Objekte 431 bis 440 von 500, Seite 44 von 50

SU-503 Silberring mit Lapis Lazuli

Hochgewölbter, rechteckiger Lapis Lazuli mit gerundeten Ecken in aufwendiger Silberfassung. Ringgröße: 56.

SU-504 Goldring mit Brillanten

585er Gelbgoldschiene, Schauseite besetzt mit sieben Diamanten in unterschiedlicher Größe. Ringgröße: 57/58.

SU-505 Goldring mit Kamee

Schmale 333er Goldschiene, schauseitig ovale Muschelkamee mit antikisierendem Brustbildnis einer jungen Frau im Profil nach rechts. Ringgröße: 58.

SU-506 Granat - Armreif

Versilberter Reif mit Scharnier, Steckverschluß und Sicherheitskettchen, schauseitig flächendeckend besetzt mit zahlreichen Granaten.

SU-507 Herzmedaillon an Kette

Vergoldetes Herz-Medaillon, zu einem aus vier Herz-Rähmchen bestehenden vierblättrigen Kleeblatt ausklappbar. An Gliederkette. Anhänger ausgeklappt: 3,5 x 3,5 cm.

SU-508 Granat - Collier

Viersträngiges Collier mit aufgezogenen, facettierten Granaten, integriert fünf Glieder aus vergoldetem Filigransilber, aufwendig gearbeitet, jeweils mit einem kleinen, mittigen Granat akzentuiert. Länge: 43,5 cm.

SU-509 Gold - Saphir - Ring

750er Gelbgoldschiene, schauseitig facettierter Saphir, flankiert von zwei Brillanten. Ringgröße: 58.

SU-512 Goldring mit Diamant und grünen Steinen

585er Gelbgoldschiene, schauseitig in durchbrochen gearbeiteter Fassung Reihe von zwei grünen Steinen (wohl Peridot) und einem Diamanten. Ringgröße: 58.

SU-513 Goldring mit Türkis

333er Gelbgoldschiene, schauseitig ein hochoval gefaßter, mugeliger Türkis, Ringgröße: 60.

SU-514 Goldring mit Perle

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern in je drei Stege auffächernd, schauseitig eine Perle. Ringgröße: 59/60.