Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3181 bis 3190 von 3325, Seite 319 von 333

GE4134 Ernst Wilckinghoff, Frauenchiemsee

Ernst Wilckinghoff: Nordkirchen 1885 - 1969. Maler von Landschaften und Porträts. Studium an der Düsseldorfer Akademie,tätig u. a. in München.

Motiv: Der Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und bezeichnet "Wilckinghoff München", 61 x 80 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 556.

GE4134 Tony Binder, In derägyptischen Wüste

270 Euro

Tony Binder: Wien 1868 - 1944 München. Österreichischer Orientmaler, Städte und Landschaften Italiens und anderer südlicher Länder.

Motiv: Sechs Personen ziehen in festlichen Gewändern und Fahnen mit zwei Kamelen durch die ägyptische Wüste.

Aquarell, unten rechts signiert "Tony Binder, 11 x 20 cm. Beigegeben eine handgeschriebene und aquarellierte Glückwunschkarte des Künstlers mit der Darstellung eines Kamelreiters mit einem Blumenstrauß aus dem Jahr 1936.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 215.

GE4134 Rokoko - Gemälde Ländliches Fest

2500 Euro

Um 1730/50.Motiv: Ländliche Festgesellschaft mit musizierenden und tanzenden Personen an einer Küste. Im Hintergrund ein Boot am Strand, im Vordergrund Ruinenarchitektur. Detailreiche und feine Ausführung.

Öl auf Holz, 69 x 56 cm, in rocailliertem goldgefaßtem Rahmen.

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Der von dichten Kiefernwäldern umgebene, im hellen Sommerlicht liegende Grunewaldsee in Berlin.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "OttoPippel", 98 x 128 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand vom

Künstler handschriftlich bezeichnet "Otto Pippel Planegg Bei München" sowie "Der Grunewaldsee" in Berlin.

GE4134 Kauernder Better, undeutlich signiert

Wohl um 1880.Motiv: Ein auf einer Treppe kauernder, schlafender Bettler in langem Mantel. Neben ihm eine Tasche an der Treppe.

Öl auf Holz, unten links schwer leserlich signiert "To..i Reth.." (?), 32 x 27 cm, akademische Malweise, originaler Rahmen.

Hans Bierbrauer (“Oskar“): Berlin 1922 - 2006 Eutin. Deutscher Zeichner, Maler und Karikaturist. Studium in Berlin.

Seine Karikaturen erhielten die Bezeichnung „frech wie Oskar“, so daß dies zu seinem Künstlernamen wurde. Bekannt wurde er als Schnellzeichner in der Fernsehshow „Dalli Dalli“ von HansRosenthal.

Motiv: „Am Selenter See (Schleswig - Holstein)“ (rückseitige Bezeichnung). Landschaft mit Bäumen unter weitem Himmel.

Aquarell, 50 x 60 cm, unten links signiert „Oskar“, unter Glas gerahmt. Kein Postversand.

GE4135 Brüggemann, Blumenstilleben

Motiv: Bunter Gartenblumenstrauß in einer gläsernen Kugelvase.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Brüggemann", 70 x 88 cm, dekorativer heller Rahmen.

GE4135 Der Sonntagsausflug

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Der deutsche Kaiser in einem offenen Zweispänner auf Sonntagsfahrt.

Übermalter Druck auf Holz, 40 x 56 cm, gerahmt.

Georg Arnold Graboné: Gerabronn 1896 - 1982 Buchhof. Maler von Landschaften, Bergmotiven,

Marinen. Studium an den Akademien in Stuttgart, Wien und München ( bei Zügel)sowie in Berlin bei Liebermann.

Seit 1932 Professor in Zürich. Unterrichtete in der Nachkriegszeit u. a. Eisenhower und Churchill in

Zeichnen und Malerei.

Motiv: Ein idyllisch in den Tiroler Bergen gelegener Berghof mit Nebengebäuden. Im Hintergrund richtet sich

der Blick auf die schroffen Berggipfel.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné, 70 x 101 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig von Hand

bezeichnet"Tiroler Bauernhof Original von Arnold Graboné".

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Emil Doré: Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Den Bach umgebend Gebirgswald, im Hintergrund die Berge. Reißender, von Felsen gesäumter Gebirgsbach, an dessen Ufer zwei Personen am Weg vor einem Bauernhaus im Gespräch stehen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Doré Emil", 100 x 160cm, originaler Rahmen (dieser unten an den Seiten beschädigt, Teile vorhanden). Rückseitig auf Keilrahmen auf Klebezettel bezeichnet "Aus dem Drauthal Kärnten".