Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3221 bis 3230 von 3325, Seite 323 von 333

Pierre La Varenne (Lavarenne): Geb. 1928. Zeitgenössischer französischer Porträt- und Landschaftsmaler.

Motiv: Bildnis eines Mädchens, den Kopf leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Pierre Lavarenne", rückseitig auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet "Pierre Lavarenne" sowie "Buste de corrage Mau..."(?), 48 x 38 cm, dekorativer Rahmen.

Motiv: Ansicht einer (nicht identifizierten) Stadt mit einem von zahlreichen Personen und einemPferdegespann belebten Platz mit dem Rathaus (?) und einer Kirche.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Alfred von Schönberger 1890“, 60 x 47 cm, gerahmt. Reinigungsbedürftig, leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE4142 Ludwig Bürgel, Am Altwasser der Fischach

Ludwig Bürgel: vgl. GE 4141.

Motiv: "Am Altwasser der Fischach / Mühlberg" (rückseitige Bezeichnung des Künstlers). Dichtes Buschwerk und vereinzelte Bäume im sommerlichen Wiesengrund am Ufer der Fischach.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Ludwig Bürgel",60 x 80 cm, dekorativer Rahmen.

GE4142 Spaziergänger auf der Brücke

ohne Limit

Motiv: Eine Frauüberquert mit ihrer Tochter einen Steg über einen kleinen Fluß. Dichte Bäume säumen den Weg.

Pastell in gedeckten Farben, unten unleserlich signiert (griechisch ?), ca. 40 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Umgeben von Felsen und Wald liegt die Weihersmühle im Kleinziegenfelder Tal. Im vorderen Bildfeld ein Zweispänner.

Öl auf Karton, unten links signiert "F. Bayerlein", 50 x 70 cm, rückseitige Bezeichnung, gerahmt.

GE4142 Ludwig Maria Beck, Blumenstilleben

Ludwig Maria Beck: München 1905 - 1983 Gauting. Maler von Landschaften, Stilleben, Zirkus- und Tierdarstellungen.

Studium in München und Köln. Beeinflußt u. a. von Cézanne, Matisse, Braque, Munch u.a.

Motiv: Farbenprächtiges Bouquet von diversen Blumen in grüner Vase, auf einer rot - weißen Tischdecke stehend.

Gouache auf Papier, unten links signiert und datiert "L. M. Beck 1966", ca. 66 x 48 cm, (Sichtfeld), unter Glas in dekorativem Rahmen.

Lit.: Saur AKL, Bd. 8., S. 244.

Lothar Meggendorfer: München 1847 - 1925. Deutscher Genre- und Landschaftsmaler, Schriftsteller (Kinderbücher) und Illustrator. Begründer der bekannten „Meggendorfer Blätter“ 1886. Studium an der Münchner Akademie bei Anschütz und Diez.

Motiv: Auf einem Kahn fahren vier Personen mit einem Hund über einen inder einbrechenden Abenddämmerung liegenden See im Voralpenland.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Lothar Meggendorfer“, 42 x 54 cm. Mehrere kleinflächige Farbabplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 336; Benezit Bd. 9, S. 440; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 453 f.

GE4143 Ludwig Bürgel, Blick ins Tal

Ludwig Bürgel: vgl. GE 4141.

Motiv: "Blick ins Tal" (rückseitige Bezeichnung des Künstlers). Durch auf einer Anhöhe stehende Bäume hindurch wird der Blick des Betrachters ins Tal geleitet.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert "Ludwig Bürgel", 60 x 40 cm, rückseitige Künstlerbezeichnung, dekorativer Rahmen.

GE4143 Wilhelm Gdanietz, Der Pfeifenraucher

Wilhelm Gdanietz: Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf. Studium an der dortigen Akademie. Maler von Genreszenen, Interieurs, Landschaften, Porträts.

Motiv: Ein in einer Stube sitzender alter Herr mit Mütze steckt sich genüßlich eine Pfeife an. Vermutlich Szene im holländischen Volendam, wo Gdanietz zeitweise sein Atelier hatte.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Gdanietz", 80 x 70 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 212.

Motiv: Viehhirten mit einer Herde von Kühen bei der Tränke am Brackwasser eines oberbayerischen Sees. Im Hintergrund Segler auf dem See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 80 x 70 cm, ungerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen alter Aufkleber der Galerie Remmler in Leipzig.