Alle Auktionen: Mobiliar

Objekte 1311 bis 1320 von 1352, Seite 132 von 136

MB9054 Brettstuhl und Schemel

1. Brettstuhl, Eiche, datiert 1828. Schräg gestellte, facettierte Beine, trapezförmige Sitzfläche mit frontseitig geschrägten Ecken, ausgesägte Rückenlehne mit Griffloch, auf der Lehne Initialen „PV“ sowie Datierung „1828“. Höhe 80 cm, Breite: 40 cm, Tiefe ca. 39 cm.

2. Schemel, Eiche, wohl 20. Jahrhundert. Geschweifte Wangenbeine, aufklappbare Deckplatte über hohem Zargenkasten. Ca. 49 x 56 x 44 cm.

MB9054 Zwei Brettstühle

Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Über gedrechselten ausgestellten Rundbeinen nach vorne hin ausschwingende Sitzfläche. Attraktive geschweifte Rückenlehne, beschnitzt. Das herzförmige Griffloch flankierend jeweils zwei geschnitzte Männerköpfe, umgeben von Schweifwerk und Blattornamentik. Sitzfläche jeweils mit Rissbildung. Gesamthöhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe je ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9055 Antiker Teppich

Schwarzgrundig, ockerfarbene Randbordüre, Medaillon-Dekor in Blau, Rot und Beige. Abnutzungs-Spuren, ein Riß (ca . 56 cm lang). Wohl Kaukasus, 368 x 190 cm.

MB9055 Nähtischchen

19. Jahrhundert. Zweischübiges Nähtischchen auf geschweiften, verstrebten Vierkantbeinen, rautenförmige Schlüsselschilder geschwärzt, Schlüssel vorhanden. Ca. 74,5 x 60,5 x 40,5 cm, Altersspuren.

MB9055 Barock - Pfostentisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Vier mächtige, balustrierte Pfostenbeine mit umlaufender Fußleiste auf gequetschten Kugelfüßen. Querrechteckige Platte, nachträglich verglast. im Randbereich der Platte ein Loch, vermutlich zur Kabelführung. Ca. 81 x 118 x 90 cm.

MB9055 Paar Stühle

Wohl Mahagoni um 1900, im Chippendale Stil. Trapezförmige Sitzfläche über geschweiften Beinen. Aufwendige, jugendstilige Lehnen-Gestaltung mit durchbrochen gearbeiteter Vertikalversprossung in Form sich überschneidender Stege. Lehnenbogen mit floraler Reliefierung. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 49 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.

MB9055 Brettschemel

Brettstuhl, Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Zur Front hin weiter werdende Sitzfläche über ausgestellten, balustriert gedrechselten Rundbeinen. Aufwendig beschnitzte Rückenlehne mit Griffloch, schöner Lehnenabschluß in Form eines Engels mit ausgebreiteten Flügeln. Im unteren Teil der Lehne geschnitztes Wappen in einer Rollwerk-Kartusche. Ein horizontaler Riss in der Sitzfläche, Gesamthöhe: ca. 94 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9056 Eichentruhe 18. Jahrhundert

220 Euro (verkauft)

MB9056 Paar Biedermeier - Stühle

Kirschbaum-Furnier, partiell geschwärzt, um 1820. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über Säbelbeinen, mittig einschwingende Rückenlehne mit geschwärzter Vertikalsprosse. Einer der Stühle am Lehnenbogen beschädigt. Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Gesamthöhe: je ca. 80 cm.

MB9056 Barock - Stuhl

ohne Limit

Eiche, 18. Jahrhundert. Sanft geschweifter Rahmen mit Profilierung und floralem Schnitzwerk an der geschweiften Zarge, der Rückenlehne und der vertikalen Sprosse. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 99 cm.