Objekte 351 bis 357 von 357, Seite 36 von 36

MB9050 Elegantes Biedermeier - Sofa

Kirschbaum, um 1820. Sechs konische Vierkantbeine, Rahmen mit gerader Rückenlehne und hohen Wangen, deren Abschlüsse dezent volutiert sind. Sitz, Rücken und Wangen gepolstert, rückseitige Befestigung der Rückenlehne erneuert, ca. 155 x 86 x 65 cm.

MB9051 Beistelltisch

Eiche, 20. Jahrhundert. Hübsches Tischchen im Barock-Stil. Vier verstrebte Beine in Form gedrehter Säulen, darüber gerade Zarge und passig geschweifte Platte. Ca. 73,5 x 61 x 41 cm.

MB9052 Paar zweiarmige Wandleuchter

Wohl um 1880 / 1900. Paar zweiarmige Wandleuchter, Metallcorpus. Beide Leuchter mit diversen Applikationen in Blattform (Metall) und weißen Porzellan - Blüten. Diverse Bestoßungen, Altersspuren. Höhe je ca. 43 cm, Breite je ca. 34 cm.

MB9053 Paar Beistelltischchen

20. Jahrhundert. Zwei Beistelltische auf vier geschweiften Vierkantbeinen, jeweils im unteren Drittel durch Ablage verbunden. Bombierte Zarge mit einem Schub, darüber ovale Deckplatte. Beine in Bronzeschuhen, frontseitig Bronzebeschläge. Höhe jeweils ca. 71 cm, Breite: 53 cm, Tiefe: 41 cm.

MB9054 Brettstuhl und Schemel

1. Brettstuhl, Eiche, datiert 1828. Schräg gestellte, facettierte Beine, trapezförmige Sitzfläche mit frontseitig geschrägten Ecken, ausgesägte Rückenlehne mit Griffloch, auf der Lehne Initialen „PV“ sowie Datierung „1828“. Höhe 80 cm, Breite: 40 cm, Tiefe ca. 39 cm.

2. Schemel, Eiche, wohl 20. Jahrhundert. Geschweifte Wangenbeine, aufklappbare Deckplatte über hohem Zargenkasten. Ca. 49 x 56 x 44 cm.

MB9055 Paar Stühle

Wohl Mahagoni um 1900, im Chippendale Stil. Trapezförmige Sitzfläche über geschweiften Beinen. Aufwendige, jugendstilige Lehnen-Gestaltung mit durchbrochen gearbeiteter Vertikalversprossung in Form sich überschneidender Stege. Lehnenbogen mit floraler Reliefierung. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 49 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.

MB9056 Vier Stühle Wiener Barock

Wohl Buche, um 1850. Vier geschweifte Beine, trapezförmige, geschweifte Sitzfläche, Ballonlehne mit geschnitzter floraler Bekrönung. Erneuerter Bezug. Sitzhöhe: je ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.