv: Auf einem in südlicher Landschaft idyllisch gelegenen See liegen drei Lastkähne am Ufer. Im rechten Bildfeld eine imposante mediterrane Villa, im Hintergrund die Silhouette einer Stadt. Unter einem Baum lagert ein Landarbeiter.

Fein aquarellierte Federzeichnung, unten rechts signiert und undeutlich datiert "W.K. 79 (?)", 13 x 20 cm, Passepartout.