Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3231 bis 3240 von 3325, Seite 324 von 333

Hans Leuejewski: Münchner Landschafts- und Tiermaler des frühen 20. Jahrhunderts.

Motiv: Blumenstände auf dem Münchner Viktualienmarkt. Im Bildhintergrund die monumentale Architektur um den Rathausplatz.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und bezeichnet „Hans Leuejewski München“, 61 x 45 cm. Kleine Farbabplatzungen.

GE4144 Adolf Hölzel, Landschaft mit Pferdefuhrwerk

2800 Euro

Adolf Hölzel: Olmütz 1853 - 1934 Stuttgart. Studium an der Wiener und der Münchner Akademie. Mitbegründer der Dachauer Malschule, der Münchner und auch der Wiener Secession. Hölzel gilt als einer der Protagonisten der Abstraktion und auch als einer der Wegbereiter der Moderne. Professor an der StuttgarterAkademie, in seiner Frühzeit dem Impressionismus verpflichtet.

Motiv: Neben einem Bauerngehöft fährt ein zweispänniger Karren auf einem morastigen Weg. Links des Weges führt ein Bach an Weiden vorbei. Hohe Bäume säumen das ländliche Anwesen. Das Motiv vermutlich entstanden in der Gegend des Dachauer Mooses.

Ölauf Leinwand, unten links signiert "A. HOELZEL", 75 x 52 cm, gerahmt. Rückseitig Klebestelle auf Leinwand.

Lit.: Wolfgang Venzmer: A. Hölzel, Leben und Werk. Monographie mit Werkverzeichnis der Ölbilder, Glasfenster und ausgewählter Pastelle, Stuttgart 1982.

GE4144 Hermann Armin Kern, Der Vogelfreund

2200 Euro (verkauft)

Hermann Armin Kern: Liptoujvar (Ungarn) 1839 - 1912 Maria - Enzersdorf (bei Wien). Studium in Pest, in Wien, Düsseldorf und München. Porträtmaler, Genreszenen. Seit 1880 in Wien ansässig.

Motiv: In Gedanken versunken hält der alte Vogelfreund einen Käfig mit gelben Kanarienvögeln liebevoll in seinen Händen.

Öl auf Holz, 47 x 31 cm, rückseitig Wachssiegel, handschriftlich bezeichnet "Junggesellenheim".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 178; Benezit Bd. 7, S. 764 f.

GE4144 Mariä Verkündigung (17. Jahrhundert)

Wohl um 1650/80.Motiv: Der Engel Gabriel verkündet Maria die Geburt eines Sohnes, den sie als Jungfrau vom Heiligen Geiste empfangen werde. (Vgl. Lukas 1, 26 -38). Auf beiden Seiten dahinter die Schar der Engel im grellen Licht .

Öl auf Leinwand, doubliert, 120 x 106 cm. Altersspuren, leichte Beschädigungen.

Michel Weiß: 1867- 1951. Kulmbacher Künstler, der insbesondere Motive seiner Heimatstadt malerisch thematisierte. Daneben Stilleben, Landschaften und Bildnisse.

Motiv: Blick auf Kulmbach und die Plassenburg im Sommer.

Öl auf Platte, unten rechts signiert „Michel Weiß“, 50 x 60 cm, dekorativer Rahmen.Lit.: Vgl. Badhaus Museum, Biographie von Michel Weiß unter www.landschaftsmuseum.de.

GE4145 Gebirgssee mit Klosteranlage

Wohl um 1860.Motiv: Ortsansicht mit Klosteranlage, gelegen an einem See im Vorgebirge. Möglicherweise Kloster Tegernsee. Blick von der gegenüber liegenden Uferseite aus. Vor der Gebirgskulisse einige Ruderboote auf dem sommerlichen See.

Öl auf Leinwand, 60,5 x 80,5 cm. Craqueliert, reinigungsbedürftig.

Möglicherweise Johann Christian Richard Fischer ( Danzig 1826 - ?). Landschaftsmaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie u. a. bei Schirmer. Aufenthalte in der Schweiz und in Tirol, wohnhaft und tätig in Berlin und Danzig.

Motiv: Stehender, in Tracht gekleideter (Tiroler ?) Landmann in stolzerPose, der Blick seitlich nach hinten gewandt. Im Hintergrund weite Voralpenlandschaft.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " J. R. Fischer 1902", 53 x 31 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 41.

GE4145 Georg Arnold Graboné, Segler

Motiv: Drei Segler auf ruhiger hoher See beim Fischfang.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4145 Karl Fallot, Paar Biedermeier - Porträts

Karl Fallot: Porträtmaler um 1850.

Motive: 1. Porträt der Fanny Waltl (1813 - 1873), sitzend in blauem Kleid. 2. Bildnis des Dr. Jos Waltl (1804 - 1888) in schwarzem Frack.

Öl auf Leinwand, jeweils im rechten Bildfeld geritzt signiert und datiert "Karl Fallot 1851", rückseitig jeweils biographische Daten der Porträtierten, je ca. 38 x 29 cm.

Motiv: Blick über den im flimmernden Sommerlicht liegenden Lago Maggiore auf die historische Silhouette der Stadt Brissago im schweizerischen Kanton Tessin.

Großformatiges Gemälde in originalem Rahmen der Zeit, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel.“, 98 x 107 cm (Rahmen 117 x 126 cm). Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Otto Pippel Planegg in Bayern ^Brissago am Lago Maggiore^“. Minimale Farbabplatzungen.