Objekte 61 bis 70 von 357, Seite 7 von 36

PK1048 Pantalone Unterweißbach / Thüringen

VEB Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst,Bodenmarke 1962-1990. Komödiantenfigur des Pantalone aus der Commedia dell’ Arte. An einem angedeuteten Baumstumpf stehende Figur des Pantalone mit Spitzbart, in aufwendig dekoriertem Gewand. Farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 21 cm. Am Boden neben Manufakturmarke und Präge-Bezeichnung „Pantalone“ zusätzlich aufglasur Bezeichnung „Pantalone / C.d.A.“.

PK1049 Sänger Hutschenreuther

Porzellanfigur eines Sängers mit Laute, Manufakturmarke Lorenz Hutschenreuther nach 1969. Barfuß auf einem Natursockel stehender, an einen Baumstamm gelehnter Sänger mit Umhang in theatralischem Gestus, farbig staffiert. Höhe: ca. ca. 26 cm.

PK1050 Zwei Eisbär - Tierplastiken

1. Kopenhagen / Dänemark, Bing & Gröndahl, wohl 1950er Jahre. Naturalistisch staffierter Eisbär mit erhobenem Kopf, an den Tatzen gemarkt. Höhe: ca. 13,3 cm.

2. Kopenhagen Dänemark, Bodenmarke nach 1923. Junger Eisbär, auf dem Rücken liegend, spielerisch seine angezogene linke Hinterpfote leckend. Höhe: ca. 5,5 cm, Länge: ca. 8 cm.

PK1051 Eva, Hutschenreuther Kunstabteilung

L. Hutschenreuther / Selb / Abteilung für Kunst, Bodenmarke 1920-1938. Stehende Figur einer Eva mit den Attributen der Schlange und des Apfels. Die runde gewölbte Plinthe - in Optik einer Blumenwiese polychrom bemalt - deutet das Paradies an. Der Apfel als Symbol der Versuchung durch Goldstaffage hervorgehoben. Höhe: ca. 31,5 cm.

PK1052 Handwerker - Paar

Handwerker-Paar, wohl Feinsteingut, Mitte 20. Jahrhundert, unbezeichnet. Zwei große, bäuerlich dargestellte Figuren in der bis ins 18. Jahrhundert zurückreichenden Tradition der Darstellung von Berufsbildern. Beide Figuren auf quadratischer Plinthe, jeweils auf einem Schemel sitzend gegeben.

Mann als Schuster gekennzeichnet mit Schürze und altem Hut, auf dem linken Knie einen Schuh bearbeitend. Seine Kopfbedeckung sowie die Schürze zeigen Spuren des Verschleißes. Grobe, farbige Staffage, Altersspuren, Höhe: ca. 32 cm. Seine Frau in Kleid mit Schürze und Haube, aus einem Schenkkrug einen Becher einschenkend. Altersspuren, Höhe: ca. 31 cm. Unter den Schemeln beider Figuren jeweils ein Haustier dargestellt (Kuh und Katze).

Als Gegenstücke gearbeitete Figuren, lächelnd einander zugewandt. Der anonyme Entwerfer kreiert ein idyllisches Bild des Glückes des als arm und bescheiden dargestellten Paares im Sinne einer Idealisierung des von seiner Hände Arbeit lebenden ländlichen Volkes.

PK1053 Vase Royal Copenhagen

Kopenhagen, Royal Copenhagen Denmark, Bodenmarke nach 1923. Baluster-Deckelvase auf quadratischem Sockelstand. Figürlicher Deckelnodus in Form eines Putto mit Rocaillenkartusche. Unterglasur blaue Blumenmalerei. Höhe: ca. 29 cm.

PK1054 Konvolut Zwiebelmuster Meissen

Bestand: Große Saucière Meissen nach einer Form des 18. Jahrhunderts (Höhe: ca. 16,5 cm), kleine Sauciere, Kerzenleuchter (Höhe: ca. 18 cm), zwei Tropfschalen, Vase (Höhe: ca. 18 cm), Tischglocke, Salz- und Pfefferstreuer. Alle Teile mit unterglasur blauer Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Guter Zustand.

PK1055 Großer Elefant Nymphenburg

Tierplastik eines ruhig stehenden Indischen Elefanten, Entwurf Paul Zettler um 1914, Ausführung Nymphenburg zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unter dem Bauch des Tieres Pressmarke Nymphenburg sowie grüne Marke Nymphenburg, Modellnummer „507“ und Bossierer-Nummer „8“. Naturalistisch grau staffiert, Höhe: ca. 25 cm, Länge: ca. 32 cm.

PK1056 Zwei Figuren Katzhütte

1. Katzhütte / Thüringen, Hertwig & Co, Marke vor 1945. Putto mit Träubel, auf einem Panther reitend, Weißporzellan mit Goldstaffage, Höhe: ca. 15 cm.

2. Katzhütte / Thüringen, Hertwig & Co, Marke vor 1945. Zwei Putti, um einen Träubel ringend. Weißporzellan mit Goldstaffage, Höhe: ca. 14,5 cm.

PK1057 Büste der Pallas Athene

Porzellanbüste der Pallas Athene, 20. Jahrhundert, unbezeichnet. Neuausformung nach einem Frankenthaler Modell (s. B. Beaucamp-Markowsky, Bd. 1, München 2008, Modell S. 595 f., Kat. 329), das wiederum auf eine Sandstein-Skulptur von Peter Anton von Verschaffelt (1710-1793) zurückgeht. Farbige und goldene Staffage. Höhe: ca. 21 cm.