Auktion vom 4.8.2012: Gemälde

Objekte 111 bis 120 von 135, Seite 12 von 14

GE4112 Rudolf Brackenhammer, Flehende Engel

ohne Limit

Rudolf Brackenhammer: Nürtingen 1876 - Stuttgart. Studium an der Münchner Akademie bei F. v.

Stuck.

Motiv: Drei auf Bogensegmenten kniende Engel flehen den Himmel an.

Aquarell, unten rechts signiert "Rud. Brackenhammer", 26 x 41 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas

gerahmt.

Um 1900. Schwere Eichenplatte mit vertikal flächig eingeritzten Linien. Auf die Platte in

pastos aufgetragener Acryl (?) - Schicht die Darstellung eines Teiches mit Blüten von kräftig weiß und rot

blühenden Wasserpflanzen mit großem Blattwerk. Im unteren Wasserbereich stolziert ein weißer Reiher durch

den sumpfigen Teich. Qualitätvoller Jugendstil-Entwurf.

Ca. 102 x 70 cm, flächig Abplatzungen und Bereibungen, unbezeichnet. Rückseitig eine stabilisierende Holz -

Querleiste sowie flächiger Bezug mit grober Leinwand.

Um 1900.Motiv: Auf einem Tisch arrangiertes Stilleben mit diversen Früchten, einer Vase mit weißen Rosen sowie

weiteren Objekten des Kunsthandwerks.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "JBähser", 61 x 81 cm, ungerahmt.

Léon Bartholomé: Lille 1865 - 1952. Maler und Zeichner von Landschaften, Marinen, Hafenszenen,

Interieurs und Genreszenen. Ausstellungen u. a. in Paris und im Münchner Glaspalast. Tätig in Brüssel, in

der Bretagne und Brabant. Motiv: An zwei geöffneten Fenstern eines Hauses am Hafen sitzen zwei Pfeife

rauchende Männer, deren Frauen ihnen Gesellschaft leisten.

Mischtechnik (Aquarell, Pastell, Kreide), unten links signiert "Léon Bartholomé", 65 x 76 cm, unter Glas in

originalem geschnitztem Holzrahmen.

Lit.: Thieme/Becker B. 2, S. 551; Benezit Bd. 1, S. 803.

GE4116 Christus als Schmerzensmann

Wohl um 1700.Motiv: Halbfigur Christi mit verschränkten Armen, mit Dornenkrone auf dem Haupt.

Öl auf Leinwand, 78 x 59 cm. Qualitative Ausführung, rückseitig vier Flicken sowie geleimte Leinwandrisse

bzw. -knicke. Craqueliert, Altersspuren.

GE4117 Johannes - Ikone

Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert, zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Johannes mit Flügeln,

in seinem linken Arm die Johannes-Schüssel mit seinem Haupt haltend. Im Hintergrund Szenen aus seiner Vita.

Altersspuren, Riss der Holzplatte im oberen Randbereich, Abplatzungen im unteren Randbereich. 26 x 21 cm.

Deutscher Künstler um 1880.

Motiv: Gebirgslandschaft mit einem idyllischen See, auf dem Segler ihre Bahn ziehen. Am Ufer ein Bauernhaus,

zentral eine Kapelle.

Öl auf Leinwand, 68 x97 cm, rückseitig zwei Flicken, in goldfarbenem Originalrahmen (89 x 116 cm, teils

beschädigt). Altersspuren, ein kleines Loch unten mittig.

GE4119 Familienidyll in der Stadt

ohne Limit

Motiv: Durch die engen Gassen einer Kleinstadt fährt eine Postkutsche. Vor einem angrenzenden

Haus Familienidylle mit Großeltern und drei lesenden Mädchen.

Aquarell, ca. 24 x 36 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unsigniert, unter Glas gerahmt.

GE4120 Madonnen - Bildnis (um 1800)

850 Euro

Mariendarstellung, Halbbildnis in Anlehnung an die Schönen Madonnen des 15. Jahrhunderts.

Jugendlich gegebenes Madonnen-Antlitz voller Liebreiz, zartes, weißem Gewand mit Kopfschleier und

roséfarbenem Umhang, die Arme vor der Brust verschränkt. Feine Ausführung, wohl um 1800.

Öl auf grober Leinwand, 61 x 47 cm, aufwendiger originaler Rahmen der Zeit mit Palmettendekor und Perlfries

sowie laufendem Hund (82 x 67 cm).

Wohl um 1880. Motive: 1. Von hohem Wald umgebener See mit Haus an einem Steilhang. Am Ufer zweiFrauen. 2. Von dichter Vegetation und Felsen umsäumter See.

Jeweils Öl auf festem Karton, 15,5 x 22,5 cm, unsigniert, reinigungsbedürftig, goldfarben gerahmt.