Objekte 121 bis 130 von 500, Seite 13 von 50

MB-140 Paar Stühle Möbel Müller / Bamberg

Chippendale-Stil, Mitte 20. Jahrhundert. Hinten ausgestellte Beine, Vorderbeine mit Rankenwerk beschnitzt. Halbrunde, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit ausgesägter und mit Blattwerk beschnitzter, vertikaler Ziersprosse. Sitzhöhe: 49 cm, Gesamthöhe: 95 cm.

MB-141 Petroleum - Lampe

Um 1900, Montierung partiell erneuert. Rocaillierter Bronzestand, gebauchtes, roséfarbenes Glaskorpus, Montierung mit Regler, Glaszylinder. Höhe: 53 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

GL-150 Kelchglas

Farbloses Glas, um 1900. Scheibenstand, Schaft in Kuppaübergehend, am Ansatz der Kuppa Schälschliff, unterhalb des Mündungsrandes Girlanden - Mattdekor. Höhe: 18 cm.

GL-151 Glasflakon mit Silberfassung

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Kristallglas, Mündung in Silber gefaßt, punziert "HB" für Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden, 800er Silber. Glasstöpsel mit bekrönendem Silberaufsatz in Form einer stehenden Figur auf einer Kugel. Innenwandung der Mündung unter der Montierung gebrochen. Höhe: 19 cm.

GL-152 Blaue Vase

ohne Limit (verkauft)

Preßglas, um 1930. Quadratischer, abgesetzter Stand, Korpus mit ausschwingender Mündung. Zartblaues Glas, sparsames geometrisches Dekor, Höhe: 15,5 cm.

GL-153 Milchgießer Jugendstil

Jugendstil - Milchkännchen, unbezeichnet, möglicherweise Freiherr von Poschinger. Zylindrisches Korpus mit Nickelmontierung. Farbloses, längsoptisches Glas, im unteren Drittel der Wandung fünf aufgeschmolzene, blaue Glastropfen sowie aufgelegte grüne Glasfäden. Höhe: 12,5 cm.

GL-154 Blaue Preßglas - Vase

ohne Limit (verkauft)

Preßglas-Vase um 1880/90. Blaues Opalinglas, umlaufend florales Reliefdekor. Höhe: 19 cm.

GL-155 Milchglasvase

ohne Limit (verkauft)

Milchglas mit Goldstaffage, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Balusterförmiges Korpus mit umlaufendem Bänder-und Rankendekor, partiell berieben. Höhe: 19 cm.

GL-156 Miniatur - Trinkgarnitur

ohne Limit (verkauft)

Blaues Glas um 1900. Rundes Tablett (Durchmesser: 11,5 cm), sechs Fußbecher mit längsoptischer Wandung, eine Henkelkaraffe mit längsoptischer Wandung und verschliffenem Abriß. Höhe: 10 cm.

GL-157 Bäderglas Marienbad

Fußbecher Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rot lasiert, umlaufend vier Rundkartuschen mit Schliffdekor: "Karolinenbrunn im Marienbad", "Kreuzbrunn", "Waldquelle" und Besitzermonogramm "A.S.". Am Stand minimale Absplitterung, sonst guter Zustand, Höhe: 13 cm.