Objekte 11 bis 20 von 494, Seite 2 von 50

MT-011 Silberne Hundeplastik

Auf rechteckiger Plinthe lagernder Dackel mit erhobenem Kopf, Silber, Höhe: 6,5 cm, Länge: 11 cm, 542 g.

MT-012 Muschelschale Silber

800er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen. Gefußte Schale in Form einer Muschel mit volutierter Handhabe. Flächen allseitig rillenartig strukturiert, Gewicht: ca. 346 gr, Durchmesser: ca. 23 cm.

MT-013 Silber - Fuchs

835er Silber, punziert"WD". Tierplastik eines stehenden Fuchses, den Kopf erhoben. Höhe: ca. 4,5 cm, Länge: ca. 9 cm.

MT-014 Vierteiliges Kernstück Sterling - Silber

650 Euro

925er Sterling - Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeltopf und Milchgießer. Gefußte,bauchige Gefäßkörper mit gedrehten Zügen, geschweifte Henkel, Deckelnodi floral reliefiert. Kannenhöhe: 28,5 und 24,5 cm.

MT-015 Jagdlicher Kerzenleuchter Silber

Deutsch, 800er Silber. Runder Stand mit durchbrochen in Astoptik gearbeiteter Fuß - Bordüre, Leuchterschaft in Form eines Baumstammes mit Blattwerk gearbeitet, zu Füßen des Baumes ein Hirsch, der den Kopf nach einem Blatt reckt. Runde, ausladende Tülle oberhalb des Baumstammes. Ein Blatt beschädigt, Höhe: 21 cm.

MT-016 Vierteiliges Kernstück versilbert

Versilbertes Kernstück, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zucker - Deckeltopf und Milchgießer. Glattwandige, bauchige Gefäßkörper, geschweifte Henkel, Kannen mit separatem Ausguß und gewölbtem, geriffeltem Deckel. Kannenhöhe: 22 und 21 cm.

MT-017 Chatelaine London

Feine, englische Chatelaine, punziert London, 1889, Monogrammpunze"S.M". Silber - Chatelaine, rund, godroniert, mit fünf Anhängern: Klappmesser, zwei durchbrochen gearbeitete Schmuck - Kugeln, ein Puderdöschen mit Spiegel in Form eines Taschenuhrengehäuses, ein Riechfläschchen. Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

MT-018 Silber - ChatelaineÖsterreich / Ungarn

In Form einer Lyra gearbeitete Chatelaine, punziertÖsterreich / Ungarn 1872-1922, Meistermarke berieben, mit acht Anhängern an einem Ring: sechs Anhänger in Form von Eicheln unterschiedlicher Größe, ein montierter Grandl - Anhänger sowie ein Anhänger in Form eines Wein - Träubels, dieser 13 - lötig. Gesamtlänge: 22,5 cm.

MT-019 Sechs englische Silberlöffel im Kasten

Punziert Birmingham 1894, Hersteller"WD". Silberlöffel mit gedrehten Stielen, muschelförmigen, gerillten Laffen und kartuschenförmigen Stielenden. Laffen vergoldet, eine Laffe berieben, Länge: 11,2 cm. Im Original-Etui.

MT-020 Paar Sahnelöffel Silber

15 Euro

800er Silber, neuzeitlich. Paar Sahnelöffel mit runden, glattwandigen Laffen und mit in Rosen-Optik reliefierten Stielen. Länge: je: 13 cm.