Objekte 441 bis 450 von 500, Seite 45 von 50

SU-515 Smaragd - Diamant - Ring

585er Weißgoldschiene, schauseitig facettierter Smaragd, flankiert von jeweils zwei Brillanten. Ringgröße: 58.

SU-516 Brosche mit Porzellanmalerei

Runde Brosche, zentral Porzellanplakette mit farbig gemaltem Brustbildnis einer dunkelhaarigen Dame mit Hut, floral reliefierte Messingfassung. Durchmesser: 7,5 cm.

SU-517 Granat - Ohrhänger

Dreigliedrige Ohrhänger, vergoldet, besetzt mit kleinen Granatsteinen, akkurat gearbeitet. Länge: 4 cm.

SU-517 Granat - Ohrhänger

SU-518 Zwei Mosaik - Broschen

Italien um 1900. 1. Runde Brosche, 800er Silber vergoldet, farbiges Mikromosaik eines Blumenbuketts. Durchmesser: 2,5 cm. 2. Stabbrosche, wohl Silber vergoldet, farbiges Mikromosaik mit Blütenmotiven, Länge: 3,5 cm.

SU-519 Paar Blüten - Ohrstecker

750er Gelbgoldfassung in Blütenform, farbig besetzt mit Diamanten (0,4 ct), grünen Steinen und Rubinen. Länge: je ca. 2,3 cm.

SU-520 Ring in Schlangenoptik

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei stilisierte, gegenläufige Schlangenköpfe,der eine besetzt mit einem Rubin, der andere mit einem Diamanten. Ringgröße: 58.

SU-521 Goldring mit Opal

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern auffächernd, schauseitig hochovaler, weißer Opal. Ringgröße: 55/56, gesamt 8 gr.

SU-522 Armband im Tiffany - Stil um 1900

585er Gelbgold, schauseitig eine Schlange, gehalten von zwei plastisch gearbeiteten Händen in angedeuteten Ärmel-Manschetten, diese reliefiert und mit Rubinen und kleinen Perlen besetzt. Zentral der Kopf der Schlange, besetzt mit einem Rubin und kleinen Diamant-Augen. Verschluß mit Sicherheitskettchen.

SU-523 Hutnadel

15 Euro

Filigran durchbrochen gearbeitetes Gefäß eines Miniatur - Degens. Länge: 24 cm. In originaler Schachtel mit Bezeichnung "S. Wetzlar Hof - Juwelier Bamberg".