Objekte 491 bis 494 von 494, Seite 50 von 50

VE-542 Geschnitzter Pfeifenkopf

Meerschaum - Pfeifenkopf, geschnitzt, in der Form eines bärtigen Mannes. Im Originaletui. Länge: 7 cm.

VE-543 Französischer Säbel

19. Jahrhundert. Gefäß mit gedrahtetem Holzgriff. Klinge bezeichnet "L. Courtille du 143e". Länge: 98 cm.

GE-544 Peter Eilers, Landschaft in Abendstimmung

Peter Eilers: Münchner Landschaftsmaler, um 1880 - 1940.

Motiv: Landschaft in "Abendstimmung mit Zugspitzgebiet" (rückseitige Bezeichnung). Über einen im abendlichen Licht liegenden See wird der Blick an einzelnen Bäumen vorbei auf die schneebedeckten Berge gelenkt.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "P. Eilers", 25 x 36 cm, schwarzer Rahmen.

MT-545 Russischer Samowar

Wohl Ende 19. Jahrhundert, Messing, versilbert. Hersteller:"Fabrik Voronzov in Tula". Gefußter Stand, mit Holzkohle zu beheizender, konischer Kessel, volutiert verzierter Ablaßhahn. Zwei seitliche Henkel mit Holzgriffen, getreppter Deckel mit Holzknäufen und Teesieb - Einsatz. Höhe: 45 cm.