Auktion vom 19.2.2022: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 25, Seite 2 von 3

PK1010 Fayence - Walzenkrug

Walzenkrug mit Zinndeckel - Montierung, 18. Jahrhundert. Im Deckel zwei partiell beriebene Punzen, auf dem Deckel gravierte Initialen „AER“ sowie Datierung „1773“. Zylindrische Wandung mit farbiger Scharffeuer-Bemalung auf weißer Glasur, ockerfarbener Scherben. Schauseitig Darstellung eines Vogels zwischen aufwendig gemalten blühenden Blumen. Altersspuren, inwandig ein Haarriss, partiell wohl restauriert, Höhe: ca. 23 cm.

PK1011 Mokka - Service Meissen

Mokkaservice Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 1957-1972, zweite Wahl. Polychrom gemaltes Streurosen - Dekor mit Goldstaffage, Form „Neuer Ausschnitt“. Bestand: Mokkakanne (Höhe: ca. 17 cm), Milchgießer (Höhe: ca. 8 cm), Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 8 cm), sechs Tassen (Höhe: ca. 5,4 cm) und sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 11 cm).

PK1012 Mokka - Service KPM Urbino

Mokkaservice KPM Berlin, Mitte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Entwurf „Urbino“ von Trude Petri aus dem Jahr 1929. Alle Teile gemarkt mit blauer Szeptermarke und roter Reichsapfelmarke sowie Bezeichnung „16/88 ST“. Die Teedose trägt die Szeptermarke mit Zusatz „S“ für das Auslagerungswerk in Selb (1944-1957). Gesamt 15 Teile, Bestand: eine Kanne (Höhe: ca. 15,5 cm), ein Milchkännchen (Höhe: ca. 6 cm), eine Teedose (1953), sechs Tassen (Höhe: ca. 4 cm), und sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 13 cm). Untertassen partiell berieben.

Zwei runde Platten Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke 1740-1780, eine Platte mit zusätzlichem Blaumaler - Kürzel „Mö“ für einen Blaumaler namens Möbius: entweder Johann Carl Möbius (1763-1788 tätig) oder Carl August Möbius (1763-1780 tätig). Runde, leicht gemuldete Platten mit unterglasur blauem Zwiebelmuster - Dekor. Überwiegend an einer Platte partiell Glasur - Unebenheiten, an dieser Platte am Boden ein Brandriss, an der anderen Platte zwei kleine Rand-Chips.

Durchmesser: ca. 34 cm.

Provenienz: Süddeutscher Adels-Besitz.

PK1014 Tafelaufsatz Zwiebelmuster Meissen

Tazza Meissen mit rundem Stand, nodiertem Schaft und partiell durchbrochen gearbeiteter Schale mit umlaufenden Rocaillenkartuschen. Schaft und Schale stabil montiert, jeweils gemarkt mit Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Unterglasur blaues Zwiebelmusterdekor. An einer der Kartuschen ein Riss, kleine Glasurunebenheiten im Spiegel, Höhe: ca. 22,5 cm.

PK1015 Tafel - Leuchter Meissen

Unterglasur blaue Knauf - Schwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl, Pressziffer „51“ und Ritzziffer „2618“. Einflammiger Kerzenleuchter im Zwiebelmusterdekor. Verspielte Form mit reliefiertem, rocailliertem Blattdekor. Am Tüllenrand eine Glasurbeschädigung (Brandstelle durch Kerzendocht). Höhe: ca. 25,3 cm.

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke 1850-1924, erste Wahl. Gebäck- bzw. Kuchenteller mit durchbrochen gearbeiteter Geflecht - Fahne, in die umlaufend drei rocaillierte Kartuschen integriert sind. Unterglasur blaues Zwiebelmusterdekor. Ein Teller mit kaum sichtbarem, minimalem Randchip, ein Teller am Rand beschädigt. Durchmesser: ca. 23,5 cm.

PK1017 Kaffeeservice Meissen (Zwiebelmuster)

Kaffeeservice Meissen, Zwiebelmusterdekor, alle Teile mit Schwertermarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gesamt 24 Teile. Bestand: 1 Tortenplatte (Durchmesser: ca. 34 cm, 2. Wahl), 1 Gebäckteller (Durchmesser: ca. 28,5 cm, 2. Wahl), 6 Kuchenteller (Durchmesser: ca. 18 cm, 5x 1. Wahl, 1x 2. Wahl), 6 Tassen (Höhe: ca. 6,7 cm, 4x 1. Wahl, 2x 2. Wahl), 6 Untertassen (Durchmesser ca. 15 cm, 5x 1. Wahl, 1x 2. Wahl), 1 Kaffeekanne (Höhe: ca. 22 cm, 2. Wahl), 1 Teekanne (Höhe: ca. 13,5 cm, 2. Wahl), 1 Milchkännchen (Höhe: ca. 12 cm, 1. Wahl, am Henkelende beschädigt), 1 Zuckerdose (Höhe: ca. 10,5 cm, 1. Wahl).

PK1018 Speiseservice Meissen

Speiseservice Meissen, Zwiebelmusterdekor. Alle Teile mit Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, gesamt 36 Teile. Bestand: 8 große Teller (Durchmesser: ca. 25 cm, 1. Wahl), 8 Abendbrotteller (Durchmesser: ca. 20 cm, 2. Wahl), 8 Dessertschälchen (Durchmesser: ca. 14,5 cm, 2. Wahl), 1 runde Deckelschüssel (Durchmesser: ca. 27 cm, 2. Wahl), 1 ovale Platte (Länge: ca. 35,6 cm, 2. Wahl), 1 eckige Schüssel (ca. 20,5 x 19 cm, 2. Wahl, kleiner Chip am Standring), 1 runde Gemüseschüssel (Durchmesser ca. 22 cm, 2. Wahl), 1 Saucière (Länge: ca. 26 cm, 2. Wahl), fünf Eierbecher (Höhe: ca. 7,5 cm, 1. Wahl), 1 Salzstreuer,1 Pfefferstreuer (Höhe: ca. 6,7 cm, 1. Wahl).

PK1019 KPM Berlin - Chinese (groß)

KPM Berlin, Weißporzellan, 1981. Plastik eines musizierenden Chinesen in großer Ausführung, nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer aus dem Jahr 1777.

Am Boden blaue Szeptermarke erster Wahl mit Jahreszeichen -Punkt oberhalb des Szepters für 1981. Auf quadratischer Plinthe tänzerisch bewegter Chinese mit Hut und Paarbecken. Höhe: ca. 40 cm.