Alle Auktionen: Gemälde

Objekte 3061 bis 3070 von 3325, Seite 307 von 333

Deutscher Künstler um 1880.

Motiv: Gebirgslandschaft mit einem idyllischen See, auf dem Segler ihre Bahn ziehen. Am Ufer ein Bauernhaus,

zentral eine Kapelle.

Öl auf Leinwand, 68 x97 cm, rückseitig zwei Flicken, in goldfarbenem Originalrahmen (89 x 116 cm, teils

beschädigt). Altersspuren, ein kleines Loch unten mittig.

Carl (Karl) Streit: Frankfurt/Main 1852 - 1921. Studium am Städel´schen Institut In Frankfurt, ausgedehnte Reisen in Europa und Ägypten.

Motiv: Eine idyllisch an einem Waldbach gelegene Kate.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Carl Streit 1910", 50 x 61 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Niedereschbach".

Lit.:A. Wiederspahn, Die Kronberger Malerkolonie, Frankfurt/Main 1982, S. 178.

Motiv: Gebirgslandschaft in den Voralpen mit Wiesen und Bäumen unter wolkigem Himmel.

Öl auf Platte, unten links signiert "Jos. Wopfner", 18 x 30 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel maschinenschriftlicher Vermerk "Josef Wopfner: Studie Gebirgslandschaft. Ein Geschenk von Frau Anna Rieden, geb. Flunger (Großnichte und Adoptivtochter Wopfners) an meine Eltern Georg und Sofie P. in München)".

Lit.: I. Holz/A.Rauch, Josef Wopfner, 1989; Thieme/Becker Bd. 36, S. 252 f.; Benezit Bd. 14, S. 712 f.

Wohl um 1880.Motiv: Inmitten eines romantischen Waldes geht eine junge Frau mit Korb auf einem Waldweg. Im Waldesinneren ein Gebirgsbach, der sich über einen kleinen Wasserfall in die Tiefe des Waldes ergießt.

Öl auf Leinwand, 88 x 102 cm, Rahmendruckstellen und Farbabplatzungen, Bereibungen, craqueliert,Altersspuren. Auf der Leinwand - Rückseite Namensnennung „Naojiro Harada“ (Japanischer Künstler 1863 - 1899, tätig in München), der möglicherweise ursprünglich der Eigentümer des Gemäldes war.

Motiv: Massiver, auf gewaltigen Felsen errichteter und die gesamte rechte Bildhälfte prägender Bergbauernhof vor der schroffen Kulisse der alpinen Bergwelt. Das grlle Lucht der Sommersonne prallt auf die weiße Front des Hofes.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Mulley“, 73,5 x 120 cm, gerahmt. Ausgeprägte Spachteltechnik, kräftiges Kolorit.

GE4119 H. Striegl, Blumenstilleben

160 Euro (verkauft)

Um 1880.Motiv: Bunter Strauß von zahlreichen bunten Blumen in einem Korb auf einem Tisch arrangiert. Auf dem Bouquet sitzend ein Papagei.

Öl auf Karton, hochovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert "H. Striegl", 51 x 33 cm, in bronziertem Rahmen mit Akanthusbekrönung.

GE4119 Anton Mauve (attr.), Landschaft mit Kühen und Bauernkate

420 Euro (verkauft)

Anton Mauve (zugeschrieben): Zaandam 1838 - 1888 Arnheim. Landschafts- und Tiermaler (weidende Schafe, Pferde, Kühe), Zeichner. Internationale Ausstellungen in Europa und Amerika, Auszeichnungen in Wien, Paris, Berlin, Philadelphia etc. Beeinflußt von J. Fr. Millet und Corot. "Zurückhaltend in der Farbe... Am besten in seinen weiten, melancholischen Marsch- und Heidelandschaften."(Th/B. S 286). Mauvewar Mentor und Lehrer von Vincent van Gogh, dem Cousin seiner Ehefrau, und wurde von diesem hoch geschätzt.

Motiv: Zwei Kühe ruhen an einer sandigen Grube neben einem Bauernhaus in weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand, 48 x 74 cm, rückseitig drei Flicken, schwarzer Rahmen. Auf Keilrahmen bezeichnet "Mauve Antonj 1838 - 1888 in Arnheim b. Zaandam. Flämischer Maler zugeschrieben". Craqueliert, kleine Fehlstellen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 286 f.; Benezit Bd. 9, S. 394 f.

R. Dessauvages: Unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts. Motiv: Über einen von Bäumen gesäumten Teich wird der Blick des Betrachters auf ländliche Anwesen in weiter ebener Landschaft geleitet.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "R. Dessauvages", 49 x 65 cm, gerahmt.

GE4119 Familienidyll in der Stadt

ohne Limit

Motiv: Durch die engen Gassen einer Kleinstadt fährt eine Postkutsche. Vor einem angrenzenden

Haus Familienidylle mit Großeltern und drei lesenden Mädchen.

Aquarell, ca. 24 x 36 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unsigniert, unter Glas gerahmt.

GE4119 Karl Armbrust, Fütterung im Hühnerhof

Karl Armbrust: Itzehoe 1867 - 1928 Kassel. Maler von Porträts, Landschaften und mythologischen Szenen. Studium an der Akademie in Kassel.

Motiv: Eine Bäuerin bei der Fütterung der Hühner auf der Wiese neben dem Bauernhaus.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Armbrust 90", 58 x 46 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung auf Keilrahmen "Prof. Armbrust 1890 Kassel".

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 64.