Alle Auktionen: Gemälde

Objekte 3081 bis 3090 von 3325, Seite 309 von 333

Josef Hofbauer sen.: Senden 1907 - 1998 München. Maler von ländlichen Szenen, überwiegend Tierdarstellungen wie Enten, Hühner, Gänse, Katzen etc. Daneben auch Genreszenen, bäuerliches Leben, Wirtshausmotive, Seestücke.

Motiv: Idylle am sommerlichen Teich mit schwimmenden Enten und Federvieh am Ufer.

Öl auf Holz, 13 x 18 cm, rückseitig Biografie von Josef Hofbauer auf goldfarbenem Etikett, gerahmt.

Wohl Künstler der Münchner Schule um 1880. Feine akademische Ausführung in der Manier von Fritz von Uhde (1848 - 1911).

Motiv: Eine an einem vom Sonnenlicht beschienenen Fenster sitzende Großmutter, die das essende Enkelkind liebevoll in den Armen hält.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 60 x 60 cm, dekorativ gerahmt.

GE4120 Max Nonnenbruch, Dünen am Ostseestrand

Max Nonnenbruch: Viersen 1857 - 1922 München. Symbolistisch geprägter deutscher Maler von Landschaften und Figuren, insbesondere Frauenakte. Studium an der Düsseldorfer und der Münchner Kunstakademie, Teilnahme an mehreren Ausstellungen im Münchner Glaspalast, zahlreiche internationale Studienreisen.

Motiv: Von Gräsern und Sträuchern bewachsene sandige Dünenlandschaft am Strand. Der Blick des Betrachters wird über den Strand auf die bewegten Meereswogen geleitet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „M. Nonnenbruch 1914“, 70 x 110 cm, dekorativ gerahmt.

Lit.: Ausführlicher Artikel in Wikipedia.

GE4121 Knabe mit Kerze

Wohl um 1900.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines rothaarigen Knaben, in der Rechten eine brennende Kerze haltend. Der Blick ist dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Karton, 14,5 x 9,5 cm, gerahmt.

GE4121 Alois Arnegger, Alpenglühen im winterlichen Rosengarten

1400 Euro (verkauft)

Motiv: Alpenglühen im Rosengarten in den Dolomiten. Winterlich verschneite Landschaft mit vereinzelten Tannen und Berghütten, an einem Zaun vorbei führen tiefe Spuren im Schnee. Im Hintergrund die leuchtenden Gebirgsmassive.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Arnegger", 60 x 80 cm, in originalem Rahmen. Rückseitig zwei Flicken, auf Leinwand bezeichnet "Rosengarten".

Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.

GE4121 Otto Dill, Kopf eines Pferdes

Motiv: Frontal gegebener Kopf eines Pferdes.

Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Spanplatte aufgezogen, unten signiert "Otto Dill", 40 x 30 cm, ungerahmt.

Wohl um 1880. Motive: 1. Von hohem Wald umgebener See mit Haus an einem Steilhang. Am Ufer zweiFrauen. 2. Von dichter Vegetation und Felsen umsäumter See.

Jeweils Öl auf festem Karton, 15,5 x 22,5 cm, unsigniert, reinigungsbedürftig, goldfarben gerahmt.

GE4121 Hafenszene bei Vollmond, signiert Vigo

Motiv: Nächtliche Szene unter wolkenverhangenem Himmel bei Vollmond: Am Hafenkai mehrere Personen, während Fischer die Boote vor Anker legen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "..... (?) Vigo", 24 x 48 cm, gerahmt.

GE4121 W. Boch, Segler am Strand

ohne Limit

Motiv: Im Watt liegen zwei Fischkutter vor Anker. Im Hintergrund eine Mühle.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "W. Boch 58", 35 x 45 cm, unter Glas gerahmt.

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche Landschaften, vor allem Motive Italiens: Capri, Neapel, Garda-See

Motiv: Alpine Gebirgslandschaft im Alpenglühen. Die schneebedeckten Berge durchzogen von Spuren von Skiläufern.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm, gerahmt. Zwei Kratzspuren oben rechts und zentral, Rahmen defekt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.