Objekte 41 bis 50 von 357, Seite 5 von 36

PK1028 Fayence - Platte

Große Fayence-Platte, 18. Jahrhundert. Runde Platte mit großem Spiegel und ansteigender Fahne. In braun abgesetzten Kartuschenreserven mehrfarbiges Dekor in Scharffeuer- und Muffel-Malerei. Dargestellt ein Vasen-Motiv mit Vogel gerahmt von stilisierten Landschafts- und Blumen-Motiven. Am Rand partiell Glasurabplatzungen. Durchmesser: ca. 34,5 cm.

Paul Wunderlich: Eberswalde 1927 - 2010 Saint - Pierre - de - Vassols (Provence). Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.

Vorliegend: Zwei miniaturhafte, an der Rückseite offene Porzellan - Masken, Weißporzellan der Fa. Rosenthal. Motive: 1. Maske „Herba“. Rückseitig in goldfarbener Schrift bezeichnet mit Firmensignet der Manufaktur „Rosenthal“ sowie „limitierte Kunstreihe GERMANY „Herba““, unten Künstlernennung „Paul Wunderlich 75/“. 2. Maske „Terra“. Rückseitig in goldfarbener Schrift bezeichnet mit Firmensignet der Manufaktur „Rosenthal“ sowie „limitierte Kunstreihe GERMANY „Terra““, unten Künstlernennung „Paul Wunderlich 75/“. Die Maske „Terra“ in Original - Holz - Kästchen der Fa. Rosenthal. Dieses am Deckel versehen mit einem silberfarbenem Original - Etikett der Fa. Rosenthal mit der Beschriftung: „Masken - Objekt I „Terra“ von Paul Wunderlich“, darunter aufgedruckte Signatur „Paul Wunderlich“, weiterhin auf dem Etikett bezeichnet „Auflage 75 nummerierte signierte Exemplare Rosenthal limitierte Kunstreihen“. Beide je ca. 11 cm, beide Entwürfe bzw. Ausführungen aus dem Jahr 1984. Jeweils leichte Verschmutzungsspuren, das Kästchen mit geringen Gebrauchsspuren, der Verschluß korrodiert. In der Rosenthal Design Objekte Datenbank sind beide Masken mit Künstlerbezeichnung gelistet, bezeichnet, mit der Limitierung „75“ genannt und in das Jahr 1984 datiert.

PK1030 Große Vase Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Große, balusterförmige Vase, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, rückseitig farbiger Blütenzweig. Höhe: ca. 36,5 cm.

PK1031 Spielende Windhunde Rosenthal

Tierplastik zweier spielender Windhunde (Barsoi) nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich. Durchschliffene, grüne Manufakturmarke Philipp Rosenthal / Kunstabteilung Selb 1934-1956. Höhe: ca. 16 cm.

PK1032 Ernst Barlach, Der Bettler

Porzellanplastik „Der blinde Bettler“, Entwurf Ernst Barlach (Wedel 1870 - 1938 Rostock). Vorliegende Ausführung Schwarzburger Werkstätten / Unterweißbach 1926-1937.

Am Boden Pressmarke Schwarzburger Werkstätten für Kunst sowie Modellnummer „U 61“ und Initialen „AH“. Auf quadratischer Plinthe sitzende Figur eines mit unterschlagenen Beinen sitzenden Bettlers in umhangähnlichem Mantel, mit beiden Händen eine Schale vor sich haltend, an der Plinthe signiert. Ein Brandriss am Mantelsaum, Höhe: ca. 28 cm.

PK1033 Kaffee - Service Rocaille KPM Berlin

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, guter Zustand. Am Boden blaue Szeptermarke sowie rote Malerei-Marke. Form „Rocaille“, Dekor: „Bunte Blume und Goldrand“. Service bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker - Deckeldose, acht Tassen, acht Untertassen, acht Kuchenteller. Kannenhöhe: ca. 24 cm, Tassenhöhe: ca. 6,6 cm, Durchmesser Teller: ca. 19 cm.

PK1034 Moccaservice Meissen B - Form

Mocca-Service Meissen im Dekor B-Form mit Goldstaffage für sechs Personen, bestehend aus: Kanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose und sechs Tassen mit sechs Untertassen. Am Boden jeweils unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche durch die Marke. Milchgießer restauriert. Kannenhöhe: ca. 20,5 cm.

PK1035 Wedgwood - Deckel - Döschen

ohne Limit

Rundes Wedgwood - Deckeldöschen. Im Stil des englischen Herstellers Josiah Wedgwood gefertigte hellblaue Jasperware - Dose mit weißen reliefierten Auflagen, hier in der Form des Ozeandampfers „Queen Elizabeth 2“. Der Deckel verziert mit Blütengirlanden. Höhe: ca. 13 cm.

PK1036 Sechs Deckel - Pfännchen Herend

Sechs Deckelpfännchen Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dazu acht kleine Teller. Polychromes Dekor „Rothschild“ mit Vogel- und Insekten-Malerei sowie Goldstaffage. Deckel-Nodi in Form von Erdbeeren. Pfännchen, Deckel und Teller mit reliefierten Bändern in Flechtoptik. Höhe der Pfännchen: je ca. 7,5 cm, Durchmesser der Teller: je ca. 12,5 cm.

PK1037 Mocca - Service Herend

Bestand: ein Gebäckteller (28 x 25 cm), eine Kanne (Höhe: 20 cm), ein Milchkännchen (Höhe: ca. 6,5 cm) mit Unterteller, Zucker- Deckeldose (Höhe: ca. 9,5 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser: ca. 17 cm), sechs Tassen (Höhe: ca. 4,5 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 11,5 cm)

Purpur mit Goldstaffage, sehr guter Zustand.