Objekte 31 bis 40 von 494, Seite 4 von 50

MT-034 Konvolut Silberbesteck

ohne Limit

Sieben Teile 800er und 835er Silber: drei Kaffeelöffel mit Rosen - Dekor, zwei Zuckerlöffel (einmal mit Rosendekor, einmal mit Schweifwerkornamentik), eine Vorlegegabel mit Rosendekor und eine Kuchengabel mit Rosendekor.

MT-035 Silber - Schale

Deutsch, 800er Silber. Runder, abgesetzter Stand, darüber steil geweitete Schale, facettierte Wandung mit alternierend passigem und eckigem Facettenabschluß. Gehämmert, Höhe: 8 cm.

MT-036 Henkelkrug Silber

800er Silber, neuzeitlich, wohl Italien. Konische Wandung, schau- und rückseitig Rocaillen - Ornamentik, geschweifter Henkel, Innenvergoldung. 318g, Höhe: 13 cm.

MT-037 Paa r Barock - Altarleuchter

Barock, Messing versilbert. Gefußte Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und ausladender Tülle mit Dorn. Allseitig reliefiertes Schweifwerk- und Kartuschen - Dekorum. Höhe: je 47,5 cm.

MT-038 Handspiegel

Ovaler, facettierter Spiegel in reich reliefierter Silber - Montierung mit gefülltem Griff. Rückseitig Graviertes Besitzermonogramm. Ornamentierung mit Rocaillenbögen, Puttendekor und Maskarons. Länge: 27 cm.

MT-040 Silberne Gürtelschnalle London

Punziert London 1886. Zweiteilige Gürtelschnalle, im Stil des Historismus durchbrochen axialsymmetrisch gearbeitet gearbeitet, mit Vogel - Motiven und Gitterkartuschen ornamentiert. Eine Außenspitze minimal bestoßen Gesamtlänge: 10,5 cm.

MT-041 Gewürzschälchen

Punziert Birmingham 1902. Ovales Gefäß mit blauem Glaseinsatz, Silbermontierung durchbrochen gearbeitet, arabesk ornamentiert, glatter Scharnierdeckel, Henkel mit Daumendrücker. Dazu silberner Löffel, ebenso punziert Birmingham 1902. Herstellerpunze von Gefäß und Löffel "M&Co". Deckel minimal gedellt, Höhe: 5 cm, Länge: 7,5 cm.

MT-042 Großes Silberbesteck Weiss&Lutz Pforzheim

Firma Lutz&Weiss Pforzheim. Geometrisches Jugendstil-Dekor, partiell vergoldet. Insgesamt 84 Teile, 800er Silber, bestehend aus: 12 große und 12 kleine Messer, 12 große und 12 kleine Gabeln, 12 Suppenlöffel,12 Kaffeelöffel, eine Schöpfkelle, eine Soßenkelle, zwei Vorlegegabeln, zwei Buttermesser, ein Gemüselöffel, eine Tortenschaufel, ein großerSpatel, drei Teile Sahne/Zucker. Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 3100 gr., Messer ca. 1300 gr.; sehr gepflegter Zustand.

Deutsch, 800er Silber, Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden floral graviert, Besitzermonogramm "FS". Länge: 14,5 cm. Im Kasten.

MT-044 Silber - Tablett Bruckmann&Söhne

260 Euro

800er Silber, Bruckmann&Söhne. Ovales Tablett mit glattwandigem Spiegel und passig geschwungenem, profiliertem Rand. Länge: 46 cm. 1011g.