Alle Auktionen: Gemälde

Objekte 3051 bis 3060 von 3325, Seite 306 von 333

GE4117 Max Mayrshofer, Unter Bäumen am See

380 Euro (verkauft)

Motiv: Drei Personen flanieren am Ufer eines Sees unter hohen Laubbäumen in der Sommersonne.

Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet "Mayrshofer Max, Vor Bäumen", 38 x 57 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4117 Drei Bamberg - Ansichten

1. Ph. Dietrich,"Die Domgasse zu Bamberg", datiert "Weihnachten 1934". Bleistiftzeichnung, 35 x 24 cm (Blattformat), unter Glas gerahmt. Rückseitig persönliche Widmung. 2. "Capuciner Kirche und Kloster St. Heinrich und Kunigunde in Bamberg". Aquarell, ca. 19 x 21 cm, unter Glas gerahmt. 3. G. M. Förtsch, Ansicht der Altenburg. Aquarell, unten links signiert, 29 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GE4117 Johannes - Ikone

Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert, zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Johannes mit Flügeln,

in seinem linken Arm die Johannes-Schüssel mit seinem Haupt haltend. Im Hintergrund Szenen aus seiner Vita.

Altersspuren, Riss der Holzplatte im oberen Randbereich, Abplatzungen im unteren Randbereich. 26 x 21 cm.

GE4117 Felsenküste in mediterraner Landschaft

Um 1880. Motiv: Felsenküste mit schäumender Meeresbrandung in einer mediterranen Landschaft.

Öl auf Karton, unsigniert, 26 x 47 cm, Altersspuren, teils berieben, in originalem Rahmen ( beschädigt).

GE4117 Joseph Wopfner, Heuernte im Vorgebirge

Motiv: Eine Bauernfamilie lädt geerntetes Heu auf einen Wagen. Auf der Wiese ein Bildstock, im Hintergrund die Berge.

Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier, unten links in Tinte signiert "J. Wopfner", 18 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

GE4117 Drei spätbiedermeierliche Bildnisse

Alle drei Bildnisse wohl um 1850.1. Seitlich gegebenes Bildnis einer Dame in blau-weißem Kleid. Pastell auf Papier, ca. 36 x 28 cm. 2. Seitliches Bildnis einer Frau in grauem Kleid. 3. Bildnis eines Herrn in schwarzer Robe.

Alle unter Glas in originalen Rahmen der Zeit (partiell beschädigt, teils Altersspuren etc.). Nr. 2und 3 jeweils Pastell auf Pergament, jeweils ca. 32 x 27 cm und mit ovalem Rahmen - Bildausschnitt. Teils Altersspuren, Bereibungen etc.

Eliza Burmester: Künstlerin der Mitte des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Ernteszene mit zwei Schnittern in einer weiten Berglandschaft mit Wiesen und Bäumen. Am Wegesrand eine Mutter mit drei Kindern auf dem Heimweg.

Federzeichnung mit persönlicher Widmung der Eliza Burmester, geb. Bottonilugo, an eine gewisse Susannevom 20. September 1853. Blattformat ca. 25 x 30 cm, aufwendiger Rahmen.

GE4118 H. Striegl, Blumenstilleben

90 Euro (verkauft)

Um 1880.Motiv: Bunter Strauß von zahlreichen Blumen in einem Korb auf einem Tisch arrangiert.

Öl auf Karton, hochovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert "H. Striegl", 41 x 35 cm, in geschnitztem und bronziertem Rahmen mit Lorbeerblattmotiv.

GE4118 Hans Waltenberger, Gebirgslandschaft (Kärnten)

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Gebirgsbach mit angrenzenden Bergwiesen und Bauernhäusern.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Waltenberger",60 x 75 cm, gerahmt. Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Kärnten".

Hugo Klingemann: Wittmond 1869 - 1942 Stuttgart. Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Düsseldorfer und Münchner Akademie. Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.

Motiv: Mehrere Gebirgshütten in sommerlicher Wiesenlandschaft im Gebirge. Schneebedeckte Gipfel säumen die Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Klingemann", 67 x 85 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 510; Benezit Bd. 7, S.