Auktion vom 27.9.2008: Skulpturen

Objekte 11 bis 18 von 18, Seite 2 von 2

SK-149 Figurengruppe Knaben mit Trauben

ohne Limit

Holzskulptur geschnitzt. Zwei auf einer Plinthe stehende Knaben, in den Händen Trauben haltend. Höhe: 37 cm.

SK-151 Figur mit Armbrust

ohne Limit

Wohl um 1900. Holz, vollplastisch geschnitzt. Skulptur eines eine Armbrustüber der rechten Schulter tragenden Eidgenossen mit Umhang und Kapuze. In der Linken hält er zwei Pfeile. Bienenkorbförmige Holz - Plinthe in Halbkugelform.Höhe: 29 cm.

SK-152 Holzskulptur Papst Gregor um 1520

Holz, halbplastisch geschnitzt, um 1520, fragmentiert. Büstendarstellung des Heiligen Gregor mit Tiara und Papststab. Stilistisch an Würzburger Plastiken erinnernd. Farbig und gold staffiert, Büste und Fassung fragmentiert, wurmstichig. Höhe: 56 cm.

SK-153 Fanfarenbläser

Bein, geschnitzt, 20. Jahrhundert. Auf einem Faß stehender Fanfarenbläser in jagdlicher Montur, detailliert geschnitzt. Fanfare geklebt. Dazu Sockel und Glassturz. Figurenhöhe: 14 cm.

SK-154 Standkruzifix

Holz, geschnitzt. Polygonaler Sockel mit halbplastischem Engelsdekor, flankiert von Weinranken. Kreuz mit Christuskorpus im Dreinageltypus (Arme fehlen). Farbig und gold gefaßt, partiell berieben, Montierung des Christuskorpus locker. Höhe 81 cm.

SK-156 Barock - Engel

Süddeutsch, 18. Jahrhundert. Fassung innerhalb einer alten Restaurierung erneuert. Bewegter Engel mit nach oben verweisendem Gestus des linken Armes. Lendentuch und Flügel gold gefaßt. Höhe: 81 cm.

SK-157 Heiliger Johannes

Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf rocaillierter Wandkonsole stehende Skulptur des Johannes mit lockigem langem Haar, den Blick nach oben gerichtet. Wohl Figur aus dem Kontext einer Kreuzigungsgruppe. Fassung in Gold und Silber erneuert. Höhe: 71 cm.

SK-158 Heilige Kunigunde

Holz, geschnitzt. 18. Jahrhundert. Stehende Skulptur der Heiligen Kunigunde mit Krone und Szepter, in langem, rotem Gewand und blau-goldenem Mantelumwurf. Fassung erneuert,Höhe: 63 cm.