Objekte 61 bis 70 von 494, Seite 7 von 50

MT-066 Aufsatz - Schale Silber

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Gefußter, spiralig godronierter Stand, godronierter Vasenschaft mit rocaillierten Henkeln, darüber ausladende runde Schale mit passig geschwungenem Rand. Höhe: 27 cm, Durchmesser der Schale: 24 cm.

MT-067 Russische Silber - Bein - Schildkröte

Schildkröte im Etui, Mammutbein und Silber, an zwei Füßen punziert, 1899-1908, 84 zolotniki, Kokoschnik nach links, zusätzlich runde Kokoschnik - Marke, Meisterpunze "I.P." (kyrillisch ,P´ = lateinisch ,R´), Punze möglicherweise für Ju. A. Rappoport (1864-1916) lernte das Silberschmiede-Handwerk in Berlin und war seit 1883 als Silberschmiede-Meister in Sankt Petersburg tätig, wo er am Ekaterinskij-Kanal eine Silberwerkstatt eröffnete. Er arbeitete für Fabergé in Sankt Petersburg und wurde zum angesehensten Silber-Spezialist dieser renommierten Firma. Neben großem Tafelgerät fertigte er auch kleinere Dekorationsgegenstände sowie silberne Tierfiguren.

Lit.: Geza v. Habsburg - Lothringen / A. v. Solodkoff, Faberge. Hofjuwelier der Zaren, 2. Auf. 1986; Tat´jana Muntjan, Faberze, Moskva 2000.

MT-068 Silber - Kelle

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Große Kelle mit floral graviertem Stiel und partieller Vergoldung. Länge: 35 cm, Gewicht: ca. 200g.

MT-070 Silberkorb mit Glaseinsatz

Runde Silberschale, gefußt, 800er Silber, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung aus arabeskem, rocailliertem Rankendekor mit reliefierten Blütengirlanden und eingestellten Vogel - Motiven. Dazu Glaseinsatz, bezeichnet "arcoroc France". Durchmesser: 17,5 cm, Höhe: 11 cm.

MT-071 Messing - Elefant

Elefant in bewegter Haltung mit hoch erhobenem Rüssel. Auf Kopf und Rücken angedeutete verzierte Decken und Sattelzeug. Messing patiniert, Höhe: 43 cm, Länge: 42 cm.

MT-072 Kleine Bronze - Gruppe mit Elefant

ohne Limit

Auf ovaler Plinthe stehender Elefant, aus einem Eimer trinkend, neben und vor ihm stehend zwei männliche Figuren. Höhe: 5 cm, Länge: 8 cm.

MT-073 Prunkvolles Fisch - Vorlege - Besteck

833er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Aufwendig gearbeitetes, zweiteiliges Vorlegebesteck, Zinken der Gabel und Klinge des Messers partiell vergoldet und arabesk graviert. Runde Griffe, in Delphin - Form gearbeitet, geschuppt, Kopf und Schwanzflosse vergoldet. Länge: 25 und 28 cm. Im Kasten, dieser bezeichnet "Herm. Jürgens / Juwelier Braunschweig".

MT-075 Zwei Zinn - Meßkännchen mit Tablett

18. Jahrhundert. Zwei Kännchen für Vinum und Aqua, gefußt, godroniert, mit Schnauzenausguß und Scharnierdeckel. Daumendrücker als "V" und "A" gearbeitet. Dazu Tablett, barock geschweift. Im Spiegel Engelspunze, berieben, zu erkennen Buchstabe "R". Partiell Kratzer. Länge Tablett: 29 cm, Höhe der Kännchen je 12 cm.

MT-076 Zinn - Deckeldose im Empire - Stil

ohne Limit

Abgesetzter Rundstand, amphorenförmiges Korpus mit zwei Henkeln, unterer Teil der Wandung godroniert, im oberen Teil der Wandung schau - und rückseitig halbplastische Blumengirlande. Abnehmbarer Deckel mit Nodus. Am Boden Engelsmarke mit Jahresangabe "1770". Höhe: 19 cm.

MT-077 Kleiner Bronze - Elefant Indien

ohne Limit

Nordost - Indien, Grenzgebiet Chattisgarh / Orissa, kunsthandwerkliche Arbeit des Gondh - Stammes, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Elefant, Oberfläche mit Bronze - Draht gestaltet. Höhe: 11,5 cm.