Objekte 471 bis 480 von 500, Seite 48 von 50

SU-545 Goldbrosche mit drei kleinen Perlen

Verschlungen gearbeitete, 585er Rotgoldbrosche mit drei blütenartig gruppierten Perlchen. Länge: 4 cm.

SU-547 Gold - Brillant - Brosche

3700 Euro

Floral gestaltete Goldfassung, 21 Karat, schauseitig rotgold, reich besetzt mit Brillanten und Diamanten (gesamt ca. 8ct). Länge: ca. 5,8 cm.

SU-548 Zwei Teile Strass - Schmuck

ohne Limit

Kette und Gürtelschnalle, mit Strasssteinen besetzt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

SU-549 Goldring mit zwei Perlen

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei Perlen. Ringgröße: 58/59.

SU-550 Damen - Armbanduhr Silber

Ovales Gehäuse, 835er Silber, ziseliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, bezeichnet "Mirabell". Uhrenarmband aus 800er Silber, durchbrochen gearbeitete Glieder in Eichenlaub-Optik.

SU-551 Zwei Teile Grandel - Schmuck

1. 835er Silberkette, zentral Eichenlaub-Glieder mit zwei integrierten Grandeln. Länge: ca. 38 cm.

2. Brosche, versilbert, zwei Eichenlaub-Blätter als Fassung für zwei helle Grandeln, darunter in die Form eines Jagdhorns eingefügter Wolfskopf. Länge: 3,5 cm.

SU-552 Halskette und Armband

1. Königskette aus 750er Gold, sechzehn integrierte, gefaßte Perlen. Länge: 79 cm.

2. Armband dito, sechs Perlen, Länge: 19 cm.

SU-553 Silberbrosche Jagdhorn mit Glöckchen

800er Silber, ziseliertes Horn mit freischwingendem Glöckchen. Länge: 3,8 cm.

SU-554 Goldene Taschenuhr

390 Euro

585er Gelbgoldgehäuse, Außendeckel gouillochiert, schauseitig mit integrierter Zierkartusche. Innendeckel punziert und numeriert: "56940". Zwischendeckel ebenfalls Gold (Kratzspuren von Öffnungsversuchen). Zifferblatt Metall, arabische Ziffern, Kleine Sekunde. Werk in gutem Zustand. Durchmesser: 5,5 cm.

SU-555 Brosche mit Citrin

Goldbrosche, 15 ct., rocaillierte Kartuschenform, durchbrochen gearbeitet, mittig ein facettierter, heller Citrin. Länge: ca. 5,2 cm.