Objekte 111 bis 120 von 500, Seite 12 von 50
MB-130 Große  Deckenleuchte
MB-130 Große Deckenleuchte

Weitere Bilder / Detailed Photos

MB-130 Große  Deckenleuchte
MB-130 Große Deckenleuchte

MB-130 Große Deckenleuchte

Um 1900. Eisen, zwei durchbrochen gearbeitete, floral gestaltete Reife, oberer Reif mit halbrundem Glas - Lampenschirm, davon abhängend sechs Ketten zum Tragen des zweiten, größeren Reifs. An diesem sechs Arme mit Kerzentüllen sowie in die Arme eingehängt blattverzierte (wohl spätere) Fassungen für Glühbirnen. Durchmesser: ca. 105 cm, Höhe: ca. 85 cm.

MB-131 Drei  Trumeauspiegel
MB-131 Drei Trumeauspiegel

MB-131 Drei  Trumeauspiegel
MB-131 Drei Trumeauspiegel

MB-131 Drei Trumeauspiegel

900 Euro (verkauft)

Drei Pfeilerspiegel, Ende 18. Jahrhundert. Jeweils geteiltes Spiegelglas in profiliertem hochrechteckigem Holzrahmen, dieser jeweils mit umlaufenden Zierfriesen dekoriert. Holzrahmen goldfarbenüberstrichen. Spiegelglas partiell mit Altersspuren. Sog. Trumeausspiegel. Format jeweils ca. 165 x 58 cm.

MB-132 Handarbeitstisch Bamberg

Hersteller: Möbel Müller Bamberg, Eiche, um 1960. Vier Pfostenbeine, diese durch Ablage verstrebt. Darüber rechteckige, zweischübige Zarge, Schübe mit Fächereinteilung. Unterhalb der profilierten Platte seitlich ausziehbare Arbeitsplatte. Altersspuren, 70 x 64 x 42 cm.

MB-133 Biedermeier - Wandspiegel

Um 1820/30. Hochrechteckiger, facettierter Spiegel in partiell geschwärztem Nußbaumrahmen mit Dreiecksgiebel. Altersspuren. 95 x 52 cm.

MB-134 Vitrine  Möbel  Müller  Bamberg

330 Euro

Helles Nußholz, Mitte 20. Jahrhundert, Firma Möbel Müller Bamberg. Gerader Sockel, ein Einlegeboden, darüber Schub und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Flankierend reiches Schnitzdekor mit Blatt- und Blumenmotiven, vorkragendes gerades Profilgesims, darunter geschnitztes Rankenmotiv sowie Rosettendekor. 154x 96 x 44 cm.

MB-135 Barocke  Pfeilerkommode
MB-135 Barocke Pfeilerkommode

MB-135 Barocke Pfeilerkommode

700 Euro (verkauft)

Nußbaum und Nußwurzel, furniert, um 1750/60, restaurierter Zustand. Auf vier gebogten Beinen dreischübiges Korpus mit überkragender Platte. Beschläge und Griffe aus Bronze, erneuert. 78,5 x 50 x 36 cm.

MB-136 Logentisch
MB-136 Logentisch

MB-136 Logentisch

Dunkle Eiche, um 1900.Über vier Kugelfüßen vier gedrehte, verstrebte Säulen, durchbrochen geschnitzte Zarge in Blattoptik, darüber rechteckige Platte. In die Zarge integriert schau- und rückseitig Wappenkartusche mit geschnitztem Freimaurersymbol. Altersspuren, ein Fuß und Zarge beschädigt. Höhe: 75 cm, Platte:88 x57 cm.

MB-137 Schreibtisch  Möbel  Müller  Bamberg

Hersteller: Möbel Müller Bamberg, um 1950. Eiche furniert, vier gebogte Beine mit Klauenfüßen, darüber dreischübiger Zargenkasten, rückseitig gerundet, schauseitig mit Rankenwerk beschnitzt. Vorkragende Platte mit Profilband, dem Zargenkasten entsprechend gerundet. Allseitig florale Beschnitzung. Altersspuren. 80 x 160 x 84 cm.

MB-138 Armlehnstuhl  Möbel  Müller  Bamberg

Um 1950. Eiche geschwärzt, Hersteller: Möbel Müller Bamberg. Frontseitig gebogte, floral beschnitzte Beine mit Klauenabschluß, geschweifte Zarge, gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit beschnitzter, durchbrochen gearbeiteter Vertikalsprosse, geschweifte flloral beschnitzte Armlehnen. Höhe: 102 cm, Sitzhöhe: 46cm.

MB-139 Beistelltisch
MB-139 Beistelltisch

MB-139 Beistelltisch

Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert, im Rokokostil. Hohe, gebogte Vierkantbeine mit Bronzebeschlägen, geschweifte Zarge mit einem Schub, ebenfalls Bronzeapplikationen, vorkragende quadratische Platte mit goldfarbener Perlstabverzierung, in Platte und Schub eingelegtes Ahornwurzelfeld. Höhe:75 cm, Platte: 35 x 35 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.