Objekte 21 bis 30 von 494, Seite 3 von 50

MT-021 Fünf Löffel

1. Zuckerlöffel, deutsch, 925er Sterlingsilber. Laffe in Muschelform, Stielende mit Rocaillengravur. Länge: 13,5 cm.

2. Zwei Moccalöffel, ungestempelt, Stiele als Rosen gearbeitet, Länge je 10,5 cm.

3. Zuckerlöffel, 800er Silber, passige, rocaillierte Laffe, Stielende als Rose gearbeitet. Länge: 11 cm.4. Kleiner Teelöffel, wohl versilbert. Runde gemuldete Laffe, breite Handhabe mit Volutendekor. Länge: 7,5 cm.

MT-022 Silberner Weinkühler

Im Neorokoko - Stil dekorierter Weinkühler um 1900. Gemuldete Schale auf durchbrochen gearbeitetem Rocaillenstand, an den Schmalseiten des Korpus zwei volutierte Handhaben mit Akanthus - Ornament. Wandung umlaufend floral graviert. Länge: 40 cm.

MT-023 Salz- und Pfefferstreuer Silber

830er Silber, balustrierte Gefäßkörper mit abnehmbaren Deckeln, umlaufend graviertes Schweifwerkdekorum sowie Bezeichnung "S" und "P" für Salz und Pfeffer. Höhe: je 11 cm.

MT-024 Silber - Tablett in Tropfenform

Deutsch, 800er Silber. Im Spiegel vielteiliges Reliefdekorum: in Rocaillen - Schwünge eingestellte Putten- und Figurenstaffage, architektonische und florale Motive. Länge: ca. 17,5 cm.

MT-026 Silberne Gürtelschnalle

Punziert Birmingham 1899, mit Herstellerpunze. Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, geschweift, durchbrochen gearbeitet und graviert, Schweifwerkornamentik. Gesamtlänge: 10 cm.

MT-028 Jugendstil - Fisch - Vorlegebesteck WMF

Vorlegebesteck, Werksentwurf WMF um 1900, bezeichnet"WMF N / I/0. Zinken und Klinge mit graviertem Efeu - Dekor, runde Griffe, reliefierter und verschlungener Banddekor, am Griffende ein reliefiertes Efeublatt mit Früchten. Länge: 23,5 und 29,5 cm.

MT-030 Silberne r Jagdbecher

800er Silber, Herstellermarke. Silberbecher, leicht konisch, auf der Wandung umlaufend getriebene Jagdszene vor Waldkulisse. Schauseitig Jäger, mit einem Gewehr auf einen Eber zielend, der von mehreren Hunden gehetzt wird. Innenvergoldung, Höhe: 10,5 cm.

MT-031 Drei Silber - Schalen

1. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, reliefiertes Puttendekorum, im Spiegel Widmungsgravur. 800er Silber, Herstellerpunze. Länge: 15,5 cm.

2. Ovales Schälchen, deutsch, 835er Silber, Bruckman&Söhne, Buckelwandung mit nach außen umgeschlagenem Rand. Länge: 12 cm.

3. Rundes Schälchen, deutsch, 835er Silber, Wilhelm Binder. Glattwandig, geschwungene Wandung. Durchmesser: 14 cm.

MT-032 Silberne Gürtelschnalle Sheffield

Punziert Sheffield 1901. Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, qualitätvoll durchbrochen gearbeitet, arabesk mit Blütenmotiven ornamentiert und graviert. Gesamtlänge: ca. 9,5 cm.

MT-033 Silberne Gürtelschnalle London

35 Euro

Punziert London 1899, Herstellerpunze"Ly&Co". Zweiteilige Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet, axialsymmetrisch floral ornamentiert. Gesamtlänge: 9 cm.