Objekte 41 bis 50 von 153, Seite 5 von 16

GE4009 Theodore Alexander Weber, Segler im Hafen

Theodore Alexander Weber: Leipzig 1838 - 1907 Paris. Landschafts-, Städte- und Marinemaler. Studium an der Berliner Akademie sowie in Paris bei Isabey, seit 1878 französischer Staatsbürger. Seit 1886 offizieller Maler des Marine- und Kolonialministeriums. Ausstellungen im Pariser Salon, auf der Weltausstellung 1889 sowie in München.

Motiv: Mehrere Segler und ein Fischerkahn bei aufgewühlter See an der Hafenmole.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Th. Weber“, doubliert, 34 x 55 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 226; Benezit Bd. 14, S. 492.

GE4010 Der Bärentöter im Gebirge

Wohl um 1860.

Motiv: Dramatische Szenerie im felsigen Gebirge: ein Jäger ersticht mit seiner Lanze einen angreifenden Braunbären. Im Bildvordergrund eine stürzende Frau.

Öl auf Leinwand, unsigniert und unbezeichnet, ca. 97 x 71 cm, gerahmt. Einige Farb - Abreibungen bzw. Beschädigungen.

Motiv: Weite Wiesenlandschaft mit Blick auf den Staffelsee in der Nähe von Garmisch-Partenkirchen.

Enkaustik-Technik auf Platte, unten rechts signiert „Rudolf Sieck“, 80 x 103 cm, gerahmt. Kleinere Farbfehlstellen. Rückseitig handschriftlich vom Künstler bezeichnet „275 / Rudolf Sieck / Prien am Chiemsee / „Staffelseelandschaft“ / Technik: / Untermalung: Wachs Temp. / Enkaustik / Nicht firnissen! / 103-80“. Am Rahmen Kaufbeleg von 1942 / Maximilianeum München.

Alexander Eckener: Flensburg 1870 - 1944 Aalen. Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Münchner und an der Stuttgarter Kunstakademie. Motive sind insbesondere rustikale Szenen, Landschaften, Darstellungen von Pferden und Kühen.

Motiv: Mit seinem Pferde - Zweispänner eggt ein Bauer sein Feld.

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert „Eckener 1917“, 26 x 35 cm, gerahmt.

Lit.: H. Rummel, Alex Eckener. Ein Malerleben zwischen Flensburg und Stuttgart, Flensburg 1975.

Unbekannter Barock - Künstler.

Motiv: Fein ausgeführtes Porträt des Adam Friedrich von Seinsheim (Regensburg 1708 - 1779 Würzburg). Fürstbischof von Würzburg und Bamberg. In seiner Zeit erlebte Schloß Seehof bei Bamberg eine Blütezeit, die Würzburger Residenz sowie die Basilika Vierzehnheiligen ließ er vollenden, er erhob die Bamberger Academia Ottoniana zur Universität und führte die allgemeine Schulpflicht ein.

Öl auf Leinwand, Format ca. 110 x 85 cm, doubliert, restaurierter Zustand, Prunkrahmen.

GE4014 Kopie nach Tizian, Der Zinsgroschen

Wohl frühes 18. Jahrhundert. Qualitätvoll ausgeführte Kopie nach dem Original (um 1516) von Tizian (1477-1576) nach dem Matthäus - Evangelium 22,15-22: Jesus nimmt einen Denar und antwortet dem Pharisäer weise auf die Frage nach der Rechtmäßigkeit der römischen Steuern.

Öl auf Leinwand, 48 x 36 cm, gerahmt, craqueliert, restaurierter Zustand. Das Original in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (75 x 56 cm), Inv. Nr. Gal 169.

Theo (Théophile) van Rysselberghe: Gent 1862 - 1926 Saint Clair/Le Lavandou. Bedeutender flämischer Künstler des Pointillismus. Studium an der Brüsseler Kunstakademie. Landschaften, Akte, Bildnisse etc.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer sitzenden Dame in weißem Kleid. Möglicherweise handelt es sich um die Schwester des Künstlers.

Mischtechnik (Kreide, Weißhöhungen) auf bräunlichem Papier, im linken unteren Bildfeld monogrammiert und datiert „VR“ (in Ligatur in Quadrat) „96“. Ca. 48 x 38 cm Sichtfeld (nicht geöffnet), unter Glas gerahmt, Passepartout.

Lit.: R. Feltkamp, Théo van Rysselberghe, Paris 2003 (Werkverzeichnis).

GE4016 Friedrich Voltz, Das Schwarze Schaf

Friedrich Voltz: Nördlingen 1817 - 1886 München. Tier- und Landschaftsmaler der Münchner Schule. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. beeinflußt bzw. befreundet mit Carl Spitzweg und Eduard Schleich d. Ä.. Voltz gilt als einer der bedeutendsten Tiermaler des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines stehenden schwarzen Schafes, den Blick leicht seitlich zum Betrachter hin gewandt.

Öl auf Karton, unten links signiert „F. Voltz“, ca. 25 x 30 cm, prachtvoller goldfarbener Rahmen.

Auf der Rückseite zweifacher Nachlaßstempel „Aus dem Nachlasse des F. Voltz“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 537.

Eugenio Alvarez Dumont: Tunis 1864 - 1927 Buenos Aires. Spanischer Maler von Landschaften, Genreszenen, historisierenden Motiven, Gesellschaften, militärischen Motiven, orientalischen Darstellungen u. a. Studium an den Akademien in Madrid und in Rom. Tätig u. a. in Paris, Madrid und in Buenos Aires.

Motiv: In übermütiger Laune schütten zwei Wäscherinnen Wasser auf einen hastig davoneilenden Mann im Frack. Beobachtet wird die Szene von zwei weiteren lachenden Herren.

Öl auf Leinwand, unten links leicht fragmentierte Signatur „Alvarez Dumont“, 32 x 51 cm, prachtvoller durchbrochen gearbeiteter Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 1, S. 362 f.; Benezit Bd. 1, S. 247; A. M. Fernandez Garcia, Arte y emigracion. La pintura espanola en Buenos Aires 1880-1930.

Alexandra Povorina: St. Petersburg 1885 - 1963 Berlin. Malerin von Landschaften, Porträts, Figuren, Städteansichten, abstrakten Motiven. Beeinflußt von Cezanne und Matisse, verheiratet mit dem Maler Friedrich Ahlers - Hestermann. Im Nationalsozialismus als entartet verfemt. Studium in Paris, Vertreterin der Avantgarde, die durch „die leuchtende Farbigkeit ihrer Bilder und eine spontane, temperamentvolle Malweise auffiel“ (so ihr Mann F. Ahlers-Hestermann).

Motiv: Skizzenhafte und schematische abstrakte Komposition von linearen und flächigen Farbstrukturen.

Öl auf grobem Leinen, unten rechts monogrammiert „A.P.“, 55 x 77 cm, ungerahmt. Rückseitig von der Künstlerin in breiten schwarzen Lettern signiert „A. Povorina“.

Lit.: Vgl. den profunden Artikel in Wikipedia (mit weiterführender Literatur). Russland, russisch.