Objekte 461 bis 470 von 500, Seite 47 von 50

SU-534 Kette und Armband Silber

Silberne Gliederkette mit Armband, Kette im Verlauf breiter werdend, Länge: 44 cm. Dazu Armband, Länge: 19 cm.

SU-535 Tragekreuz

ohne Limit (verkauft)

Silberner Kreuz-Anhänger, mit Strass-Steinen besetzt. Länge: 3 cm.

SU-536 Insekten - Anstecknadel

Insekt mit beweglichen Flügeln. Fassung besetzt mit einem Olivin, zwei kleinen Rubinen und kleinen Perlchen, Fassung wohl Gold. Länge: 1,6 cm.

SU-537 Rubin - Anhänger

2500 Euro

Fassung Rotgold und Silber, besetzt mit zentralem, facettiertem Rubin (8ct) und Diamanten (ca. 2 ct). Länge: ca. 5 cm.

SU-538 Chatelaine mit vier Anhängern

England, Birmingham, Ende 19. Jahrhundert, punziert. Rocaillierte, durchbrochen gearbeitete Klemme, davon abhängend vier unterschiedlich lange Gliederketten mit einem Nähzeugbehälter, einer Schere, einem Stifthalter und einem Duftgefäß. Länge: ca. 31 cm.

SU-539 Weißgold - Brillant - Ohrhänger

2300 Euro

Ohrgehänge in Form eines von einer Schleife abhängenden Tropfens, 750er Gold, besetzt mit Brillanten, gesamt 1,8 ct. Länge je 3,8 cm (zum Stecken).

SU-540 Siegelring Silber

ohne Limit

835er Silberschiene, schauseitig Siegelstock mit ligiertem Monogramm"IG". Ringgröße: 64.

SU-541 Halskette mit Türkisen

Zarte 585er Goldkette mit neun integrierten Türkisen. Länge: 49 cm.

SU-542 Brosche

Ovale Brosche um 1900, doublé, filigran durchbrochen gearbeitet, zentral eine große Perle, umkränzt von kleinen Perlen. Altersspuren, Länge: 4 cm.

SU-543 Kamee - Anhänger

750er Goldfassung, ovale Muschelkamee mit geschnittenem Bildnis einer antik stilisierten Schönheit nach rechts. Länge mit Anhänger: 4 cm.