Auktion vom 8.8.2015: Glas

Objekte 11 bis 20 von 20, Seite 2 von 2
GL2010 Lalique - Vase  Hedera
GL2010 Lalique - Vase Hedera

GL2010 Lalique - Vase Hedera

Lalique-Kristallglas-Vase, dickwandig, im unteren Teil der Wandung umlaufende Bordüre aus geeisten, reliefierten Efeu-Blättern, die in ihrem Symbolgehalt auf die Ewigkeit verweisen. Am Boden bezeichnet „Lalique France“. Höhe: ca. 17,5 cm.

GL2011 Überfang - Vase  Arsall
GL2011 Überfang - Vase Arsall

Weitere Bilder / Detailed Photos

GL2011 Überfang - Vase  Arsall
GL2011 Überfang - Vase Arsall
GL2011 Überfang - Vase  Arsall
GL2011 Überfang - Vase Arsall

GL2011 Überfang - Vase Arsall

Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG (Arsall). Die Signatur ,Arsall’ für farbige Überfang-Gläser von 1918-1929 genutzt.

Vorliegend: Vase mit leicht oval gedrücktem Corpus. Farbloses Glas, matt gelber Unterfang und mehrfarbiger Überfang. Im Relief geätztes florales Dekor mit Früchten. Im unteren Teil der Wandung signiert „Arsall“. Höhe: ca. 36 cm.

GL2012 Sechs  Gläser
GL2012 Sechs Gläser

GL2012 Sechs Gläser

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, Scheibenstand, facettierter Schaft, in die Kuppa übergehend. Kuppa mit kleinen Streu-Blumenmotiven in Mattschliff dekoriert, unterhalb der Mündung mattierte Bordüre mit Stern- und Perl-Motiven. Größe der Kuppa leicht variierend, Höhe: ca. 12-12,2 cm.

GL2013 Zwei  Vasen
GL2013 Zwei Vasen

GL2013 Zwei Vasen

1) Zylindrische Vase, am Boden bezeichnet„GL 81 / EM. Farbloses, blasiges Glas, im unteren Teil der Wandung inwandig blaue und braune Pulver-Aufschmelzungen. Höhe: ca. 11 cm.

2) Pavel Molnar (geb. 1940 in Vojnice, Slowakei, tätig in Deutschland, vielfach ausgezeichnet), kleine Vase. Farbloses Glas mit partiell bräunlichen, partiell milchigen Einschmelzungen. Am Boden monogrammiert und datiert „PM 80“. Höhe: ca. 11 cm.

GL2014 Myra  - Schale  und  Ikora -  Vase  WMF

Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF):

1) Myra-Schale WMF. Gelbes Glas, innere und äußere Wandung irisierend, zur Mündung hin craqueliert. Das sogenannte Myra-Kristall wurde von der Firma WMF 1925 entwickelt und bis zum Beginn des Zweiten Weltkriegs produziert. Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 21 cm.

2) Kleine Ikora-Vase WMF. Farbloses Glas mit pulvrigem hellgrünem und dunkelrotem Innenfang. Gebauchter Wandungsansatz, weit ausladende Mündung. Höhe: ca. 10 cm.

GL2015 Hagebutten - Vase  Arsall

Vorliegend: Vase mit leicht oval gedücktem Corpus. Milchig-opakes Mattglas, braun und rötlich-hellbraun überfangen, im Relief geätztes Hagebutten-Dekor. Auf der Wandung Ätz-Signatur „Arsall“. Höhe: ca. 26 cm.

GL2016 Vase  Erwin  Eisch
GL2016 Vase Erwin Eisch

GL2016 Vase  Erwin  Eisch
GL2016 Vase Erwin Eisch

GL2016 Vase Erwin Eisch

Erwin Eisch / Frauenau, 1987. Vase mit im oberen Teil ovoid gedücktem Corpus. Violettes Glas, Außenwandung irisierend. Im unteren Teil der Wandung Diagonalrippen, wellenbandartiges Fadendekor. Am Boden bezeichnet „Eisch 87“. Höhe: ca. 11 cm.

GL2017 Vier  Gläser
GL2017 Vier Gläser

GL2017 Vier  Gläser
GL2017 Vier Gläser

GL2017 Vier Gläser

Vier klassizistische Trichterpokal-Gläser, wohl Ende 18. Jahrhundert. Scheibenstand mit Abriss, balustrierter Schaft, trichterförmige Kuppa mit optischer Stab-Bordüre, Mündungsrand mit umlaufender, matt geschliffener Zierbordüre. Blasiges Glas, partiell kleine Einschlüsse, ein Glas innen mit offener Blase. Höhe: je ca. 13 cm.

GL2018 Glas - Schale  Erwin  Eisch

Erwin Eisch, 1981. Farbloses Glas, inwandig partiell lüstriert und mit gold- und fliederfarbener Früchte- und Libellen-Malerei dekoriert. Am Boden Ätz-Signatur „Eisch 81 / M. P.“. Durchmesser: ca. 17 cm.

GL2019 Große  Vase  Arsall
GL2019 Große Vase Arsall

GL2019 Große  Vase  Arsall
GL2019 Große Vase Arsall
GL2019 Große  Vase  Arsall
GL2019 Große Vase Arsall

GL2019 Große Vase Arsall

Vorliegend: Hohe Überfang-Vase, milchig-opakes Glas, rosé-farbener Unterfang und mehrfacher Überfang in Grüntönen. Im Relief geätztes florales Dekor mit Zweigen, Blättern und Fruchtständen. Auf der Wandung Signatur „Arsall“. Leichte Altersspuren, eine minimale Abplatzung. Höhe: ca. 41,5 cm.