Auktion vom 8.8.2015: Porzellan

Objekte 51 bis 59 von 59, Seite 6 von 6

PK1051 Steinzeug - Humpen 18. Jahrhundert

Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Ritz- und Relief-Dekor, wohl Westerwald, 18. Jahrhundert. Zinnmontierung mit Kugeldrücker im Deckel punziert. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen mit Datierung in Wappenkartusche „F.M.Z. / 1769“. Höhe: ca. 27 cm.

PK1052 Fayence - Deckelterrine

Fayence, unbezeichnet, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Ovale Terrine mit zwei seitlichen Henkeln, weiß glasiert und in farbiger Scharffeuer-Malerei mit Blumenarrangements und Streublumen dekoriert. Auf dem Deckel große plastisch ausgeformte Birne mit Blattwerk als Deckel-Knauf. Partiell Glasurbeschädigungen, Höhe: ca. 19 cm,Breite: ca. 26 cm.

PK1053 Kleine Deckelterrine Meissen

Am Boden blaue Schwertermarke Meissen mit zwei Schleifstrichen. Kleine ovale Terrine, an den Schmalseiten zwei Rocaillen-Handhaben. Wandungen des Corpus und des Deckels mit Dulong-Relief verziert. Deckelgriff in Form zweier verschlungenerÄste, bekrönt von einer Blüte, die Ansätze des Griffes von plastischem Blütendekor umgeben. In reliefierten Rocaillen auf der Terrinen-Wandung wie der Deckelwandung polychrom gemalte Früchte- und Blumen-Arrangements. Mündungsränder und Griffe gold staffiert. Höhe: ca. 14 cm.

PK1054 Kanne Meissen

Kaffeekanne Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke um 1750. Birnförmiges Corpus, hoch gewölbter Deckel mit Blüten-Knospen-Nodus. Auf den Wandungen der Kanne und des Deckels jeweils beidseitig polychrome Malerei von Blumengebinden, begleitet von vereinzelten Streublumen. Schauseitiges Blumenarrangement mit Rose und Tulpe. Deckel partiell beschädigt, Höhe: ca. 23 cm.

PK1055 Teller KPM Berlin

KPM Berlin, blaue Szeptermarke, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiger Zierteller, im Spiegel polychrom gemalte allegorische Darstellung einer antikisierenden weiblichen Figur, einen kunstvoll gestalteten Schenkkrug präsentierend. Durchmesser: ca. 26 cm.

PK1056 Kännchen Meissen

Meissen um 1745, unterglasur blaue Schwertermarke, erste Wahl. Kännchen mit Tierkopf-Ausguß und geschweiftem J-Henkel, Blütenknospe als Deckelknauf. Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Schau- und rückseitig farbige Blumen-Arrangements, auf dem Deckel Blütenzweige. Blattspitzen der Knospe des Deckelnodus bestoßen, Malerei partiell gering berieben, ein kleiner Chip an der Unterseite des Deckels. Höhe: ca. 10 cm.

PK1057 Zwei Steinzeugkrüge 18. Jahrhundert

Graues salzglasiertes Steinzeug, 18. Jahrhundert. Beide Krüge leicht fleckig hellbraun engobiert und mit Rillenbändern dekoriert. Jeweils Zinnmontierung mit Kugeldrücker. Auf einem Zinndeckel gravierte Initialen „PH“ sowie Nummerierung „N 10“, im Zinndeckel des größeren Kruges Zinnpunze Nürnberg 1760, Initialen „ICF(?)“. Schmutz- und Altersspuren, ein Riss in der Wandung des größeren Kruges. Höhe: ca. 26 cm und ca. 30 cm.

PK1058 Reliefteller Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, um 1840. Passiger Teller mit partiell gold und farbig staffiertem Reliefdekorum, dieses bestehend aus Muschel- und Blütenmotiven sowie Gitterfond, Engelsköpfchen und Rankenwerk. Goldstaffage berieben, Durchmesser: ca. 22 cm.

PK1059 Ovale Platte KPM Berlin

Dekor: Potsdam´sches Tafelservice Friedrichs II. von 1765.Unterglasur blaue Szeptermarke KPM Berlin, wohl 1870-1945, sowie rote Malerei-Marke und verschiedene Press-Marken: „M“ (1912), „W“ im Kreis mit Punkt, „1“und Malerzeichen in Schwarz aufglasur. Erste Wahl. Ovale, leicht gemuldete Platte, im Spiegel fein gemaltes polychromes Blumenbukett, reliefierte, gold staffierte Rocaillen, die von der Fahne in den Spiegel ausgreifen. begleitende Streublumen sowie gelbes Schuppendekor. Länge: ca. 29 cm.