Alle Auktionen: Gemälde

Objekte 3111 bis 3120 von 3325, Seite 312 von 333

GE4124 Max Mayrshofer, Am See

450 Euro (verkauft)

Motiv: Mehrere Damen an einer Kaffeetafel inmitten kräftig grüner Parkbäume an einem See.

Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet "Mayrshofer Max, Am See", 40 x 60 cm,

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4124 Franz Gerbl, Jagdszene mit Wilderern

Motiv: Zwei Wilderer ziehen ein erlegtes Reh durch einen licht bewachsenen Wald. Im Hintergrund beobachten sie erschrocken einen Jäger mit Hund.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Franz Gerbl Stuttgart 1911", 56 x 76 cm, in bronziertem Rahmen der Zeit.

Carl Adolf Korthaus: Köln - Mülheim 1879 - 1956 Haar bei München. Landschaftsmaler. Studium in

Rom und an der Münchner Akademie, u. a. bei Marr. Ausstellungen im Münchner Glaspalast. Zahlreiche

Auslandsaufenthalte, tätig in München. Vertreten in bedeutenden Museen.

Motiv: Auf einer im Sommerlicht liegenden Landstraße ist ein Bauernpaar unter in kräftigem Grün stehenden

Bäumen auf dem Heimweg.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Carl A. Korthaus", 70 x 63 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. Vollmer Bd. 3, S. 100.

Arthur Alexander Bante: Düsseldorf 1887 - 1951 (Coburg?). Studium an der Berliner Akademie, beeinflußt vom französischen Impressionismus. Vertreten in zahlreichen öffentlichen Sammlungen. Maler von Marinen und Küstenstädten, insbesondere Italien.

Motiv: Vor zwei am Strand liegenden Seglern vier Frauen bei der Arbeit.Ruhige Sommerstimmung unter türkisfarbenem Himmel.

Mischtechnik, ca. 45 x 30 cm, unten links signiert "Bante", daneben italienisch bezeichnet und datiert "1924", unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 1,S. 108.

GE4124 Stadtansicht mit Turm und Fachwerkhäusern

Motiv: Mittelalterliche Stadtansicht mit Fachwerkhäusern und Tordurchfahrt.

Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, ("Pa...?), 42 x 54 cm, gerahmt.

GE4124 Ikone Gottesmutter"Labsal der Leidenden"

Russische Ikone, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, Lewkas, auf Silbergrund gemalt. Darstellung der bekrönten Gottesmutter "Labsal der Leidenden". Die Gottesmutter hält das Kind im linken Arm, die Hand des Kindes berührt den Hals der Mutter. Altersspuren, ca. 13 x 10 cm, gerahmt. Der Ikone liegt eine ausführlicheExpertise von Thomas Mönius bei.

GE4124 Chr. Wächter (?), Dachauer Trachtenpaar

Motiv: Andächtig auf einer Bank sitzendes Dachauer Paar, der Mann eine Pfeife rauchend, die Frau (seine Tochter ?) ein Buch haltend.

Öl auf Spanplatte, 30 x 25 cm, unten links schwer leserlich signiert „Chr. Wächter“ (?), gerahmt. Feiner Pinselduktus, akademische Ausführung. Rückseitig auf altemKlebezettel handschriftlicher Vermerk „Chr. Wächter München , Dachauer“ mit Echtheitsgarantie. In der Manier von Robert Frank - Krauss.

GE4125 Oskar Mulley, Bildstock im Hochgebirge

12000 Euro (verkauft)

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler. 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. Das Motiv des Bergmassivs gelangt häufig in Verbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung. Seine Bilder spiegeln"eine pointiert subjektive Interpretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zu bühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: Ein monolithartig stehender Bildstock mit einem Blumengebinde von roten Blüten im Hochgebirge. Rechts davor felsiger Grund, im Hintergrund erheben sich die Hochalpen Im Hintergrund die Weite der Hochalpen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet"Mulley Kufstein", 71,5 x 91 cm, in originalem Rahmen (88 x 108 cm).Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111; Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.

GE4125 Otto Pippel, Am Tegernsee

750 Euro (verkauft)

Motiv: Blick von einer Anhöhe aus über den Tegernsee hinweg, die am See liegenden Ort in diesig flimmernder Sommer - Atmosphäre.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", rückseitig auf Klebezettel vom Künstler bezeichnet "Der Tegernsee", 60 x 70 cm, gerahmt.

GE4125 H. Santer, In der Schmiede

H. Santer: Unbekannter Künstler der Zeit um 1900.

Motiv: In einer von hohen Felswänden geprägten höhlenartigen Schmiede arbeiten drei Schmiede beim Zuschlagen des glühenden Eisens.

Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "H. Santer (19)21", 125 x 165 cm, ungerahmt (ohne Keilrahmen).