Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3211 bis 3220 von 3325, Seite 322 von 333

Motiv: PippiLangstrumpf, die hier als die Ehefrau des Künstlers, Moy Kohlhoff, dargestellt ist. Vgl. Abb. bei Keßling Werkverzeichnis 917 A.

Aquarell, unten rechts signiert "Kohlhoff", ca. 38 x 28 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Rückseitig persönliche Geschenk - Widmung von MoyKohlhoff an einen Freund 1975.

Willy Hamacher: Breslau 1865 - 1909 Bad Reinerz. Landschafts- und Marinemaler, Hafenansichtenund Figuren. Studium in Breslau und an der Düsseldorfer sowie der Berliner Akademie. Zahlreiche Reisen nach

Nord- und Südeuropa. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Am Ufer eines norwegischen Fjordes legen zwei Kähne an. Im Zentrum ein Dampfer.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Willy Hamacher", 70 x 90 cm, in originalem Rahmen (90 x 117 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 540.; Benezit Bd. 6, S. 701; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 265.

GE4139 Leo Samberger, Kopfstudie eines Mannes

Leo Samberger: Ingolstadt 1861 -1949 Geitau. Maler von Porträts, Heiligendarstellungen (z. B. auch Joseph mit dem Christuskind in der St. Martinskirche in Bamberg). Studium an der Münchner Akademie, u. a bei Lindenschmitt. Teilnahme an internationalen Ausstellungen, u. a. der Weltausstellung in Paris 1900. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Gesichts - Studie, vermutlich Teufels-Darstellung mit angedeutetem Horn oberhalb der Stirn.

Öl auf festem Karton, unten rechts vertikal signiert "Leo Samberger", 32 x 14,5 cm. Rückseitig beschnittene Zeichnung mit Signatur, bezeichnet "Studie Professor Leo Samberger München". Karton mit leichten Randbeschädigungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 373; Biographisch - Bibliographisches Kirchenlexikon Bd. 8, Sp. 1281 - 1183; Benezit Bd. 12, S.238.

GE4140 Der Panflötenspieler

Wohl um 1900.Motiv: Am Ufer eines in der Abenddämmerung liegenden Waldbaches spielt ein sitzender Gaukler auf seiner Panflöte.

Öl auf Holz, 19 x 12,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "La flute de roseau" sowie undeutliche Bezeichnung "Alek" (?). Altersspuren.

GE4140 Tafelgemälde 1777

Motiv: Betende Menschen blicken seitlich auf einen Schimmel im Bildzentrum. Legende:"Anno 1777 Andreas Gandtighaußer Baur von Fibichhausen verlobt ein truhes Ross mit einem gemalten Töffel zu dem heiligen S. Fallentin ist das Ross mit danck bösser worden Exvoto"

Naive Darstellung, Öl auf Holztafel, ca. 36 x 40 cm, schwarze Umrahmung. Altersspuren.

GE4140 Ferdinand Spiegel, Herrenporträt

Ferdinand Spiegel: Würzburg 1879 - 1950 Berlin (?). Maler und Grafiker, tätig in Berlin. Porträtist, Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Akademie in München.

Motiv: Brustbildnis eines streng zur Seite blickenden Mannes.

Pastell/Kreide, unten rechts signiert "Ferdinand Spiegel", 50 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 369; Benezit Bd.13, S. 106.

GE4140 Bildnis eines bärtigen Mannes

Vermutlich München, 19. Jahrhundert.

Motiv: Brustbildnis eines bärtigen Mannes, in der Rechten ein Buch haltend. Qualitätvolle Ausführung, an Franz von Lenbach erinnernd.

Öl auf Leinwand, 52 x 42 cm, in originalem goldfarbenem und verziertem Rahmen der Zeit (71 x 61 cm). Leicht craqueliert. Aus MünchnerPrivatsammlung.

GE4141 Ludwig Bürgel, Blumenstilleben

Ludwig Bürgel: Wien 1901 - 1980 Salzburg. Maler von Landschaften, Städteansichten und Stilleben in naturalistischer konservativer Manier. Studium an der Wiener Akademie, vertreten in zahlreichen österreichischen Museen.

Motiv: Auf einem Tisch drapierter farbenprächtiger Strauß von

verschiedenen in voller Blüte stehenden Gartenblumen, darunter Rosen u.a.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ludwig Bürgel", 60 x 50 cm, prächtiger Rahmen.

GE4141 Muttergottes 18. Jahrhundert

950 Euro

Motiv: Die bekrönte Muttergottes in blauem Gewand in inniger Umarmung mit dem Jesuskind. Öl auf Kupfertafel, 19 x 15,5 cm. In aufwendigem, getriebenem Rocaillenrahmen aus Messing, versilbert. Der Rahmen unten in Kartusche bezeichnet und datiert "Franz Haaß 1770", Rahmen ca. 38 x 29 cm.

Motiv: Blick von einer Anhöhe in Waldlandschaft auf die Weite der umgebenden Vorgebirgslandschaft.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "Otto Pippel", 53 x 66 cm, in dekorativem Zierrahmen.Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.