Alle Auktionen: Mobiliar

Objekte 1261 bis 1270 von 1352, Seite 127 von 136

MB9047 Schrein um 1900

Hochrechteckiges, kleines Schränkchen, eintürig, Nußbaum, mit Schloß, um 1900. Dreiseitig gotisierende Kerb - Schnitzerei. Innen ein Einlegeboden im unteren Drittel. Ca. 34,5 x 27 x 11 cm.

MB9047 Englische Vitrine

Büchervitrine, Mahagoni, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gerades, zweitüriges Corpus mit zweitürigem Unterteil und dreiseitig verglastem Aufsatz. Die Verglasung mit geometrisierender Holz-Verstrebung, an den Türen des Unterteils zwei eingelegte Rosetten. Geringe Altersspuren, zwei kleine Furnierfehlstellen, ca. 205 x 153 x 42 cm.

MB9047 Vier Barockstühle

Nussbaum, 18. Jahrhundert. Über vier geschweiften, profilierten Beinen geschweifte Zarge mit zentralem Muschel-Motiv. Profilierte Rückenlehne mit zwei geschweiften Vertikal-Sprossen. Polsterung und Bezug erneuert, restaurierter Zustand. Je ca. 93 x 58 x 42 cm.

MB9047 Eintüriger Schrank

Louis-Philippe, Kirsche, um 1840. Eintüriges Corpus mit geschrägten, gewellten Ecken und leicht vorkragendem, geradem Gesims auf Baluster-Füßen. Die Tür mit sogenannter Geigenbogen-Füllung. In der Sockelzone ein Schub, ebonisierte Wappen-Schlüsselschilder. Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit drei Einlegeböden. Altersspuren, kleine Furnier-Fehlstelle am Tür-Rand,

162 x 93 x 43 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9048 Runder Biedermeier - Tisch

220 Euro (verkauft)

Wohl um 1830. Vier Säbelbeine, durch vier Stege zur Mitte hin verstrebt. Runde Zarge, darüber vorkragende Platte mit geschwärztem Rand. Höhe: 82 cm, Durchmesser: 92 cm.

MB9048 Kassentruhe

1300 Euro (verkauft)

Süddeutsch, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, partiell bemalt. Schloß mit sieben Riegeln. Quaderförmiges Corpus, Eisenbänder, zwei Seiten-Griffe, schauseitig Scheinschloß mit Stern-Schild. Front, Seiten und Deckel farbig bemalt mit Pflanzen und Architekturmotiven, aufgenietete Ornamente. Altersspuren, Schlüssel mit Hohldorn eventuell später. Ca. 40 x 78,5 x 41,5 cm.

MB9048 Rustikales Nürnberger Buffet

Nürnberg um 1900. Eintüriger Unterbau auf ausgesägtem Sockelstand, Wasch - Schüssel oder Lavabo

- Nische, rückseitig verspiegelt. Darüber zweitürig verschlossener Spiegel mit verspiegelten Tür -

Innenseiten. Gerades Kopfteil eintürig mit Zinnen - Abschluß. Front mit aufwendigem Rankendekor verziert.

250 x 74 x 47 cm.

MB9048 Antike Brücke

Wohl Anatolien um 1900. Wolle und Mohair, beidseitig verwendbar. Vor-und rückseitig gleiche Musterung bei unterschiedlicher Farbigkeit. Zentrales, getrepptes Medaillon, Zwickel und Bordüren mit abstrahierten Blütenmotiven. Hauptfarben recto: Rotbraun, Wasserblau; Hauptfarben verso: Lila, Rot, Beige und Grün. Fransenabschlüsse, ca. 150 x 95 cm.

MB9048 Zwei Klappstühle

Zwei zusammenklappbare Armlehnsessel, 19. Jahrhundert. Variierendes Schnitzdekor: ein Sessel mit bekrönendem Wappen - Ornament, von zwei Greifen flankiert, Armlehnen mit Tierkopf - Abschlüssen, Klauenfüße (ca. 115 x 64 x 83 cm). Der zweite Sessel mit bekrönendem Wein - Ornament sowie Blattwerk - Schnitzereien (ca. 116 x 64 x 90 cm). Beide Sessel mit je zwei Polster-Auflagen, Armlehnen instabil.

MB9048 Stuhl

Wohl 19. Jahrhundert. Allseitig geschweifter Rahmen mit passig ausgebogter Zarge, die frontseitig in die geschweiften,über Eck gesetzten Vorderbeine übergeht. Rückenlehne mit beschnitzter, volutierter Quersprosse und rocailliertem Griff-Lehnenabschluss. Sitzfäche gepolstert und mit grünem Velours bezogen. Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.