Auktion vom 8.8.2015: Porzellan

Objekte 31 bis 40 von 59, Seite 4 von 6

PK1031 Kumme Ludwigsburg

Glattwandige Kumme (Durchmesser: ca. 18 cm, Höhe: ca. 8,5 cm). Am Boden unterglasur blaue Marke 1758-1793. Polychrome Vogel- und Insekten-Malerei. Innenwandung dekoriert mit einem Schmetterling im Spiegel und begleitenden Käfern. Schau- und rückseitig Vogelmalerei mit jeweils zwei Vögeln einander gegenüber in Gezweig auf Landschaftssockel. Zwischen den Hauptmotiven jeweils ein Schmetterling und ein Käfer. Goldrand und ein Käfer der Innenwandung berieben. (Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung).

PK1032 Henkelkrug

Konisches Enghalsgefäß mit Sieb-Ausguß. Eventuell 3. / 4. Jh. n. Chr. Graubrauner Scherben, schwarz engobiert, auf der Schulter umlaufendes girlandenförmiges Zierband. Am Henkel eine Vertiefung, wohl zur Befestigung eines Deckels (?). Ausguß mit integriertem Sieb. Mündung partiell bestoßen, Höhe: ca. 23,5 cm.

PK1033 Vier Teile Nymphenburg

1) Korbschale mit steiler, durchbrochen gearbeiteter Wandung und zwei rocaillierten Handhaben. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Purpur-Staffage. Unterglasur grüne Nymphenburg-Marke nach 1895.

2) Runde Schale Nymphenburg mit reliefierter Flechtordüre und polychromer Blumenmalerei. Unterglasur grüne Nymphenburg-Marke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 6,5 cm, Durchmesser: ca. 13 cm.

3) Ovale Platte Nymphenburg mit zwei rocaillierten Griffen. Polychrome Blumenmalerei sowie Purpur-Staffage. Unterglasur grüne Nymphenburg-Marke nach 1895, Länge: ca. 32 cm.

4) Cachepot Nymphenburg, abgesetzter Stand, zwei rocaillierte, durchbrochen gearbeitete Griffe. Polychrome Blumenmalereiund Goldstaffage. Unterglasur grüne Nymphenburgmarke nach 1895. Höhe: ca. 16 cm.

PK1034 Ingwer - Topf China

China, wohl 19. Jahrhundert. Topf mit eingezogener Mündung, grau-grünliche Glasur, darunter flüchtige Zeichen, im Schulterbereich umlaufendes grün-bräunliches Zierband. An zwei Seiten des Topfes runde, unglasierte Abriss-Stelle sowie eine unebene Vertiefung der Wandung. Am Boden Pinsel-Zeichen. Höhe: ca. 14,5 cm.

PK1035 Gebäckteller Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit integrierten Rocaillenkartuschen, im Spiegel und auf der Fahne polychrome Streublumen-Malerei sowie Goldstaffage. Durchmesser: ca. 28 cm.

PK1036 Großer Fayence - Wursthafen

Henkelkrug, sogenannter Wurstkrug, Fayence, wohl Nürnberg, 18. Jahrhundert. Bauchiges Corpus mit kleinem Ausguß und diagonal gerippter, gewulsteter Wandung, zopfartiger Henkel. Kleisterblauer Grund, reiche, qualitätvolle blaue Scharffeuermalerei: schauseitig Früchtekorb mit Vogel, umgeben von Blütenzweigen. Seitlich des Henkels Früchtemotive.Der Stand des Kruges ist in Zinn gefaßt, am Boden Qualitäts-Zinnpunze für Englisch-Blockzinn mit Datierung „1794“. Geringe Glasur-Bereibungen am Mündungsrand, auf dem Henkel kleines Loch. Guter Gesamtzustand, Höhe: ca. 28 cm.

PK1037 Paar große Schüsseln Meissen

Jeweils unterglasur blaue Knaufschwertermarke, 1850-1924, erste Wahl. Große Gemüseschüsseln, glattwandig, unterhalb der gold staffierten Mündung die Wandung umlaufend Reliefiertes Flectwerk-Band. Schau- und rückseitig polychrome, handgemalte Blumenbuketts, begleitet von Streublüten auf der Außen- wie der Innenwandung. Höhe: je ca. 12 cm, Durchmesser: je ca. 24 cm.

PK1038 Ionische Tänzerin Rosenthal

Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, Ionische Tänzerin, Modellnummer 201, entworfen von Berthold Boeß, Erstausformung 1913, vorliegende Ausführung in Weißporzellan um 1920. Höhe: ca. 23 cm.

PK1039 Paar Sitzendorf

Bodenmarke Sitzendorf nach 1918. Ausführung um die Mitte des 20. Jahrhunderts. Auf rocailliertem Sockel stehendes Paar, das Mädchen eine Rose in der rechten Hand haltend, umworben von einem orientalisch stilisierten Kavalier. Farbige Bemalung und plastischer Blütenbesatz. Ein Finger des Mädchens bestoßen, vereinzelte weiße Farbspritzer, Höhe: ca. 18,2 cm.

PK1040 Türkenkapelle

Höchster Radmarke, wohl 20. Jahrhundert. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1770-1775). Orientalisch stilisierte Kapelle, bestehend aus zehn Musikern: einem Schellenspieler, einem Trommler, zwei Querflötenspielern, einem Musikanten mit fehlendem Instrument, zwei Trompetern, einem Hornbläser, einem Altflötenspieler und einem Fagottisten. Alle Musikanten mit Turban, Pumphosen und gelber Scherpe, auf naturalistisch staffiertem Wiesensockel stehend. Gesichter in feiner Ausführung. Trommler, Hornspieler, Musikant mit fehlendem Instrument, Flötist partiell beschädigt, Höhe: ca. 17cm.