Auktion vom 19.2.2022: Porzellan

Objekte 21 bis 25 von 25, Seite 3 von 3

PK1020 Büste Königin Luise von Preußen

KPM Berlin, Weißporzellan, blaue Szeptermarke KPM, erste Wahl, wohl 1945-1962.

Plastik einer Büste der Königin Luise (1776-1810), der Gemahlin von König Friedrich Wilhelm III., nach einem Entwurf von Johann Gottfried Schadow. Auf Säulenpostament gegebenes Brustbildnis mit angedeutetem Kleid, Faltenüberwurf und Haarband. Die mit 34 Jahren jung gestorbene Königin war in der Bevölkerung bereits zu Lebzeiten überaus beliebt und wurde als tugendhafte Schönheit verehrt. Höhe: ca. 27 cm.

PK1021 Zwei Gärtnerkinder Meissen

1. Mädchen mit Blüten, Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Auf rocaillierter Plinthe stehendes Mädchen mit Blütenkorb, mit der rechten Hand ein Ende ihrer Schürze hochnehmend, die ebenfalls mit Blüten gefüllt ist, in der linken Hand eine einzelne Blüte haltend. Polychrom und gold staffiert. Am Boden Knauf - Schwertermarke Meissen, rote Pinselnummer „42“, Pressziffern „46L.“ sowie „40“. Entwurf nach Johann Joachim Kaendler 1740. Henkel des Korbes fehlt, rückseitig ein Zopfende bestoßen, zum Teil Blüten- bzw. Blattränder

2. Winzerknabe, Meissen 1850-1924, erste Wahl. Auf rocailliertem Sockel stehender Knabe, einen Korb mit Trauben an einem Stecken geschultert, einen zweiten Trauben - Korb in der linken Hand haltend. Polychrom bemalt und gold staffiert. Am Boden Knaufschwertermarke Meissen, rote Pinselnummer „45.“, Ritzziffer „4“ und Pressziffer „115“. Der Hutrand, der Stecken und Blattränder partiell bestoßen, ein kleiner Finger bestoßen. Höhe: ca. 14 cm.

Zwei Gärtnerfiguren Meissen, entworfen von Victor Acier in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Beide Figuren mit blauer Knaufschwertermarke Meissen,1850-1924, erste Wahl, polychrom und gold staffiert.

1. Meissenfigur „Tanzender Gärtner“: Auf einer runden Plinthe an einen Säulenstumpf gelehnter junger Mann in detailreich gestalteter Kleidung, tänzerisch bewegt mit den Händen die Enden einer Blütengirlande haltend. Am Boden goldene Pinselnummer „48“, geritzte Modellnummer „F 67“, Pressziffer „127“. Rückseitiger Rocksaum mit kleinem Chip, vereinzelte Blattränder minimal bestoßen. Höhe: ca. 17 cm.

2. Meissenfigur „Tanzende Gärtnerin“: Auf einer runden Plinthe tänzerisch bewegte junge Frau, mit beiden Händen die Enden einer Blütengirlande haltend. Spitzenbesatz der Kleidung sowie Blattränder partiell bestoßen. Am Boden goldene Pinselnummer „48“, geritzte Modellnummer „F 67“, Pressziffer „127“. Höhe: ca. 17 cm.

PK1023 „Silenus Eselgruppe“ Meissen

Gruppe Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, farbig und gold staffiert. Nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818-1893) um 1850. Am Boden unterglasur blaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer „2724“, Pressziffer „125“ und schwarzes Pinselzeichen. Auf rocailliert reliefierter Plinthe gegebene Gruppe eines betrunkenen Silen, zusammengesackt auf einem Esel sitzend, gestützt von einem neben dem Esel stehenden Jüngling. Vor dem Tier den Esel mit Weinlaub lockend eine am Boden lagernde Bacchantin, hinter dem Esel ein Amor, spielerisch das Tier am Schweif ziehend. Der als Gerte in der linken Hand des Jünglings gehaltene Ast unauffällig geklebt. Das Motiv des trunkenen Selens, der von Helfern gestützt wird, geht auf antike Vorbilder zurück. Höhe: ca. 21 cm.

PK1024 Zwei Teller Paris Faubourg Saint - Denis

Paris Faubourg Saint - Denis, Peter Anton Hannong, Ende 18. Jahrhundert. Am Boden gemarkt mit blauer h - Marke. Zwei leicht gemuldete Teller mit sanft geschweifter Zarge, die Fahne umlaufend sechs palmettenartige Blattornamente. Rand und Blattdekor gold staffiert. Des weiteren farbige Blumenbouquet- und Streublütenmalerei.

Die für ihre Qualität mit dem Sonderrecht der Vergoldung ausgestattete Manufaktur durfte seit 1784 polychrome Malereien und Golddekore verwenden, was ansonsten der königlichen Manufaktur Sèvres gestattet war (Vgl. Danckert, S. 493).

Partiell kleine Bläschen, Altersspuren, Durchmesser je 29 cm. Rückseitig kleine Bestoßungen am Standring.