Objekte 51 bis 60 von 494, Seite 6 von 50

MT-056 Teesieb

Teesieb zum Einhängen in eine Tasse, rund, gemuldet, mit Handhabe. Metallwarenfabrik H. A. Jürst / Berlin, um 1900. Länge: ca. 11 cm

MT-057 Drei Kuchenschaufeln

1. 800er Silber. Schaufel mit Rosenblütenrelief, Stiel als Rose gearbeitet, Länge: 20 cm.

2. 835er Silber. Stiel als Rose gearbeitet, Länge: 23 cm.

3. Wohl versilbert, allseitig graviert, schauseitig Rosenblütenrelief, Schaufel durchbrochen gearbeitet, Länge: 20 cm.

MT-058 Paar Silber - Fasane

Paar silberne Fasan - Tierplastiken, 835er Silber, deutsch, Monogrammpunze"WD". Naturalistisch ausgeformte Fasane mit langem Schwanz, das Gefieder ziseliert, einmal pickend, einmal mit erhobenem Kopf. Höhe: 8,5 und 15 cm, Länge: ca. 29 cm.

MT-059 Silberne Gürtelschnalle Birmingham

Punziert Birmingham 1904, Hersteller - Punze"W. H. S". Zweiteilige Jugendstil - Gürtelschnalle in Form eines Flügelpaares, durchbrochen gearbeitet, mit Blumenmotiven axialsymmetrisch ornamentiert. Gesamtlänge: 9,5 cm.

MT-060 Sechs Serviettenringe

Neuzeitlich. Offen gearbeitete Ringe, die Enden spiraligüberlappend, ein Ende jeweils in Form einer Blüte.

MT-061 Tafellöffel

ohne Limit

Punziert Sy&Wagner Berlin (in seitenverkehrter Prägung), Feingehalt "750", Bärenpunze 19. Jahrhundert. Tafellöffel mit Spatengriff und Fadendekor. Länge: 28 cm.

MT-062 Döschen in Vogel - Form

ohne Limit

Ovales Döschen mit abnehmbarem Deckel in Vogelform, wohl versilbert, Länge: 7,5 cm.

MT-063 Goldmünze 4 Dukaten Österreich 1915

Franz Joseph I. Goldmünze 4 Dukaten 1915. 986er Gold, Durchmesser 40mm, Gewicht: 14 gr.

MT-064 Schreibset mit Elefant

Um 1925/30. Rechteckige helle Steinplinthe mit Mulde als Stiftablage. Auf den Stein montiert stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, wohl Zinkguß, patiniert. Zu den Füßen des Elefanten ein Tintenfaß mit Glaseinsatz und Deckel, im Stil des Art Déco geometrisch ornamentiert. Länge: 29 cm, Höhe: 17 cm.

MT-065 Bronze - Draht - Elefant

ohne Limit

Nordost - Indien, Grenzgebiet Chattisgarh / Orissa, kunsthandwerkliche Arbeit des Gondh - Stammes, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Elefant, Oberfläche mit Bronze - Draht gestaltet. Höhe: 10 cm.