Alle Auktionen: Gemälde

Objekte 3091 bis 3100 von 3325, Seite 310 von 333

Josef Mühlbeck: Simbach/Inn 1878 - 1948 München. Studium an der Münchner Kunstakademie. Landschaftsmaler, insbesondere süddeutsche Motive aus dem bäuerlichen Leben. Daneben Stilleben und Gebirge.

Motiv: Von dichtem Schilf bewachsener Teich im Dachauer Moos. Unter wolkigem Himmel im linken Bildfeld ein idyllisch gelegenes Bauerngehöft.

Öl auf festem Karton, unten links schwer leserlich signiert und bezeichnet „ Mchn.“, 22 x 34,5 cm, stilvoll gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 213; Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, S. 97.

Karl Ludwig Prinz: Wien 1875 - 1944.Österreichischer Maler und Bühnenbildner. Insbesondere alpine Landschaften aus den Alpen und den Dolomiten.

Motiv: Almhütten auf sommerlich grünen Bergwiesen „am Hintertux am Weg zum Joch. Aus dem Zillertal, Tirol“. “ (handschriftliche Bezeichnung auf dem Keilrahmen rückseitig).

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Karl Ludwig Prinz“, 73 x 90 cm, dekorativer Rahmen.

GE4122 Zwei adlige Damen

Um 1900. Motiv: An der Brüstung einer Burgmauer stehen zwei adlige Damen in wallenden Kleidern im angeregten Gespräch. Im Hintergrund die mächtigen Burgtürme, unten die Dorfsilhouette.

Öl auf Leinwand, 28,5 x 20,5 cm, gerahmt.

GE4122 Julius Seyler, Bretonische Tangarbeiter

Motiv: Am Strand der felsigen bretonischen Küste ein Pferdegespann mit Arbeitern beim Sammeln von Tang.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 44 x 71,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Bretonische Landschaft mit Tangarbeitern (um 1928)".

GE4122 Oscar Leu, Landschaft mit Birkenwäldchen

Oscar Leu: Düsseldorf 1864 - 1942 München. Landschaftsmaler. Studium an den Akademien in Berlin und in München bei Raupp.

Motiv: Sandige Hügellandschaft mit einem kleinen Birkenwäldchen unter wolkenverhangenem Gewitterhimmel.

Öl auf Platte, unten links signiert "Oscar Leu", 21 x 40 cm, gerahmt.

Lit.:Thieme/Becker Bd.; Vollmer Bd. 3, S. 219; Benezit Bd. 8, S. 585.

GE4122 Ikone Heiliger Nikolaus

Nikolaus-Ikone um 1900. Holz, zwei Rückseitensponki, Kreidegrund, Tempera, Goldfond.

Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Evangelienbuch und Segensgestus, sein Haupt flankierend Christus und

die Gottesmutter. Partiell Abplatzungen, ca, 26,5 x 22 cm.

* Icon of St. Nicholas, about 1900, tempera on panel, minor pigment loss.

Gustave Hubert Goemans: 1833 - 1900. Niederländischer Landschaftsmaler.

Motiv: Eine im Abendrot liegende weite Wiesenlandschaft mit von Bäumen und Büschen bestandenem Bachlauf.

Öl auf Leinwnd, unten links signiert "Gustave Goemans", craqueliert, Bereibungen, 50 x 77 cm, gerahmt.

GE4122 Gerd Schniewind, Kahlschlag

Gerd Schniewind: Danzig 1886 - 1942 Weimar. Deutscher Maler und Grafiker, Landschaften, Marinen. Studium an der Kunstschule in Weimar, tätig in Weimar.

Motiv: Hügelige Sandgrube mit Stümpfen von abgeholzten Bäumen. Drei dürre Birken stehen als Restbestand auf der Sandkuppe.

Aquarell, unten links signiert "Gerd Schniewind", 42 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 209.

GE4122 Russische Ikone

Holz, Lewkas, Eitempera - Malerei, Goldstaffage, Rußland um 1900. Stehender Heiliger, die Rechte zum Segensgestus erhoben, in der Linken ein Buch haltend. Schwach sichtbare Bezeichnung oberhalb des Nimbus. Maße: ca. 14 x 11 cm, neuzeitlicher Rahmen.

Motive: Paar Gemälde mit dem stehenden Herrscherpaar Kaiser Heinrichs II., des Gründers des Bistums Bamberg, und seiner Gemahlin Kaiserin Kunigunde. Kaiser Heinrich, mit der Rechten auf sein Schwert gestützt und dem Dommodell in der Linken. Unten bezeichnet „St. Henricus“. Kunigunde mit einem Kirchenmodell in der Linken. Unten bezeichnet „St. Kunigundis“.

Wohl Öl auf Eichenholzplatte, je ca. 45 x 22,5 cm, eventuell nach einer Vorlage, in geschnitztem Holzrahmen mit nach oben gerundetem, spitz zulaufendem Bildausschnitt. Wohl 19. Jahrhundert, leichte Altersspuren.